• USD/KZT
    0.0
  • EUR/KZT
    0.0
  • RUB/KZT
    0.0
  • CNY/KZT
    0.0

Уровень безработицы не превысит 4,9% — Мамин

Алматы. 27 апреля. Центр информации - Премьер-министр Аскар Мамин поручил министерству национальной экономики и министерству труда и социальной защиты, а также акиматам обеспечить до 1 июля разработку региональных карт занятости и продолжать финансирование реализации мероприятий проекта «Еңбек», сообщает Holanews.

Министерству труда глава кабмина поручил внести до 1 июня в правительство национальный проект «Еңбек» на 2021-2025 годы.

По словам Мамина, в текущем году меры содействия занятости будут оказаны более 1,2 миллиону человек. Активная работа по созданию максимального количества постоянных рабочих мест в регионах также продолжается:

«Хочу отметить положительную работу по созданию максимального количества постоянных рабочих мест в Павлодарской, Карагандинской и Атырауской областях. Надо активно продолжить работу в этом направлении и другим регионам. Для этого имеются все инструменты и необходимые ресурсы. Ожидается увеличение размера реальной заработной платы на 10% — до 221 тысяч тенге. Уровень безработицы не превысит показатель 4,9%», — заявил премьер-министр.

В ходе заседания Аскар Мамин упомянул проекты «Бастау бизнес», НПП «Атамекен» и национальный проект «Еңбек», которые способствуют обеспечению отраслей качественными конкурентоспособными трудовыми ресурсами.

В 2021 году также будет создано 113 специальных рабочих мест для трудоустройства лиц с нарушением зрения, слуха и опорно-двигательного аппарата. Для субсидирования затрат работодателей на их оснащение было выделено 251,8 млн тенге.

Уровень безработицы в Казахстане за 2020 год составил 4,9%. Официальная численность безработного населения, которое находится на учете, насчитывает 449 тысяч человек. По данным Минтруда, большинство безработных – это казахстанцы от 29 до 44 лет, из них основную часть составляют женщины. К 2025 году уровень безработицы в Казахстане планируют сократить до 4,7%.

 

Источник: Holanews

ru АБР профинансировал проекты в Казахстане на сумму свыше $7,5 млрд

ru В столице планируют создать экохаб

ru Полицейский остановил возгорание в алматинской многоэтажке

ru В Астане в эти выходные стартуют сельскохозяйственные ярмарки

ru По программе льготного кредитования откормочных площадок подано заявок на сумму

ru Токаев и Король Абдалла ІІ провели переговоры в узком составе

ru АФМ по области Жетісу расследует хищения бюджетных средств при строительстве

ru В Жамбылской области будут собирать агродроны

ru Глава государства принял посла КНР в Казахстане Хань Чуньлиня

ru В области Абай прокуратура отменила конкурс на 150 млн тенге

ru На ремонт и реконструкции тепловых сетей направят 129,4 млрд тенге

ru Олжас Бектенов поручил возобновить региональные штабы по отопительному сезону

ru В Казахстане выведен новый сорт риса, потребляющий меньше воды

ru Безработным гражданам через SMS сообщат о возможностях трудоустройства

ru Более 8 тыс. этнических казахов получили статус кандаса с начала

ru Аким Алматы поручил обеспечить комплексную подготовку города к 1 сентября

ru Аэропорт Актобе станет мультимодальным центром мирового уровня

ru Правила призыва казахстанцев в армию планируют изменить

ru Закон о запрете на закрытие лица разъясняют жителям Туркестанской области

ru Прокуроры города Кокшетау добились снижения тарифа на газ

ru Касым-Жомарт Токаев и Садыр Жапаров провели брифинг для представителей СМИ

ru Токаев наградил Президента Кыргызской Республики орденом «Алтын Қыран»

ru Токаев и Жапаров приняли участие в заседании Высшего межгоссовета Казахстана

ru Касым-Жомарт Токаев и Садыр Жапаров провели переговоры

ru В Алматы открылся новый Кризисный центр для студентов, оказавшихся в

ru В Караганде стартовал новый социальный проект по помощи людям с

ru 138 тысяч казахстанских детей начнут учебный год в обновленных школах

ru В Западно-Казахстанской области в госфонд возвращены почти 3,5 тыс га

ru Об изъятии оружия и боеприпасов сообщили в КНБ РК

ru Торговля Казахстана с провинцией Гуандун за год выросла на 37%