• USD/KZT
    0.0
  • EUR/KZT
    0.0
  • RUB/KZT
    0.0
  • CNY/KZT
    0.0

Усенова приговорили к 2 годам лишения свободы по делу EXPO-2017

Астана. 8 июня. Центр информации. Экс-глава департамента строительства национальной компании «Астана Экспо-2017» Кажымурат Усенов приговорен к 2 годам лишения свободы в колонии общего режима, сообщил судья специализированного межрайонного суда по уголовным делам Астаны Кажымухан Мекемтас, передает КазТАГ.
 

«Усенова признать виновным в совершении уголовных правонарушений, предусмотренных ст. ст. 307 ч.1 и 28 ч.5 189 ч. 4 п. УК РК (…), окончательно назначить Усенову 2 года лишения свободы с конфискацией имущества, добытого преступным путем либо приобретенного на средства, добытые преступным путем с пожизненным лишением права занимать руководящие должности в государственных органах и коммерческих организациях с отбытием наказания в исправительной колонии общего режима», - сказал К. Мекемтас, оглашая приговор в среду.
 

Мера пресечения К. Усенову изменена, он взят под стражу в зале суда.
 

Напомним, что 2 июня в Астане начался суд по делу экс-главы департамента строительства национальной компании «Астана Экспо-2017» Кажымурата Усенова и еще 11 подсудимых в согласительном производстве. В ходе заседания прокурор предложил назначить К. Усенову наказание в виде 3 лет лишения свободы с конфискацией имущества с пожизненным лишением права занимать определенные должности и заниматься определенной деятельностью.
 

Ранее сообщалось, что К. Усенов согласился на 3 года реального срока, подписав процессуальное соглашение в форме сделки о признании вины. Согласно санкциям статей предъявленного обвинения, ему грозило минимум 10 лет лишения свободы. К. Усенова обвиняли в злоупотреблении должностными полномочиями и пособничестве при хищениях (ст.ст.307 ч.1, 28 ч.5 176 ч.4 п.«б» УК РК (в редакции УК от 16.07.1997 г.), 28 ч.5 189 ч.4 п. 2 УК РК). Он находился под домашним арестом.
 

Другие 11 подсудимых, большинство из которых предприниматели, согласно условиям сделок, получат по 2-3 года реального срока, один условный срок и остальные штрафы. К. Усенов и еще 11 подсудимых по делу EXPO-2017 заключили соглашения в форме сделки о признании вины. Уголовное дело в отношении них выделено в отдельное производство.
 

4 апреля в столице началось главное судебное разбирательство по делу экс-руководства «Астана Экспо-2017». Уголовное дело в отношении бывшего руководителя нацкомпании Талгата Ермегияева, зампредов Алишера Пирметова, Мурата Омарова, экс-управляющего директора по строительству Суламбека Баркинхоева и предпринимателей поступило в суд 10 марта.
 

Т. Ермегияев подозревается в получении Т4,2 млрд в виде незаконного вознаграждения. 12 июня 2015 года он был взят под домашний арест по подозрению в неоднократном совершении умышленных тяжких преступлений. Приговор ему будет вынесен в пятницу.

Фото: tengrinews.kz

Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи. Авторизируйтесь или зарегистрируйтесь чтобы оставить комментарии.

ru В Астане на футбольный матч между сборными Казахстана и Бельгии

ru С начала года госинспекторами труда защищены права более 49,6 тыс.

ru Инвестиции в туризм Алматы выросли до 113 млрд тенге за

ru Около 3000 дорожных рабочих вышли на уборку снега с утра

ru Восточно-Казахстанская и Омская области подписали меморандум о сотрудничестве

ru Глава государства Касым-Жомарт Токаев направил письмо Президенту России Владимиру Путину

ru Гвардеец сорвал попытку проноса 10 телефонов в колонию

ru Турецкий Nata Holding инвестирует в развитие Алматинской области

ru Порядка 284 тыс. человек охвачены активными мерами содействия занятости с

ru Столичные психологи будут оказывать помощь подросткам, оказавшимся в критической ситуации

ru В Астане 101 и 112 объединились: запущена единая система экстренного

ru 14-15 ноября Касым-Жомарт Токаев посетит Узбекистан

ru В Казахстане внедрят технологии улавливания углерода и сокращения выбросов метана

ru Современный цех по производству верблюжьего молока открылся в Мангистауской области

ru Материалы антимонопольного расследования в отношении «Жезказган-Эйр» передаются в АФМ

ru Браконьеры с крупным уловом задержаны на озере Балхаш

ru В сёлах Карагандинской области построено 92 медицинских учреждения

ru Служебная собака обнаружила гашиш в авто в столице

ru Цифровой сервис Минэнерго сократит риск аварийности в отопительный сезон на

ru Более 28 тысяч школьников прошли профориентационный тест на платформе Mansap

ru Более 362 тыс. казахстанцев прошли обучение на платформе Skills Enbek

ru 1-я встреча министров сельского хозяйства стран Центральной Азии прошла в

ru В Мангистау предотвращено необоснованное расходование бюджетных средств на сумму 9

ru АФМ закончило расследование незаконной регистрации авто в Алматы

ru Армия переходит на новые технологии

ru Более 25 тыс. лицам с инвалидностью оказаны меры содействия занятости

ru Продкорпорация и ПРООН запускают проект по финансированию аграриев

ru Почти 3 000 коммунальщиков вышли на уборку снега в Астане

ru Карагандинские археологи нашли нетронутое погребение сакского воина

ru Об изъятии оружия и боеприпасов сообщил КНБ РК