• USD/KZT
    0.0
  • EUR/KZT
    0.0
  • RUB/KZT
    0.0
  • CNY/KZT
    0.0

Узбекистан снизил акцизный налог на автомобили казахстанского производства

Фото: mod.gov.kz

Алматы. 3 октября. Центр информации. Президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев 29 сентября подписал постановление "О мерах по дальнейшему упорядочению внешнеэкономической деятельности РУ". Согласно документу, ставка акцизного налога на новые транспортные средства, производимые в Казахстане, с 1 октября снижена до 2% от таможенной стоимости. Исключение составляют автомобили, предназначенные для медицинских целей. Об этом сообщает Союз предприятий автомобильной отрасли Казахстана "КазАвтоПром".

"Таким образом впервые в истории внешнеторговых отношений двух стран Узбекистан фактически снял тарифный барьер в виде акцизного налога в отношении автомобилей казахстанского производства. Это решение открывает автопроизводителям Казахстана возможность доступа на рынок соседней страны. Сегодня на конвейерах отечественных предприятий выпускается более 60 моделей автомобилей, и они готовы наладить экспорт широкого спектра техники на рынок Узбекистана", — гласит сообщение.

В связи с этим участники автомобильной индустрии РК выразили признательность президентам Узбекистана и Казахстана, министру нацэкономики РК и министру по инвестициям и развитию РК за содействие в создании условий для старта поставок казахстанских автомобилей на рынок Узбекистана.

Напомним, 25 сентября союз "КазАвтоПром" обратился к главе МНЭ РК с просьбой изыскать переговорные возможности для пересмотра тарифной политики Узбекистана в отношении продукции казахстанского автопрома и оказать содействие в организации её доступа на рынок Узбекистана в соответствии с принципами свободной конкуренции.

Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи. Авторизируйтесь или зарегистрируйтесь чтобы оставить комментарии.

ru МЧС усиливает подготовку к зиме

ru Рекордный рост туризма в Алматинской области

ru Более 11 млрд м³ воды забрано на нужды аграриев страны

ru В Павлодарской области будет налажена переработка масличных культур

ru С начала года госинспекторами труда защищены права более 42,9 тыс.

ru В Павлодаре инвесторам снижены тарифы на электроснабжение

ru Беркутчи из области Абай занял третье место на чемпионате Азии

ru В Жамбылской области ощущалось землетрясение

ru Более 467 тыс. услуг получили лица с инвалидностью через Портал

ru В казахстанских школах открываются профильные классы

ru 65% от плана: регионы продолжают заготовку угля к отопительному сезону

ru Подозреваемый за незаконный оборот нефтепродуктов экстрадирован из Объединенных Арабских Эмиратов

ru Английский язык через рэп – именно так преподает свой предмет

ru Казахстан и Бавария укрепляют агросотрудничество

ru В Алматы состоится международное цирковое шоу Magic Circus Tango

ru Касым-Жомарт Токаев направил телеграмму поздравления Президенту Федеративной Республики Германия

ru Глава государства принял генерального секретаря ОПЕК Хайтама аль-Гаиса

ru Глава государства направил телеграмму поздравления Президенту Республики Корея

ru Почти 20 млн тонн зерновых намолочено в Казахстане

ru Полицейские пресекли канал незаконной миграции в столице

ru Пенсионные накопления казахстанцев превысили 25,11 трлн тенге

ru Казахстанцы смогут посещать Армению по удостоверению личности

ru Павел Дуров объявил об открытии ИИ-лаборатории в Казахстане

ru Глава государства принял основателя Telegram Павла Дурова

ru В Астане стартовал добрый челлендж ко Дню пожилого человека

ru 4,5 млн тонн угля поставлено в регионы: подготовка к зиме

ru Задержаны молодые люди по подозрению в вымогательстве в Актюбинской области

ru Глава государства направил телеграмму поздравления Президенту Кипра Никосу Христодулидису

ru Глава государства направил поздравительную телеграмму Президенту Нигерии

ru Президент поздравил с наступающим Днем учителя