• USD/KZT
    0.0
  • EUR/KZT
    0.0
  • RUB/KZT
    0.0
  • CNY/KZT
    0.0

Узбекистан снизил акцизный налог на автомобили казахстанского производства

Фото: mod.gov.kz

Алматы. 3 октября. Центр информации. Президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев 29 сентября подписал постановление "О мерах по дальнейшему упорядочению внешнеэкономической деятельности РУ". Согласно документу, ставка акцизного налога на новые транспортные средства, производимые в Казахстане, с 1 октября снижена до 2% от таможенной стоимости. Исключение составляют автомобили, предназначенные для медицинских целей. Об этом сообщает Союз предприятий автомобильной отрасли Казахстана "КазАвтоПром".

"Таким образом впервые в истории внешнеторговых отношений двух стран Узбекистан фактически снял тарифный барьер в виде акцизного налога в отношении автомобилей казахстанского производства. Это решение открывает автопроизводителям Казахстана возможность доступа на рынок соседней страны. Сегодня на конвейерах отечественных предприятий выпускается более 60 моделей автомобилей, и они готовы наладить экспорт широкого спектра техники на рынок Узбекистана", — гласит сообщение.

В связи с этим участники автомобильной индустрии РК выразили признательность президентам Узбекистана и Казахстана, министру нацэкономики РК и министру по инвестициям и развитию РК за содействие в создании условий для старта поставок казахстанских автомобилей на рынок Узбекистана.

Напомним, 25 сентября союз "КазАвтоПром" обратился к главе МНЭ РК с просьбой изыскать переговорные возможности для пересмотра тарифной политики Узбекистана в отношении продукции казахстанского автопрома и оказать содействие в организации её доступа на рынок Узбекистана в соответствии с принципами свободной конкуренции.

Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи. Авторизируйтесь или зарегистрируйтесь чтобы оставить комментарии.

ru Биометрическую регистрацию при покупке новых SIM-карт вводят в Казахстане

ru Президент Словении и Олжас Бектенов обсудили вопросы сотрудничества

ru Итальянцы будут производить томатную пасту из казахстанского сырья

ru В Жамбылской области налоговики безосновательно обвиняли бизнесменов в занижении доходов

ru Токаев посетит Узбекистан 3-4 апреля

ru Алматинцы оценили новую тропу на «Кок-Тобе»

ru Впервые в Казахстане официально закреплена должность «педагог-профориентатор»

ru Конкурс «Парыз-2025» стартовал в Казахстане

ru АФМ пресек деятельность финпирамиды «Buyers Union»

ru Усовершенствована государственная образовательная накопительная система

ru Алматинцам выдали более 3 000 литров краски на покраску заборов

ru Прокуратура ЗКО достигла решения вопроса об обеспечении лекарствами

ru Айдарбек Сапаров обсудил с сельхозтоваропроизводителями СКО вопросы развития переработки продукции

ru Как отдыхают казахстанцы на майские праздники в 2025 году

ru Встреча президентов Казахстана и Узбекистана состоится в Алматы

ru Токаев встретился с Верховным представителем ЕС по иностранным делам

ru Прокуратура Актюбинской области добилась улучшения условий для особенных детей

ru В индустриальной зоне Алматы запустят 11 новых проектов

ru 90 000 га пастбищ возвращено в области Ұлытау

ru AI Startup Showdown: крупнейшая битва AI-стартапов состоится в Алматы

ru В сети интернет выявлена порнография несовершеннолетних

ru Олжас Бектенов ознакомился с развитием промышленности в Павлодарской области

ru В Алматы усилена работа по пресечению фактов контрабанды наркотиков

ru Запрет на содержание легионеров за счет госбюджета вводится в Казахстане

ru Новый полигон ТБО и цех по переработке отходов появятся в

ru Территорию «Казахфильма» продавать не будут – Балаева

ru Токаев принял зав.отделом международных связей ЦК Компартии Китая

ru 20,8 тыс. литров масла поставила Продкорпорация СПК «Байконыр» по программе

ru Прокуратура Павлодара выявила нарушения при формировании цен на СЗПТ

ru Новые деревья высадят на проспекте аль-Фараби в Алматы