• USD/KZT
    0.0
  • EUR/KZT
    0.0
  • RUB/KZT
    0.0
  • CNY/KZT
    0.0

В 2016 году количество малых предприятий в Казахстане выросло на 21%

Алматы. 28 декабря. Центр информации. Текущий год завершается под знаком абсолютного лидерства малого сектора по темпам роста. На конец ноября 2016 года в Казахстане активно действовало более 125 тысяч малых предприятий. Это на 5% больше по сравнению с уровнем годом ранее, передает ranking.kz.

Малый бизнес интенсивно пополняется новыми членами - за год количество новых предприятий выросло сразу на 21%.
Указанный рост формируется на фоне одновременного спада активности в более крупном секторе. Число жизнеспособных крупных и средних компаний за год сократилось на 1%, а открытие новых предприятий упало сразу на 39%.
Резкое оживление малого бизнеса в Казахстане определено активным кредитованием предпринимательства со стороны государства через оператора программ - Фонд "Даму".
Основной инструмент господдержки МСП - субсидирование ставок кредитов. За период с 2010 по текущий год по субсидированию ставок кредитов для предпринимателей было одобрено 8,3 тысячи проектов на сумму 1,6 триллиона тенге. Общий объем субсидий составил более 135 миллиардов тенге. За январь-сентябрь текущего года уже выплачено субсидий на сумму 21,8 миллиарда тенге, или 82% от уровня всего 2015 года.
Кредитование стало более дешевым, и банки фиксируют рост продаж кредитных продуктов для бизнеса на 54% по сравнению с уровнем год назад.
Это отражается на итоговых результатах деятельности в малом секторе. За январь-сентябрь 2016 года все малые предприятия РК совокупно заработали почти 15 триллионов тенге доходов. Прирост выручки за год составил более 45%.
За тот же период крупные и средние предприятия смогли увеличить темпы генерации прибыли всего на 18%.
По итогам 9 месяцев текущего года малые предприятия зафиксировали прибыль в размере 1,4 триллиона тенге, или в 4,5 раза больше уровня годом ранее. Рентабельность производства в секторе в этом году подскочила до 10% с 3% в 2015 году.



Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи. Авторизируйтесь или зарегистрируйтесь чтобы оставить комментарии.

ru В Усть-Каменогорске завершается очередной этап модернизации ТЭЦ

ru В Казахстане ужесточено наказание за похищение невест

ru Полиция усиливает контроль за движением большегрузов в Алматы

ru В Казахстане отмечается снижение цен на ряд лекарственных средств

ru Глава государства принял учредителя группы компаний Qazaq Stroy Нурлана Артыкбаева

ru Глава государства принял Премьер-министра Беларуси Александра Турчина

ru Комиссиями по делам несовершеннолетних рассмотрено свыше 7 тысяч дел с

ru В Астане выпал первый снег

ru В Актобе открыт первый в стране завод по производству пожарных

ru Казахстан и Китай укрепляют сотрудничество в сфере статистики по обследованию

ru Полицейские вернули пенсионеру 39 млн тенге, похищенные мошенниками

ru В Астане пройдет Astana Media Week 2025

ru Открыто прямое авиасообщение между Астаной и Белградом

ru Кражу на футбольном поле раскрыли в Астане

ru Более 4,3 тыс. объектов адаптировано для лиц с инвалидностью в

ru В Кызылорде построят новый агрокластер и тепличный комплекс

ru 98 фактов незаконного вмешательство в бизнес зафиксировала прокуратура за 9

ru Глава государства направил поздравительную телеграмму Президенту Алжира

ru Юбилейный сезон стартует в театре драмы им. М. Ауэзова

ru В Казахстане установят 4 миллиона смарт-электросчётчиков

ru В Алматинской области реализуют крупный агропромышленный проект

ru Дархан Сатыбалды: важно не допустить роста цен на социально значимые

ru Глава государства принял Генерального секретаря ОДКБ Имангали Тасмагамбетова

ru Президент провел встречу с Раисом Республики Татарстан Рустамом Миннихановым

ru «Костанайский осетр» готов увеличить производственную мощность в 2 раза

ru В Алматы стартует Международная олимпиада по искусственному интеллекту

ru 130 тысяч казахстанских детей сели за парты в обновленных школах

ru 31 октября во всех крупных городах Казахстана стартует общереспубликанская акция

ru В Экибастузе открылся новый театр «Ертіс-Баян»

ru Токаев прибыл с рабочей поездкой в Кызылординскую область