• USD/KZT
    0.0
  • EUR/KZT
    0.0
  • RUB/KZT
    0.0
  • CNY/KZT
    0.0

В Актау морковь поднялась в цене до 800 тенге за килограмм

Фото:lada.kz

Алматы.  18 июня. Центр информации - В магазинах Актау подорожала морковь. Овощ продают по 500-800 тенге за килограмм, в зависимости от качества продукта. Нестабильность цен на морковь в «Kaz Fruit сompany» объясняют межсезонным переходом на новый урожай, передает Ак Жайык со ссылкой на газету Лада.

На сегодняшний день стоимость моркови в магазинах Актау колеблется от 535 тенге до 850 тенге, в зависимости от страны-производителя и урожая. Остатки прошлогоднего продают дешевле. Новый урожай можно купить за 850 тенге за килограмм.

Нестабильность цен на морковь «Kaz Fruit сompany» связывает с межсезонным переходом на новый урожай.

- Заканчивается старый урожай, начинается новый. В этот момент мы проходим межсезонный переход. Ежегодно в такой период происходят скачки цен. Урожай моркови выходит позже, чем картофеля, капусты и лука. Повышение цен на эти овощи мы уже прошли. В данный момент нового урожая моркови еще нет, поэтому нам приходится закупать старый в Атырау и перепродавать в наших магазинах. Стоимость моркови в Азербайджане достигает 400 тенге, в Иране 380 тенге, привезя ее в Актау со всеми госпошлинами, цена на морковь поднимается в разы, - рассказали в «Kaz Fruit сompany».

Чтобы избежать повышения цен на овощи в межсезонье оптовый поставщик предлагает перенять практику соседних стран по временному сдерживанию стоимости.

- В соседних странах есть практика: на определенный период на дефицитный товар устанавливают мораторий и убирают все таможенные сборы. Соответственно, поставщики овощей могут из любой страны привезти товар в нужном количестве и продавать его без наценки. Мы тоже можем закупить морковь и привезти из Азербайджана, но со всеми уплатами и налогами цена повышается в разы. Если уберут НДС, то мы сможем завезти в большом количестве морковь и продавать ее по сниженной цене без «накрутки». Я несколько раз предлагал такой выход акимату, но, к сожалению, в Казахстане это не практикуют, - рассказали в компании «Kaz Fruit сompany».

В «Kaz Fruit сompany» отметили, что в ближайшие 10-15 дней стабилизации уровня цен на морковь не ожидается.

А вот цена на картофель снизилась. По словам руководства «Kaz Fruit сompany», в связи с тем, что овощ теперь можно купить по себестоимости, они подписали меморандум с городским акиматом на ограничение количества отпуска картофеля покупателям.

- В одни руки мы отдаем не более пяти килограммов картофеля. Просто картофель мы продаем ниже рыночной стоимости, и чтобы его перекупщики не скупали и не перепродавали по завышенной цене, мы установили ограничение. Но это не означает, что человек может только один раз в месяц купить картофель и все. Нет, жители Актау могут каждый день покупать картофель в наших магазинах, но по пять килограммов, - рассказали в компании «Kaz Fruit сompany».

В акимате сообщили, что работают с предпринимателями по стабилизации цен.

- На социально-значимые товары акиматом Актау три раза в день проводится мониторинг сетей супермаркетов и торговых рынков. На сегодняшний день по договоренности с предпринимателями устанавливаются разные цены на картофель и морковь. Есть и по заниженным ценам, и по ценам среднего уровня. Картофель и морковь в Мангистауской области на 100% привозится из других регионов. Поэтому цены, в-первую очередь, зависят от поставщиков. По договоренности с предпрнинимателями мы попросили их, чтобы временно, хотя бы в течении 2-3 недель, они продавали эти овощи, не добавляя сверху своей маржи. Поэтому мы ожидаем, что на этот период ситуация стабилизируется и цена на морковь и картофель будет на прежнем уровне, - сообщил Тилеген Едигеев, руководитель отдела предпринимательства и сельского хозяйства акимата г.Актау.


Источник: Ак Жайык

ru Профилактическое мероприятие “Ель” по охране хвойных деревьев стартовало в Алматы

ru Более 681 млрд тенге выплачено казахстанцам в виде пособий и

ru В Алматы обозначены приоритеты развития социальной сферы

ru Самая крупная грибная ферма открыта в регионе

ru Самый крупный в стране цех по производству сгущенного молока открыт

ru Штормовое предупреждение по Казахстану на сегодня

ru Авиационная отрасль демонстрирует устойчивый рост

ru Gemini стал доступен на казахском языке

ru В Жетісу расследуют хищение 212 млн тенге при капитальном ремонте

ru МЧС подготовил чек-лист пожарной безопасности при установке новогодних ёлок

ru Президент осмотрел Ситуационный центр Токио по чрезвычайным ситуациям

ru Глава государства провел встречу с губернатором Токио Юрико Коикэ

ru Более 1 300 единиц спецтехники задействованы в снегоуборке в Астане

ru Жаслан Мадиев провел встречу с руководством Mitsubishi Corporation в Токио

ru Спецподразделение «Бүркіт» Национальной гвардии осваивает FPV-дроны

ru В Астане открылся высокотехнологичный Эндоскопический центр

ru Мошенники меняют тактику: жертвы сами выходят на контакт

ru Глава государства провел встречу с Императором Японии Нарухито

ru К завершающему этапу близится строительство двух новых водохранилищ в Туркестанской

ru 749 млрд тенге выплачено в 2025 году казахстанцам в виде

ru В Алматинской области за 9 месяцев отремонтировано 154 км дорог

ru Свыше 1 400 единиц спецтехники задействованы в снегоуборочных работах в

ru Минздрав внедряет новую электронную систему управления ресурсами

ru Казахстанские вузы расширяют сотрудничество с ведущими университетами Китая

ru Сеть школьных залов по дзюдо открывается в Казахстане

ru Айбек Смадияров назначен зав.отделом внутренней политики АП

ru В Женеве эксперты обсудили вопросы биологической безопасности

ru Более 331 тыс. человек получили выплаты из ГФСС в связи

ru Более 3 000 дорожных рабочих и около 1 500 единиц

ru ДЧС Алматы предупредил о тумане и гололеде