• USD/KZT
    0.0
  • EUR/KZT
    0.0
  • RUB/KZT
    0.0
  • CNY/KZT
    0.0

В Алматинском филиале АО «КазТрансГаз Аймак» прокомментировали ситуацию со счетами алматинцев за газ

Алматы. 22 декабря. Центр информации. В Алматинском производственном филиале АО «КазТрансГаз Аймак» прокомментировали ситуацию со счетами алматинцев за газ.  
В пресс-службе сообщили, что у жителей мегаполиса подошел срок проверки счётчика.
В настоящее время в городе Алматы насчитывается более 403 тыс. бытовых потребителей, использующих природный газ. Из них у части абонентов установлены приборы учета газа (частный сектор), тогда как другие, при отсутствии прибора учета газа, осуществляют расчеты по нормам потребления, утвержденным Акиматом г. Алматы, а именно на приготовление пищи – 10 м3 на 1 человека в месяц, на отопление - 7 м3 на 1 м2 жилой площади при отсутствии центрального отопления.
«Ежегодно у определенного количества потребителей истекает срок проверки индивидуального прибора учета. И в этом году счета с начислениями по нормативу получили потребители, у которых подошёл срок проверки прибора учета, а также абоненты, у которых он истек. На сегодняшний день, по данным абонентской базы срок межпроверочного интервала истек у 12025 лицевых счетов, из них: на замену индивидуальных приборов учета (ИПУ) – 5593 л/с, на поверку ИПУ – 6432 л/с. При этом с заявлениями на проверку обратились только около 700 абонентов (5,8%)», - говорится в сообщении. 
Отмечается, что предупреждения о необходимости проведения проверки приборов учета газа направлялись потребителям с июня месяца 2018 года. В связи с ненадлежащей реакцией со стороны потребителей последовал рост количества абонентов с непроверенными, либо просроченными приборами учета газа. Подробная таблица приведена ниже.

Период

 Количество потребителей частного   сектора

До Июня 2018 года

  4 343

Июнь 2018

  306

Июль 2018

  311

Август 2018   

  500

Сентябрь 2018

  568

Октябрь 2018

  1385

Ноябрь 2018  

  2075

Декабрь 2018

  2537

Итого:

  12025

Согласно пп.4) п.11 Договора розничной реализации товарного газа бытовым потребителям, опубликованного в газете «Вечерний Алматы» 30.04.2016 года, «бытовой потребитель обязан нести ответственность за сохранность, целостность, техническое состояние и поверку приборов учета газа, а также целостность его пломб».

Своевременная поверка ИПУ является обязанностью потребителя. Однако, в целях предупреждения образования дебиторской задолженности, а также начислений по норме потребления, за два месяца до истечения срока межповерочного интервала ИПУ потребителю указывается в квитанции о необходимости поверки газового счетчика. Также эту информацию можно получить самостоятельно посредством мобильного приложения АО «АЛСЕКО».
«Потребитель обязан сделать поверку счётчика газа. Обычно потребители не спешат реагировать даже на уведомление. Если уведомление получили в тёплое время года, они спокойно платят по нормативу 10 м/куб на человека для приготовления пищи. Это примерно, если в доме проживают два человека, в месяц около 700 тенге. А с наступлением холодов кроме норматива на приготовление пищи, надо платить по нормативу на отопление. Норматив на отопление 7 м/куб газа на 1 м/кв. Если потребитель проживает в доме с площадью 100м/кв., то по нормативу выходит примерно 12400 тенге. Увидев в квитанции вместо летних 700 тенге, 12400 тенге, потребители разом идут в ЦОНы, расположенные в здании АРЦ (Алматинский расчетный центр). Если учесть, что количество получивших уведомление с мая месяца, более 12 тыс. потребителей, можно представить, сколько человек с началом отопительного сезона, пришли в спецЦОН», - сообщили в Алматинском производственном филиале. 
Согласно пункту 17 Типового договора розничной реализации товарного газа бытовым потребителям, опубликованного в газете «Вечерний Алматы» 30.04.2016 года, при просрочке срока поверки прибора учета бытового потребителя расчет за потребленный объем газа производится по действующим нормам потребления с даты истечения срока поверки. Перерасчет по показаниям прибора учета производится при условии положительных результатов поверки, но не свыше месячного срока. 
Кроме того, Алматинский производственный филиал рекомендует своевременно производить поверку приборов учёта. Также, во избежание прекращения поставки газа потребителям необходимо производить оплату за поставленный товарный газ в установленные сроки (до 25 числа следующего за расчетным).
Также в пресс-службе Алматинского производственного филиала сообщили, что замена прибора учета газа осуществляется за счет потребителя. Стоимость замены/поверки газового счетчика определяется с учетом объемов выполняемых работ и материалов, используемых для данных работ, на период замены или поверки прибора учета газа, а также типа заменяемого/поверки ИПУ.

ru В Шымкенте пресечена деятельность финпирамиды «КазМунайГаз Инвест»

ru На 32 см вырос уровень воды в озере Балхаш с

ru В Актобе полиция выявила мужчину, незаконно застрелившего лося

ru Свыше 600 тысяч казахстанцев прошли флюорографическое обследование

ru В Казахстане запустят электронную очередь для установления инвалидности

ru Глава государства принял председателя Высшей аудиторской палаты Алихана Смаилова

ru Газоснабжение в Алматы не нарушено: ведутся восстановительные работы

ru В Астане покажут лучших лошадей страны

ru Бектенов провел встречу с губернатором префектуры Хирошима

ru Казахстан увеличил экспорт зерна на 58,4%

ru Более 30 незаконных свалок выявила прокуратура в Алматы

ru Токаев принял специального представителя Президента по Афганистану

ru Условия приема абитуриентов в ВУЗы РК изменились

ru Туристические карты с QR-кодами внедрили в Казахстане

ru Торговля выросла на 8,4%, товарооборот превысил 31 трлн тенге

ru 159,2 тыс. авто поставлено на учет в июне

ru В горах Иле Алатау начаты работы по снижению уровня воды

ru В Астане пройдет фестиваль кумыса с призовым фондом 45 миллионов

ru Правительство нацелено на снижение импорта за счет расширения локального производства

ru В Костанайской области строится птицефабрика мощностью 200 млн яиц в

ru На 36% сократилась регистрация вымогательств в Акмолинской области

ru Глава государства направил телеграмму в связи с кончиной ветерана ВОВ

ru Требования для приема в гражданство РК планируют изменить

ru Глава государства направил поздравительную телеграмму Президенту Франции

ru Касым-Жомарт Токаев принял председателя правления АО «НК «QazaqGaz» Санжара Жаркешова

ru Акимат Алматинской области объяснил переселение воспитанников детского дома

ru Мажилисмены ознакомились с работой Института искусственного интеллекта

ru Аким Алматы вручил государственные награды от имени Главы государства

ru В Астане пройдет международный турнир по каратэ Kazakhstan Open

ru Солисты театра оперы и балета имени Абая выступили на фестивале