• USD/KZT
    0.0
  • EUR/KZT
    0.0
  • RUB/KZT
    0.0
  • CNY/KZT
    0.0

В Алматинской академии МВД начнут готовить специалистов по кибербезопасности

Фото:pixabay

Алматы. 10 мая. Центр информации - В Алматинской академии МВД начнут готовить специалистов по кибербезопасности, сообщает РСК Алматы со ссылкой на заместителя начальника Алматинской Академии МВД Ержан Бимолданов.

В Академии будут готовить профессиональные кадры системы органов внутренних дел по трем новым направлениям «Правоохранительная деятельность», «Обеспечение кибербезопасности», «IT-криминалистическое обеспечение деятельности ОВД», «Информационные системы».

«Как известно, в последние годы, не только Казахстан, но и весь мир захлестнула киберпреступность, интернет-мошенничество. Принимая во внимание необходимость эффективного противодействия этим преступным проявлениям, было принято решение об открытий новых образовательных программ. Для проведения точечной и эффективной работы в этом направлений в Департаментах полиции городов Астана и Алматы были открыты специальные подразделения, которые занимаются раскрытием и расследованием именно киберпреступлений. Они таки называются – киберпол. Сотрудников данных подразделений мы будем обучать в стенах алматинской академии», - сообщил Ержан Бимолданов.

Таким образом, ориентиром является подготовка специалистов, которые будут заниматься раскрытием и расследованием уголовных правонарушений в инфокоммуникационной среде, и заниматься проведением исследований в области IT-криминалистического обеспечения органов внутренних дел.

По словам Ержана Бимолданова, в Академии были открыты киберлаборатория и киберполигон по повышению эффективности противодействия киберпреступности.

«Что касается преимуществ, то Академия предоставляет бесплатное обучение и проживание в благоустроенном общежитии. Также в числе преимуществ – бесплатное питание, форменное обмундирование, медицинское обслуживание, проезд (поездом) к месту проживания и обратно. Курсанты получают стипендию. Срок обучения приравнивается к прохождению срочной воинской службы.

Более того, гарантируется трудоустройство выпускников, окончивших полный курс обучения. По завершению обучения выпускникам выдается диплом государственного образца с присвоением квалификации «Бакалавр Национальной безопасности и военного дела» и «Бакалавр в области Информационно-коммуникационных технологий», а также присваивается специальное звание «лейтенант полиции», - отмечается в сообщении.

Источник: РСК Алматы

ru В Алматы увеличится количество ярмарок выходного дня

ru В Казахстане второй год тестируют тросовые ограждения для повышения безопасности

ru Активы организаторов интернет-казино 1Win конфискованы в доход государства

ru Полиция изъяла из оборота свыше полутонны наркотиков в Алматы

ru В Таразе на складе чуть не сгорели 10 тонн лука

ru Глава государства направил телеграмму поздравления Президенту Ирана

ru Двух мужчин арестовали в Шымкенте за навязчивое преследование женщин

ru Глава МИД Казахстана принял Посла Турции

ru В Караганде пройдёт выставка картин, которые можно увидеть в темноте

ru Более 56,5 млрд тенге получили многодетные семьи и награжденные матери

ru О повышении зарплат и снижении финансовой нагрузки для граждан доложил

ru Олжас Бектенов доложил Президенту о реализации поручений по укреплению экономики

ru Весенний призыв: мифы и правда

ru Министр обороны Казахстана встретился с Послом Китая

ru Электросамокаты признаются транспортом: предстоящие изменения были обсуждены в Алматы

ru В Караганде отметят Международный день дарения книг

ru Более 138 тыс. человек оказана адресная социальная помощь на 1

ru По направлению «Астана – Талдыкорган» запускается новый железнодорожный маршрут

ru Назначен зав.отделом внутренней политики Администрации президента

ru КНБ и МВД пресекли деятельность ОПГ в 8 регионах страны

ru ИИ и дроны используют для обследования энергообъектов в Казахстане

ru Работы по очистке около 110 км русел рек проводятся в

ru Казахстан произвел 889 тыс. тонн растительного масла в 2025 году

ru В Астане учащиеся 0-9 классов второй смены обучаются дистанционно

ru Группа лиц осуждена за незаконное снятие ареста с имущества

ru Казахстан и Пакистан расширяют сотрудничество в сфере цифровых технологий и

ru Более 30 тысяч кубометров снега вывезли из Астаны за ночь

ru В рамках AI-Sana запущен ИИ-агент для профориентации школьников

ru АФМ завершило расследование дела блогеров Жанабылова и Толегеновой

ru В прошлом году в Туркестанской области высажено более 1 млн