• USD/KZT
    0.0
  • EUR/KZT
    0.0
  • RUB/KZT
    0.0
  • CNY/KZT
    0.0

В Алматинской области пенсионер заявил, что его избил аким

Алматы. 11 ноября. Центр информации. Пенсионер из села Кайнар Алматинской области заявляет, что его избил местный аким. Толенды Танатаров с готовностью демонстрирует травмы, которые ему нанес глава поселка Муратбек Карнаков. Мужчина получил сотрясение головного мозга,  у него гематомы на лице и шее. Побои, говорит, получил, когда пришел к чиновнику просить помощи - дом затопило. Но вместо поддержки нарвался на чиновничий гнев. Сам аким все обвинения в свой адрес отрицает, передает КТК.

Житель села Кайнар Толенды Танатаров показывает свои синяки и ушибы. Говорит, это результат встречи с сельским акимом. Все случилось три дня назад ранним утром. В селе затопило несколько дворов. Вода шла из водопровода, который здесь устанавливали. У Танатарова подтопило курятник и конюшню. Мужчина тут же побежал за помощью к главе местной администрации. Ворота дома были открыты. Он постучал и, не дождавшись, когда его встретят хозяева, зашел во двор. Это, видимо, акиму и не понравилось.   

Толенды Танатаров: 
- Выходит аким: «Что такое?» Я говорю: «Ассаламмалейкум! У меня двор затопило. Водопроводы прорвались». А он говорит: «Я за воду не буду отвечать. Это в Каскелене». Я говорю: «А вот за эту землю, которая арык, кто будет отвечать?» А он: «А ты, кто такой, меня учить? Ты такой умный, что ли?» И начал бить меня!

Как утверждает 66-летний пенсионер, он не смог оказать сопротивление, только лишь защищал лицо от ударов. Позже в драку вступил еще и сын главы села.

Толенды Танатаров:
-  Прямо по лицу бил, я защищал себя, по груди бил! Меня когда ударил, я вот упал! Бил руками. Потом домой завел, светло же, люди ходят, голос услышат! За воротник тащил в комнату. Потом жена вышла и говорит: «Эй, Муратбек, ты что делаешь, это ж взрослый человек!». Он ей: «Пошла вон!». Туда-сюда, матами, и выгнал ее. Потом сын выходит и меня сразу за шею: «Почему ты в наш дом заходишь, я тебя убью!»

Когда чиновник с сыном прекратили избиение, старик, говорит, попытался убежать. Но не получилось. Его отпустили только с приходом участкового, которого вызвал сам аким. Танатаров прошел освидетельствование в травмпункте. Врачи констатировали закрытую черепно-мозговую травму, сотрясение мозга, гематомы на лице и шее! Мужчина сразу же написал заявление в полицию. Однако, говорит, дело не продвигается. Сам же аким Муратбек Карнаков все обвинения в свой адрес отрицает. Более того, он вообще не знает, кто такой Толенды Танатаров!

Муратбек Карнаков, аким Первомайского сельского округа:
- Ну, знаете, утром в половине седьмого прийти ко мне, домой, я не видел его, никто не стучал. В тот день никто ко мне и не приходил. Я даже не знаю, что он из себя представляет! Знаете, я недавно операцию сделал, мне даже пять килограммов нельзя поднимать, я болею.

Пенсионер теперь намерен жаловаться на сельского главу акиму региона. Но и чиновник не сдается: тоже собирается во всем разобраться и доказать, что его совесть и руки чисты. 

Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи. Авторизируйтесь или зарегистрируйтесь чтобы оставить комментарии.

ru Займы под 120% годовых: дело о незаконном кредитовании передано в

ru Выставка тепличных технологий Grow Expo Astana 2026 пройдет 8-10 апреля

ru Жаркентская мечеть включена в предварительный список Всемирного наследия ЮНЕСКО

ru В Минтруда обсудили новые механизмы трудоустройства лиц с инвалидностью

ru Схема обмана студентов через соцсети раскрыта в Шымкенте

ru В Акорде состоялась церемония встречи Президента Сербии

ru Мобильный ЦОН: сколько услуг казахстанцы получают через приложение

ru Подростки с особыми потребностями осваивают профессию кондитера в Карагандинской области

ru КНБ ликвидировал канал контрабанды наркотиков

ru Охлажденное мясо птицы можно будет хранить в 3 раза дольше

ru Солдат Национальной гвардии разработал цифровой портал для военнослужащих

ru Учащиеся 0-9 классов второй смены переведены на дистанционный формат обучения

ru Пенсионерка едва не лишилась более 2 млн тенге в Павлодаре

ru Строительство нового завода Coca-Cola Içecek в Актобе планируется начать в

ru Один из крупнейших бизнесменов Польши построит фармзавод в Шымкенте

ru Стартует прием заявок на премию Президента Республики Казахстан «Алтын Сапа»

ru Президент Сербии Александр Вучич посетит Астану 26-27 февраля

ru Глава государства направил поздравительную телеграмму Эмиру Кувейта

ru МТСЗН РК опровергло фейк о ежегодном отпуске

ru В Алматы открылась юбилейная выставка о мастерах кино

ru В Астане вынесен приговор интернет-мошеннице

ru Олжас Бектенов о выделении 1 трлн тенге на посевную кампанию

ru Олжас Бектенов поручил упростить и оцифровать процедуру льготного кредитного финансирования

ru В Казахстане продолжается подготовка к паводковому периоду

ru В Алматы продолжают расширять фонд студенческих общежитий

ru Почти 3000 га сельхозземель возвращены в госсобственность в Туркестанской области

ru Марихуана в особо крупном размере изъята в ВКО

ru Олжас Бектенов провел заседание Совета директоров «Самрук-Қазына»

ru Из Турции экстрадирован подозреваемый в серийном мошенничестве

ru Спасатели МЧС оказали помощь 13 гражданам, оказавшимся в снежном заносе