Упавшую на параплане девушку эвакуировали спасатели МЧС
10 человек погибли в двух ДТП на трассах в Жамбылской и Алматинской областях 24-25 июля
Нетрезвый водитель без прав устроил погоню и врезался в патрульный автомобиль
168 млн присвоили сотрудники АО «Алматыгазсервис-Холдинг» в Алматинской области
Поправки в УК, ужесточающие ответственность за нападение на медработников рассмотрят в сентябре
В Алматинской области усиливают ограничительные меры
07 Апреля 2020
910
Социум,
Право
Алматинская_область,
коронавирус,
борьба,
меры

Главный санврач Алматинской области постановил установить блокпосты на въезде и выезде из области, приостановить работу аэропортов, вокзалов, непродовольственных рынков, бизнес-центров, детских садов, обменных пунктов, кроме расположенных в банках, гостиниц и так далее.
Он также ввел запрет на посещение мест массового скопления людей, запретил проводить семейные мероприятия и временно закрыл мечети и церкви.
При этом, аптеки и продуктовые магазины будут работать в обычном режиме с усиленным санитарно-дезинфекционным режимом.
Людям старше 65 лет ограничат выход на улицу с обеспечением доставки продуктов и лекарств. Если такой доставки не будет, то разрешается передвижение за товарами первой необходимости, лекарствами и пенсионными выплатами.
Местным жителям предписано находиться в общественных местах в масках.
В постановлении говорится, что Управление здравоохранения Алматинской области должно обеспечить костюмами высокой защиты медиков, которые работают с заболевшими или подозрительными на коронавирус.
Также Управздрав области должен выделить транспорт для врачей, обеспечить условиями для проживания медработников инфекционных и провизорных стационаров и многое другое.
Продолжить свою работу должны все медицинские организации области, в том числе стоматологические; промышленные, производственные предприятия и объекты жизнеобеспечения; организации связанные с проведением весенне-полевых, сельскохозяйственных, строительных и дорожных работ; аптеки, в том числе ветеринарные и продуктовые магазины; официальные службы такси; общественный транспорт внутри населенных пунктов; склады временного хранения; АЗС; кладбища.
Объектам, которые продолжат работу нужно установить санитайзеры для обработки рук на входе и выходе, использовать одноразовые маски и перчатки всем сотрудникам, мыть полы и все поверхности столов, полок, стульев, поручней лестниц, дверей дезинфекционными средствами не менее 3-х раз в день, не допускать нахождение посетителей без масок, обеспечить соблюдение социальной дистанции посетителей не менее 2-х метров.
В постановлении говорится, что полиция при невыполнении указанных требований, должна принять меры согласно закону. Правоохранители также должны заниматься поиском контактных с больными COVID-19, охранять провизорные, карантинные стационары и людей, находящихся на домашнем карантине.
Управлению внутренней политики области и СМИ предписано усилить разъяснительно-просветительную работу с акцентом на профилактику заражения COVID-19 и размещать информацию из официальных источников.
Постановление вступает в силу с 08.00 часов 8 апреля.
ru Гвардейцы проводят профилактические рейды у водоемов
ru Более 8 млрд кубометров составил водозабор на нужды сельского хозяйства
ru В Актюбинской области проводится модернизация железнодорожных вокзалов
ru За получателями агросубсидий закрепили встречные обязательства перед государством
ru Определены сроки обучения и каникул для школьников на 2025-26 учебный
ru Упавшую на параплане девушку эвакуировали спасатели МЧС
ru Инцидент на "Астана Арена": гвардейцы оказали первую помощь подростку
ru 10 человек погибли в двух ДТП на трассах в Жамбылской
ru Олжас Бектенов призвал к сотрудничеству в борьбе с обмелением Каспия
ru Нетрезвый водитель без прав устроил погоню и врезался в патрульный
ru Токаев посетит Турцию 29 июля
ru 168 млн присвоили сотрудники АО «Алматыгазсервис-Холдинг» в Алматинской области
ru С начала года в Жайык-Каспийском бассейне спасено свыше 34,5 млн
ru Поправки в УК, ужесточающие ответственность за нападение на медработников рассмотрят
ru В Казахстане планируется ввести лицензирование услуг по организации детского отдыха
ru Токаев провел телефонный разговор с Президентом Узбекистана
ru Стартовали съемки нового оригинального сериала Кинопоиска в Казахстане
ru 25 июля стартует прием заявлений для участия в августовском ЕНТ
ru Продолжается прием произведений на соискание Национальной литературной премии «Айбоз»
ru Олжас Бектенов провел совещание по вопросам развития авиационной отрасли
ru Глава государства провел телефонный разговор с Президентом Республики Корея Ли
ru Президент поддержал предложение ужесточить наказание за нападения на медиков
ru Глава государства направил телеграмму поздравления Президенту Египта
ru Полиция усилила контроль за мопедами и скутерами
ru Казахстанско-узбекская ОПГ воровала нефтепродукты через 450-метровый туннель
ru В Алмалинском районе Алматы ограничат движение на участке улицы Жамбыла
ru ID для мигрантов могут ввести в Казахстане
ru Экспорт казахстанской сельхозпродукции в КНР увеличился на 35%
ru Новый элемент появится в паспортах казахстанцев
ru Полицейские вернули родителям 59 потерявшихся детей на концерте