• USD/KZT
    0.0
  • EUR/KZT
    0.0
  • RUB/KZT
    0.0
  • CNY/KZT
    0.0

В Алматинской области усиливают ограничительные меры

Фото: МВД
Алматы. 7 апреля. Центр информации. Главный санитарный врач Алматинской области Кайрат Баймухамбетов постановил усилить меры по нераспространению коронавируса в регионе, передаёт Zakon.kz.
Главный санврач Алматинской области постановил установить блокпосты на въезде и выезде из области, приостановить работу аэропортов, вокзалов, непродовольственных рынков, бизнес-центров, детских садов, обменных пунктов, кроме расположенных в банках, гостиниц и так далее.
Он также ввел запрет на посещение мест массового скопления людей, запретил проводить семейные мероприятия и временно закрыл мечети и церкви.
При этом, аптеки и продуктовые магазины будут работать в обычном режиме с усиленным санитарно-дезинфекционным режимом.
Людям старше 65 лет ограничат выход на улицу с обеспечением доставки продуктов и лекарств. Если такой доставки не будет, то разрешается передвижение за товарами первой необходимости, лекарствами и пенсионными выплатами.
Местным жителям предписано находиться в общественных местах в масках.
В постановлении говорится, что Управление здравоохранения Алматинской области должно обеспечить костюмами высокой защиты медиков, которые работают с заболевшими или подозрительными на коронавирус.
Также Управздрав области должен выделить транспорт для врачей, обеспечить условиями для проживания медработников инфекционных и провизорных стационаров и многое другое.
Продолжить свою работу должны все медицинские организации области, в том числе стоматологические; промышленные, производственные предприятия и объекты жизнеобеспечения; организации связанные с проведением весенне-полевых, сельскохозяйственных, строительных и дорожных работ; аптеки, в том числе ветеринарные и продуктовые магазины; официальные службы такси; общественный транспорт внутри населенных пунктов; склады временного хранения; АЗС; кладбища.
Объектам, которые продолжат работу нужно установить санитайзеры для обработки рук на входе и выходе, использовать одноразовые маски и перчатки всем сотрудникам, мыть полы и все поверхности столов, полок, стульев, поручней лестниц, дверей дезинфекционными средствами не менее 3-х раз в день, не допускать нахождение посетителей без масок, обеспечить соблюдение социальной дистанции посетителей не менее 2-х метров.
В постановлении говорится, что полиция при невыполнении указанных требований, должна принять меры согласно закону. Правоохранители также должны заниматься поиском контактных с больными COVID-19, охранять провизорные, карантинные стационары и людей, находящихся на домашнем карантине.
Управлению внутренней политики области и СМИ предписано усилить разъяснительно-просветительную работу с акцентом на профилактику заражения COVID-19 и размещать информацию из официальных источников.
Постановление вступает в силу с 08.00 часов 8 апреля.
Источник: Zakon.kz

ru Корректировка Генплана Алматы учитывает развитие агломерации

ru Токаев поддержал идею двухуровневой дороге по пр.Кабанбай батыра в Астане

ru Состоялся телефонный разговор Главы государства с Президентом Азербайджана

ru В Казахстане отмечено улучшение ключевых показателей здоровья населения

ru В Темиртау обновляют городские электросети

ru Реклама без ошибок: в Караганде подвели итоги социального проекта

ru Около трех тысяч дорожных рабочих вышли на уборку снега в

ru Столичные спасатели напомнили горожанам правила безопасного поведения на льду

ru На поддержку малого бизнеса в регионах направят 400 млрд тенге

ru Профилактическое мероприятие “Ель” по охране хвойных деревьев стартовало в Алматы

ru Более 681 млрд тенге выплачено казахстанцам в виде пособий и

ru В Алматы обозначены приоритеты развития социальной сферы

ru Самая крупная грибная ферма открыта в регионе

ru Самый крупный в стране цех по производству сгущенного молока открыт

ru Штормовое предупреждение по Казахстану на сегодня

ru Авиационная отрасль демонстрирует устойчивый рост

ru Gemini стал доступен на казахском языке

ru В Жетісу расследуют хищение 212 млн тенге при капитальном ремонте

ru МЧС подготовил чек-лист пожарной безопасности при установке новогодних ёлок

ru Президент осмотрел Ситуационный центр Токио по чрезвычайным ситуациям

ru Глава государства провел встречу с губернатором Токио Юрико Коикэ

ru Более 1 300 единиц спецтехники задействованы в снегоуборке в Астане

ru Жаслан Мадиев провел встречу с руководством Mitsubishi Corporation в Токио

ru Спецподразделение «Бүркіт» Национальной гвардии осваивает FPV-дроны

ru В Астане открылся высокотехнологичный Эндоскопический центр

ru Мошенники меняют тактику: жертвы сами выходят на контакт

ru Глава государства провел встречу с Императором Японии Нарухито

ru К завершающему этапу близится строительство двух новых водохранилищ в Туркестанской

ru 749 млрд тенге выплачено в 2025 году казахстанцам в виде

ru В Алматинской области за 9 месяцев отремонтировано 154 км дорог