• USD/KZT
    0.0
  • EUR/KZT
    0.0
  • RUB/KZT
    0.0
  • CNY/KZT
    0.0

В Алматинской области в выходные дни вводится локдаун

Фото:kt.kz

Алматы. 12 января. Центр информации -  В Талдыкоргане, Коксуском и Ескельдинском районах Алматинской области с 13 января вводятся дополнительные ограничения на выходные дни (локдаун), передает Kazakhstan Today.  

В указанных регионах в выходные дни будет приостановлена работа ресторанов, кафе (вынос и доставка - без ограничений), ТРЦ, торговых домов (за исключением продуктовых рынков, аптек, салонов красоты, химчисток), крытых рынков (продуктовые и непродуктовые), саун, СПА салонов, спортивно - оздоровительных центров, ледовых катков и других, сообщили в пресс-службе акима Алматинской области.  

Кроме того, в связи с эпидемиологической ситуацией по коронавирусу до 21 января текущего года продлено онлайн-обучение в школах указанных регионов.   В акимате отметили, что с октября в регионе наблюдается рост заболеваемости: регистрация случаев КВИ за 3 месяца увеличилась в 7,5 раза: сентябрь - 74 случая, октябрь - 184 случая, ноябрь - 591 случая; декабрь - 1386 случая. За 11 дней января зарегистрировано 597 случаев КВИ.   В настоящее время лечение в больницах проходят 434 человека, из них 29 находятся в тяжелом состоянии, на амбулаторном лечении - 357 человек.  

Наиболее высокий риск заражения коронавирусной инфекцией в общественных местах (объекты торговли и общепита, рынки), именно там заразились 40% заболевших, а также в семьях - 25%.    Это говорит о том, что в праздничные дни жители города и близлежащих районов нарушали ограничительные меры, не соблюдая требования санитарного врача области.

После новогодних выходных эпидемиологическая ситуация по КВИ в Талдыкоргане остается напряженной - согласно матрице оценки эпидемиологической ситуации, город остаётся в "красной зоне", а в "желтой зоне" Коксуский, Ескельдинский и Панфиловский районы", - отметили в пресс-службе.   Только за 11 дней января текущего года в Талдыкоргане заболело 135 человек, в Коксуском районе - 62 человека, Ескельдинском районе - 41 человек.  

Источник: Kazakhstan Today

ru С начала года госинспекторами труда защищены права более 42,9 тыс.

ru В Павлодаре инвесторам снижены тарифы на электроснабжение

ru Беркутчи из области Абай занял третье место на чемпионате Азии

ru В Жамбылской области ощущалось землетрясение

ru Более 467 тыс. услуг получили лица с инвалидностью через Портал

ru В казахстанских школах открываются профильные классы

ru 65% от плана: регионы продолжают заготовку угля к отопительному сезону

ru Подозреваемый за незаконный оборот нефтепродуктов экстрадирован из Объединенных Арабских Эмиратов

ru Английский язык через рэп – именно так преподает свой предмет

ru Казахстан и Бавария укрепляют агросотрудничество

ru В Алматы состоится международное цирковое шоу Magic Circus Tango

ru Касым-Жомарт Токаев направил телеграмму поздравления Президенту Федеративной Республики Германия

ru Глава государства принял генерального секретаря ОПЕК Хайтама аль-Гаиса

ru Глава государства направил телеграмму поздравления Президенту Республики Корея

ru Почти 20 млн тонн зерновых намолочено в Казахстане

ru Полицейские пресекли канал незаконной миграции в столице

ru Пенсионные накопления казахстанцев превысили 25,11 трлн тенге

ru Казахстанцы смогут посещать Армению по удостоверению личности

ru Павел Дуров объявил об открытии ИИ-лаборатории в Казахстане

ru Глава государства принял основателя Telegram Павла Дурова

ru В Астане стартовал добрый челлендж ко Дню пожилого человека

ru 4,5 млн тонн угля поставлено в регионы: подготовка к зиме

ru Задержаны молодые люди по подозрению в вымогательстве в Актюбинской области

ru Глава государства направил телеграмму поздравления Президенту Кипра Никосу Христодулидису

ru Глава государства направил поздравительную телеграмму Президенту Нигерии

ru Президент поздравил с наступающим Днем учителя

ru Более 5 тысяч иностранных туристов прибыли в Алматы на матч

ru В регионах Казахстана продолжается активная подготовка к паводковому периоду

ru Уровень интернет-мошенничества в Астане снизился

ru Yandex Qazaqstan покажет на картах сигналы светофоров в реальном времени