• USD/KZT
    0.0
  • EUR/KZT
    0.0
  • RUB/KZT
    0.0
  • CNY/KZT
    0.0

В Алматы 7 чиновников департамента госдоходов привлечены к уголовной ответственности

Алматы. 23 ноября. Центр информации. С начала 2016 года к уголовной ответственности привлечены 7 должностных лиц Департамента госдоходов. Об этом на пресс-конференции сообщил руководитель управления внутренней безопасности Департамента государственных доходов по г. Алматы Ернар Макажанов, передает корреспондент Zakon.kz.

По информации Е.Макажанова, всего за 11 месяцев 2016 года в отношении должностных лиц департамента зарегистрировано 42 уголовных дела, из них 20 - силами внутренней безопасности департамента.

Вместе с тем, за 11 месяцев 2016 года в УВБ департамента поступило порядка 140 жалоб и обращений от физических и юридических лиц на действия сотрудников департамента.

"В рамках рассмотрения жалоб, обращений и материалов, поступивших от других органов, было проведено 86 служебных расследований и привлечено к различным видам дисциплинарной ответственности 55 должностных лиц, без проведения служебного расследования на основании рапортов управления внутренней безопасности - 41 должностное лицо департамента, уволено из органов государственных доходов 7 должностных лиц департамента", - сказал спикер.

Также, по его словам, внимание уделено и усилению дисциплинарной ответственности, как за мелкие нарушения, так и за проступки, дискредитирующие госслужбу.

Так, на сегодняшний день к дисциплинарной ответственности за совершение дискредитирующего проступка к различным видам дисциплинарной ответственности привлечены 11 сотрудников департамента.

Руководитель управления также акцентировал внимание на то, что основное внимание в борьбе с коррупцией уделяется своевременному принятию предупредительных и профилактических мер. Если ранее противодействие коррупции главным образом было направлено на борьбу с ее последствиями и выражалось в уголовном наказании виновных лиц, то сейчас акцент смещен на профилактику.

Он отметил, что в целях обеспечения контроля и принятия мер на всех таможенных постах и в управлениях государственных доходов районов департамента установлены web-камеры, с помощью которых проводится мониторинг деятельности сотрудников, размещены информационные листы, с указанием телефона, куда можно сообщать обо всех проявлениях коррупции среди работников государственных доходов, а также в отношении кандидатов, изъявивших желание трудоустроится в департамент. Проводятся предварительные проверочные мероприятия, в том числе на предмет совершения коррупционных и других правонарушении на иной службе, а также предрасположенных к совершению других правонарушений, в том числе отнесенных в группу риска коррупционных проявлений.

Вместе с тем, органами государственных доходов совместно с уполномоченным органом по противодействию коррупции активизирована работа по выявлению фактов дачи взяток со стороны предпринимателей и участников внешнеэкономической деятельности.

"В целом по республике, начиная с прошлого года, силами внутренней безопасности уже пресечены 25 фактов дачи взятки сотрудникам органов госдоходов. На сегодня половина взяткодателей (14 из 25) уже осуждены. К ним применены различные меры наказания от выплаты штрафов до лишения свободы", - резюмировал он.

Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи. Авторизируйтесь или зарегистрируйтесь чтобы оставить комментарии.

ru Цифровой сервис Минэнерго сократит риск аварийности в отопительный сезон на

ru Более 28 тысяч школьников прошли профориентационный тест на платформе Mansap

ru Более 362 тыс. казахстанцев прошли обучение на платформе Skills Enbek

ru 1-я встреча министров сельского хозяйства стран Центральной Азии прошла в

ru В Мангистау предотвращено необоснованное расходование бюджетных средств на сумму 9

ru АФМ закончило расследование незаконной регистрации авто в Алматы

ru Армия переходит на новые технологии

ru Более 25 тыс. лицам с инвалидностью оказаны меры содействия занятости

ru Продкорпорация и ПРООН запускают проект по финансированию аграриев

ru Почти 3 000 коммунальщиков вышли на уборку снега в Астане

ru Карагандинские археологи нашли нетронутое погребение сакского воина

ru Об изъятии оружия и боеприпасов сообщил КНБ РК

ru В Астане более 17 тысяч пенсионеров ведут активный образ жизни

ru Казахстан и КНР согласовали переход к безлимитной системе выдачи разрешений

ru Казахстан в партнерстве с Perplexity AI расширит доступ к ИИ

ru Дисциплину учащихся в столичной школе контролирует искусственный интеллект

ru В Арыси интенсивно ведется строительство электровозного завода

ru Глава государства принял участие в саммите «Центральная Азия – США»

ru С начала года библиотеки Казахстана посетили 37 миллионов человек

ru Крупная китайская компания заинтересовалась строительными проектами в Алматы

ru Более 110 тысяч детей обратились за помощью в контакт-центр «111»

ru В Алматы ликвидирована сеть незаконных онлайн-казино

ru В Алматы откроют совместную лабораторию робототехнических технологий

ru Более тысячи единиц спецтехники задействованы в снегоуборочных работах в Астане

ru В Усть-Каменогорске завершается очередной этап модернизации ТЭЦ

ru В Казахстане ужесточено наказание за похищение невест

ru Полиция усиливает контроль за движением большегрузов в Алматы

ru В Казахстане отмечается снижение цен на ряд лекарственных средств

ru Глава государства принял учредителя группы компаний Qazaq Stroy Нурлана Артыкбаева

ru Глава государства принял Премьер-министра Беларуси Александра Турчина