608,8 тыс. тонн мяса произведено в Казахстане за 7 месяцев 2025 года
Поддельный QR для оплаты товаров использовал мошенник в Астане
Полицейский остановил возгорание в алматинской многоэтажке
АФМ по области Жетісу расследует хищения бюджетных средств при строительстве жилых домов
В области Абай прокуратура отменила конкурс на 150 млн тенге по вырубке несуществующих деревьев
В Алматы 7 чиновников департамента госдоходов привлечены к уголовной ответственности
23 Ноября 2016
2400
Экономика,
Бизнес,
Право
Алматы,
чиновники,
ДГД,
уголовноепреследование

По информации Е.Макажанова, всего за 11 месяцев 2016 года в отношении должностных лиц департамента зарегистрировано 42 уголовных дела, из них 20 - силами внутренней безопасности департамента.
Вместе с тем, за 11 месяцев 2016 года в УВБ департамента поступило порядка 140 жалоб и обращений от физических и юридических лиц на действия сотрудников департамента.
"В рамках рассмотрения жалоб, обращений и материалов, поступивших от других органов, было проведено 86 служебных расследований и привлечено к различным видам дисциплинарной ответственности 55 должностных лиц, без проведения служебного расследования на основании рапортов управления внутренней безопасности - 41 должностное лицо департамента, уволено из органов государственных доходов 7 должностных лиц департамента", - сказал спикер.
Также, по его словам, внимание уделено и усилению дисциплинарной ответственности, как за мелкие нарушения, так и за проступки, дискредитирующие госслужбу.
Так, на сегодняшний день к дисциплинарной ответственности за совершение дискредитирующего проступка к различным видам дисциплинарной ответственности привлечены 11 сотрудников департамента.
Руководитель управления также акцентировал внимание на то, что основное внимание в борьбе с коррупцией уделяется своевременному принятию предупредительных и профилактических мер. Если ранее противодействие коррупции главным образом было направлено на борьбу с ее последствиями и выражалось в уголовном наказании виновных лиц, то сейчас акцент смещен на профилактику.
Он отметил, что в целях обеспечения контроля и принятия мер на всех таможенных постах и в управлениях государственных доходов районов департамента установлены web-камеры, с помощью которых проводится мониторинг деятельности сотрудников, размещены информационные листы, с указанием телефона, куда можно сообщать обо всех проявлениях коррупции среди работников государственных доходов, а также в отношении кандидатов, изъявивших желание трудоустроится в департамент. Проводятся предварительные проверочные мероприятия, в том числе на предмет совершения коррупционных и других правонарушении на иной службе, а также предрасположенных к совершению других правонарушений, в том числе отнесенных в группу риска коррупционных проявлений.
Вместе с тем, органами государственных доходов совместно с уполномоченным органом по противодействию коррупции активизирована работа по выявлению фактов дачи взяток со стороны предпринимателей и участников внешнеэкономической деятельности.
"В целом по республике, начиная с прошлого года, силами внутренней безопасности уже пресечены 25 фактов дачи взятки сотрудникам органов госдоходов. На сегодня половина взяткодателей (14 из 25) уже осуждены. К ним применены различные меры наказания от выплаты штрафов до лишения свободы", - резюмировал он.
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи. Авторизируйтесь или зарегистрируйтесь чтобы оставить комментарии.
ru В Казахстане заготовлено 25,8 млн тонн кормов
ru В Алматы сносят очередную незаконную пристройку
ru Транспортные полицейские задержали иностранца по международному розыску
ru МВД жестко регулирует использование электросамокатов в Казахстане
ru 608,8 тыс. тонн мяса произведено в Казахстане за 7 месяцев
ru В Казахстане стартует осенняя призывная кампания: из Астаны призовут более
ru Поддельный QR для оплаты товаров использовал мошенник в Астане
ru В Алматы горожан обеспечили централизованным водоснабжением и канализацией
ru Датчики угарного газа устанавливают в домах социально уязвимых семей в
ru На 794,4 млрд тенге произвели продукцию в химической промышленности
ru Глава государства принял специального посланника Президента Сьерра-Леоне
ru Касым-Жомарт Токаев принял верительные грамоты послов ряда государств
ru АБР профинансировал проекты в Казахстане на сумму свыше $7,5 млрд
ru В столице планируют создать экохаб
ru Полицейский остановил возгорание в алматинской многоэтажке
ru В Астане в эти выходные стартуют сельскохозяйственные ярмарки
ru По программе льготного кредитования откормочных площадок подано заявок на сумму
ru Токаев и Король Абдалла ІІ провели переговоры в узком составе
ru АФМ по области Жетісу расследует хищения бюджетных средств при строительстве
ru В Жамбылской области будут собирать агродроны
ru Глава государства принял посла КНР в Казахстане Хань Чуньлиня
ru В области Абай прокуратура отменила конкурс на 150 млн тенге
ru На ремонт и реконструкции тепловых сетей направят 129,4 млрд тенге
ru Олжас Бектенов поручил возобновить региональные штабы по отопительному сезону
ru В Казахстане выведен новый сорт риса, потребляющий меньше воды
ru Безработным гражданам через SMS сообщат о возможностях трудоустройства
ru Более 8 тыс. этнических казахов получили статус кандаса с начала
ru Аким Алматы поручил обеспечить комплексную подготовку города к 1 сентября
ru Аэропорт Актобе станет мультимодальным центром мирового уровня