• USD/KZT
    0.0
  • EUR/KZT
    0.0
  • RUB/KZT
    0.0
  • CNY/KZT
    0.0

В Алматы на взлете разбился пассажирский самолет авиакомпании Bek Air

Фото: из открытых источников
Алматы. 27 декабря. Центр информации. 14 человек погибли на месте крушения самолета, один умер в больнице, сообщил руководитель управления охраны общественного здоровья Алматы Тлеухан Абильдаев, пишет КазТАГ.
«Все пострадавшие на месте катастрофы, кто нуждался в помощи, были забраны с места происшествия своевременно. Те, кто погиб на месте, – ими занимаются службы ЧС и центра медицинской экспертизы, они доставлены в соответствующие организации для вскрытия. Сегодня располагаю сведениями, что 14 случаев смерти зарегистрированы на месте происшествия, один случай в 4-й клинической больнице Алматы. В 4-й больнице одна умерла, сейчас выясняем ее личность», - сказал Абильдаев на пресс-конференции в пятницу.
По его словам, доставленные в алматинскую многопрофильную региональную больницу находятся в тяжелом состоянии, все помещены в реанимацию.
«Из 19 человек, что были доставлены в 4-ю клиническую больницу Алматы, у шести человек состояние крайне тяжелое, они получили сочетанные, политравмы. У тех, кто помещен в больницу скорой неотложной медпомощи, травмы легкой и средней степени тяжести, они нуждаются в оперативном вмешательстве. Дети, доставленные в центр детской неотложной медицинской помощи, все в сознании, нуждаются в медицинской помощи разной степени», - уточнил глава горздрава.
Также он сообщил, что все пострадавшие обеспечены соответствующими лекарственными средствами, препаратами крови, проблемы с оказанием помощи нет. По вызову алматинских врачей в город готовы прибыть бригады нейрохирургов и травматологов из Астаны.
Как сообщалось ранее, 27 декабря в 07.22 рейс №Z2100 авиакомпании Bek Air по направлению Алматы – Нур-Султан при взлете потерял высоту и пробил бетонное ограждение. Произошло столкновение с двухэтажным строением. Незамедлительно начались спасательные работы, возгорание не произошло. Всего на борту было 93 пассажира, среди них три младенца, пять – членов экипажа
По последним данным, число погибших составляет 15 человек, число пострадавших 12 человек (восемь взрослых, четверо детей). В числе погибших – журналист интернет-портала Informburo.kz Дана Круглова и председатель совета генералов Казахстана Рустем Кайдаров.
По поручению президента Касым-Жомарта Токаева создана правительственная комиссия во главе с премьер-министром.
Глава государства выразил соболезнование родным и близким погибших граждан при падении самолета.
«Все виновные понесут строгое наказание в соответствии с законом», - сказал Токаев.
МВД РК начато досудебное расследование по части 3 статьи 344 (нарушение правил безопасности и эксплуатации воздушного транспорта) УК РК, создана следственно-оперативная группа.
Источник: КазТАГ

ru В Астане на футбольный матч между сборными Казахстана и Бельгии

ru С начала года госинспекторами труда защищены права более 49,6 тыс.

ru Инвестиции в туризм Алматы выросли до 113 млрд тенге за

ru Около 3000 дорожных рабочих вышли на уборку снега с утра

ru Восточно-Казахстанская и Омская области подписали меморандум о сотрудничестве

ru Глава государства Касым-Жомарт Токаев направил письмо Президенту России Владимиру Путину

ru Гвардеец сорвал попытку проноса 10 телефонов в колонию

ru Турецкий Nata Holding инвестирует в развитие Алматинской области

ru Порядка 284 тыс. человек охвачены активными мерами содействия занятости с

ru Столичные психологи будут оказывать помощь подросткам, оказавшимся в критической ситуации

ru В Астане 101 и 112 объединились: запущена единая система экстренного

ru 14-15 ноября Касым-Жомарт Токаев посетит Узбекистан

ru В Казахстане внедрят технологии улавливания углерода и сокращения выбросов метана

ru Современный цех по производству верблюжьего молока открылся в Мангистауской области

ru Материалы антимонопольного расследования в отношении «Жезказган-Эйр» передаются в АФМ

ru Браконьеры с крупным уловом задержаны на озере Балхаш

ru В сёлах Карагандинской области построено 92 медицинских учреждения

ru Служебная собака обнаружила гашиш в авто в столице

ru Цифровой сервис Минэнерго сократит риск аварийности в отопительный сезон на

ru Более 28 тысяч школьников прошли профориентационный тест на платформе Mansap

ru Более 362 тыс. казахстанцев прошли обучение на платформе Skills Enbek

ru 1-я встреча министров сельского хозяйства стран Центральной Азии прошла в

ru В Мангистау предотвращено необоснованное расходование бюджетных средств на сумму 9

ru АФМ закончило расследование незаконной регистрации авто в Алматы

ru Армия переходит на новые технологии

ru Более 25 тыс. лицам с инвалидностью оказаны меры содействия занятости

ru Продкорпорация и ПРООН запускают проект по финансированию аграриев

ru Почти 3 000 коммунальщиков вышли на уборку снега в Астане

ru Карагандинские археологи нашли нетронутое погребение сакского воина

ru Об изъятии оружия и боеприпасов сообщил КНБ РК