Поддельный QR для оплаты товаров использовал мошенник в Астане
Полицейский остановил возгорание в алматинской многоэтажке
АФМ по области Жетісу расследует хищения бюджетных средств при строительстве жилых домов
В области Абай прокуратура отменила конкурс на 150 млн тенге по вырубке несуществующих деревьев
Безработным гражданам через SMS сообщат о возможностях трудоустройства
В Алматы началась подача питьевой воды в микрорайоны "Алты Алаш", "Калкаман-2" и "Калкаман-3"
13 Ноября 2017
1954
Социум
Алматы,
микрорайоны,
вода,
подача

"Введение в эксплуатацию новых инженерных сетей водоснабжения, возведенных на территории Наурызбайского района Алматы, дало возможность обеспечить чистой питьевой водой порядка 5 тыс. домов частного сектора в микрорайонах "Алты Алаш", "Калкаман-2" и "Калкаман-3" с населением более 30 тыс. человек», - говорится в сообщении в понедельник.
Отмечается, что холодная вода уже подается по новым трубопроводным сетям, имеющим ответвления для подачи воды к каждому домостроению.
"Чтобы пользоваться централизованным водоснабжением, владельцам домов необходимо только подключиться к водоотводу, а также заключить соответствующий договор с ГКП "Алматы су" об услугах водоснабжения", - объяснили в управлении.
По информации ведомства, до настоящего времени жители указанных микрорайонов потребляли воду из частных водозаборных скважин или из самостоятельно возведенных сетей, построенных без соблюдения технических требований, которые не обслуживались должным образом.
"Это нередко приводило к авариям на водоводах, а в летний период – к снижению напора воды из-за повышения водопотребления. Во избежание внештатных ситуаций и обеспечения стабильной подачи холодной воды потребителям на новых сетях также были увеличены мощности насосных станций", - проинформировали в горакимате.
Как сообщили в ГКП "Алматы су", сейчас к центральному водоснабжению начали подключаться жители микрорайона "Калкаман-3", где на сегодняшний день к новым сетям уже подсоединено 560 частных домов. На очереди домостроения микрорайонов "Алты Алаш" и "Калкаман-2".
"Документы на услуги централизованного обеспечения холодной водой подали около 4 тыс. домовладельцев", - уточнили в ГКП.
По данным управления энергетики и коммунального хозяйства, завершить процесс подключения и оформления договоров со всеми потребителями этого городского сектора планируется в течение месяца.
"209 км новых сетей водопровода и канализации были возведены за счет средств государственного бюджета для развития систем централизованного водоснабжения и водоотведения в данных жилых массивах", - резюмировали в управлении.
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи. Авторизируйтесь или зарегистрируйтесь чтобы оставить комментарии.
ru Поддельный QR для оплаты товаров использовал мошенник в Астане
ru В Алматы горожан обеспечили централизованным водоснабжением и канализацией
ru Датчики угарного газа устанавливают в домах социально уязвимых семей в
ru На 794,4 млрд тенге произвели продукцию в химической промышленности
ru Глава государства принял специального посланника Президента Сьерра-Леоне
ru Касым-Жомарт Токаев принял верительные грамоты послов ряда государств
ru АБР профинансировал проекты в Казахстане на сумму свыше $7,5 млрд
ru В столице планируют создать экохаб
ru Полицейский остановил возгорание в алматинской многоэтажке
ru В Астане в эти выходные стартуют сельскохозяйственные ярмарки
ru По программе льготного кредитования откормочных площадок подано заявок на сумму
ru Токаев и Король Абдалла ІІ провели переговоры в узком составе
ru АФМ по области Жетісу расследует хищения бюджетных средств при строительстве
ru В Жамбылской области будут собирать агродроны
ru Глава государства принял посла КНР в Казахстане Хань Чуньлиня
ru В области Абай прокуратура отменила конкурс на 150 млн тенге
ru На ремонт и реконструкции тепловых сетей направят 129,4 млрд тенге
ru Олжас Бектенов поручил возобновить региональные штабы по отопительному сезону
ru В Казахстане выведен новый сорт риса, потребляющий меньше воды
ru Безработным гражданам через SMS сообщат о возможностях трудоустройства
ru Более 8 тыс. этнических казахов получили статус кандаса с начала
ru Аким Алматы поручил обеспечить комплексную подготовку города к 1 сентября
ru Аэропорт Актобе станет мультимодальным центром мирового уровня
ru Правила призыва казахстанцев в армию планируют изменить
ru Закон о запрете на закрытие лица разъясняют жителям Туркестанской области
ru Прокуроры города Кокшетау добились снижения тарифа на газ
ru Касым-Жомарт Токаев и Садыр Жапаров провели брифинг для представителей СМИ
ru Токаев наградил Президента Кыргызской Республики орденом «Алтын Қыран»
ru Токаев и Жапаров приняли участие в заседании Высшего межгоссовета Казахстана