Материалы антимонопольного расследования в отношении «Жезказган-Эйр» передаются в АФМ
Служебная собака обнаружила гашиш в авто в столице
АФМ закончило расследование незаконной регистрации авто в Алматы
Почти 3 000 коммунальщиков вышли на уборку снега в Астане
Карагандинские археологи нашли нетронутое погребение сакского воина
В Алматы открылась безбарьерная детская площадка
16 Октября 2017
2897
Социум,
Благотворительность
дети,
Алматы,
комплекс
Фото: пресс-служба акима Алматы
Алматы. 16 октября. Центр информации. В Алматы в парке Первого президента Республики Казахстан открылась инклюзивная площадка, адаптированная для детей разных возрастов и возможностей, сообщает пресс-служба акима города.
Как отмечается, площадку возвели в рамках государственной программы "Рухани жаңғыру". Средства на оборудование комплекса и его установку были собраны во время благотворительного аукциона в декабре 2016 года, благодаря частным меценатам города и фонду "ДАРА". По словам одного из спонсоров проекта Жанны Кан, на строительство потратили порядка 20 млн тенге.
"По мере наших возможностей мы и дальше планируем открывать такие площадки, которые будут доступны всем детям, как в Алматы, так и в других городах. Мы хотим работать с нашими отечественными поставщиками оборудования для таких комплексов, поэтому я думаю, что в будущем инклюзивных бесплатных безбарьерных игровых мест в Алматы станет больше", — прокомментировала директор фонда "Дара" по городу Алматы Айнаш Касенова.
В безбарьерной игровой зоне площадью 480 кв.м. размещены развивающие элементы: игровой комплекс с горками и широкими пандусами, детская адаптированная карусель и песочница, музыкальные компоненты, фитнес-тренажёры.
"Тренажёры и игровые элементы позволяют тренировать вестибулярный и слуховой аппарат, улучшать координацию движения и тактильные ощущения. Информационные панели демонстрируют детям тактильный шрифт Брайля, жестовый язык и карточки PEKS, позволяют с детства принимать и понимать различные способы коммуникаций своих сверстников и их возможные потребности", — говорится в пресс-релизе.
По информации управления образования, сегодня в Алматы функционируют 4 психолого-медико-педагогических консультации (ПМПК) и 7 кабинетов психолого-педагогической коррекции (КППК). До конца года планируется открытие ПМПК и КППК в Наурызбайском районе. В мае текущего года открылся Ресурсный центр по профессиональному обучению и социальной адаптации граждан с особыми потребностями на базе Алматинского колледжа технологиии флористики. За 9 месяцев текущего года в ПМПК обследованы 4576 детей, через КППК помощь получили 984 ребёнка.
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи. Авторизируйтесь или зарегистрируйтесь чтобы оставить комментарии.
ru В Казахстане внедрят технологии улавливания углерода и сокращения выбросов метана
ru Современный цех по производству верблюжьего молока открылся в Мангистауской области
ru Материалы антимонопольного расследования в отношении «Жезказган-Эйр» передаются в АФМ
ru Браконьеры с крупным уловом задержаны на озере Балхаш
ru В сёлах Карагандинской области построено 92 медицинских учреждения
ru Служебная собака обнаружила гашиш в авто в столице
ru Цифровой сервис Минэнерго сократит риск аварийности в отопительный сезон на
ru Более 28 тысяч школьников прошли профориентационный тест на платформе Mansap
ru Более 362 тыс. казахстанцев прошли обучение на платформе Skills Enbek
ru 1-я встреча министров сельского хозяйства стран Центральной Азии прошла в
ru В Мангистау предотвращено необоснованное расходование бюджетных средств на сумму 9
ru АФМ закончило расследование незаконной регистрации авто в Алматы
ru Армия переходит на новые технологии
ru Более 25 тыс. лицам с инвалидностью оказаны меры содействия занятости
ru Продкорпорация и ПРООН запускают проект по финансированию аграриев
ru Почти 3 000 коммунальщиков вышли на уборку снега в Астане
ru Карагандинские археологи нашли нетронутое погребение сакского воина
ru Об изъятии оружия и боеприпасов сообщил КНБ РК
ru В Астане более 17 тысяч пенсионеров ведут активный образ жизни
ru Казахстан и КНР согласовали переход к безлимитной системе выдачи разрешений
ru Казахстан в партнерстве с Perplexity AI расширит доступ к ИИ
ru Дисциплину учащихся в столичной школе контролирует искусственный интеллект
ru В Арыси интенсивно ведется строительство электровозного завода
ru Глава государства принял участие в саммите «Центральная Азия – США»
ru С начала года библиотеки Казахстана посетили 37 миллионов человек
ru Крупная китайская компания заинтересовалась строительными проектами в Алматы
ru Более 110 тысяч детей обратились за помощью в контакт-центр «111»
ru В Алматы ликвидирована сеть незаконных онлайн-казино
ru В Алматы откроют совместную лабораторию робототехнических технологий
ru Более тысячи единиц спецтехники задействованы в снегоуборочных работах в Астане

+77772555856
Написать нам




