В Алматы открыли скульптуру Шакена Айманова
16 Мая 2019
1557
Культура
Алматы,
Айманов,
скульптура,
открытие

«Сегодня здесь перед гостиницей Алматы, где снимался фильм «Ангел в тюбетейке», мы решили установить этот памятник, рядом с улицей Панфилова, по которой ежедневно проходят 120 тыс. человек. Поздравляю с этим событием в первую очередь родных и близких Шакена Айманова», - сказал в четверг аким города Бауыржан Байбек.
Автором работы стал казахстанский скульптор Нурлан Далбай.
Бронзовая фигура кинорежиссера исполнена в масштабе 1,2 натуральной величины и установлена на 30 сантиметровом гранитном постаменте.
В церемонии открытия приняли участие представители творческой интеллигенции Бибигуль Тулегенова, Юрий Померанцев, Асанали Ашимов.
«Шакен Айманов часто бывал в гостинице «Алма-Ата», в ресторане «Иссык» здесь проходили съемки всеми любимого фильма «Ангел в тюбетейке». Поэтому именно на этом месте мы решили установить его скульптуру: ведь эта гостиница и фильмы Шакена Кенжетаевича – это те вещи, которые хранят историю нашего города. Скульптура получилась доброй, выразительной, надеюсь, что она полюбится алматинцам. Шакен Айманов – легендарная личность и мы должны бережно относиться к его памяти и наследию, которое он оставил», - сказал президент Astana Group Нурлан Смагулов.
Шакен Айманов – казахский актер, режиссер, народный артист СССР, лауреат Сталинской премии и Государственной премии Казахской ССР. Шакен Айманов ставил различные по жанру фильмы – трагедии, комедии, киноочерки, драмы. Творчество Айманова знали за рубежом. В качестве члена жюри международного кинофестиваля он побывал в США, Англии, Италии, Франции, Египте. Одной из главных в творчестве киноактера стала роль в фильме «Джамбул». На праздновании 400-летия Шекспира в Англии Айманов прочел со сцены монолог Отелло. Тогда впервые великий Шекспир звучал на подмостках Англии на казахском языке.
ru Преступник в белом халате обманул пациентов
ru Любителей "постить" о религии петропавловцев предупреждают
ru Договоры с аграриям по подаче поливной воды будут заключаться в
ru 22,7 млн тонн зерновых намолочено в Казахстане
ru Токаев поддержал соглашение о прекращении огня в секторе Газа
ru На участке автодороге «Астана - Павлодар - Успенка» ведется подготовка
ru В Актобе разъяснили влияние новых экономических мер на бизнес
ru Первый масштабный форум в сфере IT пройдёт в Караганде
ru Казахстанцы смогут отказаться от онлайн-кредита в течение суток
ru РК и КНР создали современную ветеринарную лабораторию
ru В Шымкенте осуждена организованная преступная группа
ru Тайский лоукостер «Thai AirAsia X» начинает полеты между Алматы и
ru МЧС усиливает подготовку к зиме
ru Рекордный рост туризма в Алматинской области
ru Более 11 млрд м³ воды забрано на нужды аграриев страны
ru В Павлодарской области будет налажена переработка масличных культур
ru С начала года госинспекторами труда защищены права более 42,9 тыс.
ru В Павлодаре инвесторам снижены тарифы на электроснабжение
ru Беркутчи из области Абай занял третье место на чемпионате Азии
ru В Жамбылской области ощущалось землетрясение
ru Более 467 тыс. услуг получили лица с инвалидностью через Портал
ru В казахстанских школах открываются профильные классы
ru 65% от плана: регионы продолжают заготовку угля к отопительному сезону
ru Подозреваемый за незаконный оборот нефтепродуктов экстрадирован из Объединенных Арабских Эмиратов
ru Английский язык через рэп – именно так преподает свой предмет
ru Казахстан и Бавария укрепляют агросотрудничество
ru В Алматы состоится международное цирковое шоу Magic Circus Tango
ru Касым-Жомарт Токаев направил телеграмму поздравления Президенту Федеративной Республики Германия
ru Глава государства принял генерального секретаря ОПЕК Хайтама аль-Гаиса
ru Глава государства направил телеграмму поздравления Президенту Республики Корея