Сельхозтехника в СКО на 100% готова к уборочной кампании
В карагандинском парке сделали слона из мусора
В Алматы два микрорайона подключат к водопроводу
Минобороны создало специализированное подразделение по внедрению искусственного интеллекта
Более 244 тыс. человек получили выплаты из ГФСС в связи с потерей работы
В Алматы подвели итоги республиканского конкурса среди журналистов
17 Февраля 2016
2273
Экономика,
Бизнес
Алматы. 17 февраля. Центр информации. VII Республиканский Конкурс «ЗачОт» среди авторов и редакций СМИ на лучшее освещение темы образования в Республике Казахстан подвел итоги, передает пресс служба Alma University.
Конкурс инициирован в 2009 году Международной Академией Бизнеса (МАБ), ныне Almaty Management University (Alma University, AlmaU) и уже шестой год проходит при поддержке Казахстанского Пресс-клуба (КПК).
Целью конкурса является привлечение внимания общественности к проблемам, связанным с вопросами образования в Казахстане; информирование населения о возможностях получения качественного образования в стране и за рубежом, а также стимулирование интереса СМИ к глубокому и объективному освещению проблем образования в стране, повышение профессионализма журналистов, пишущих на образовательную тему.
Всего на конкурс поступило 298 работы от 48 авторов. В конкурсе приняли участие 22 газеты, 7 сайтов, 5 теле- и 1 радиоканал, 4 информационных агентства и 4 журнала; в числе 48 поданных заявок – 11 поступило от региональных авторов и изданий, 16 – от СМИ и авторов, пишущих на государственном языке.
Среди критериев отбора, которыми руководствовалось в своей работе жюри — актуальность и значимость публикации; постановка проблемы и ее всестороннее освещение; профессионализм и мастерство изложения; кроме того, все предоставляемые материалы должны были размещаться в СМИ на безвозмездной основе. Приоритет отдавался тем материалам, которые были присланы на конкурс самими авторами. Часть номинантов были определены путем мониторинга публикаций в масс-медиа за весь 2015 год. Пресс-мониторинг был предоставлен Казахстанским Пресс-клубом.
В состав жюри конкурса «ЗачОт-2015» вошли:
Асылбек Кожахметов, президент Almaty Management University.
Асель Караулова, президент Казахстанского пресс-клуба
Дос Кушим, политолог, публицист, председатель общественного объединения «Ұлт тағдыры»;
Ирина Медникова, журналист, генеральный директор ОФ «Молодежная информационная служба Казахстана», организатор международной молодежной (НЕ)конференции ZhasСamp;
Рустам Ниязов, главный редактор блог-платформы Yvision;
Изучив все представленные работы и лучшие материалы из мониторинга, жюри определило победителей в 20 номинациях. Кроме того, 4 автора стали обладателями специальных призов конкурса.
Итак, победителями среди изданий стали:
Сайт Forbes.kz получил «ЗачОт-2015» за «Лучшее освещение бизнес-образования в РК»;
Газета «Южный Казахстан» получила «ЗачОт-2015» за «Лучшее освещение темы образования в региональных СМИ»;
Газета Central Asia Monitor получила «ЗачОт-2015» за «Лучший аналитический материал о реформах высшей школы в РК»;
Телеканал Kazakh TV получил «ЗачОт-2015» в номинации «Экспертное мнение».
Победители среди авторов:
Владимир Радионов, КазТАГ, получил «ЗачОт-2015» за «Лучшее освещение новостей образования в информационной ленте»;
Алина Альбекова, газета «Мегаполис», получила «ЗачОт-2015» за «Лучший материал о предпринимательском университете»;
Зарина Орумбаева, газета «Бизнес&власть», получила «ЗачОт-2015» за «Лучший материал на тему зарубежного образования»;
Катерина Клеменкова, сайт 365info.kz, получила «ЗачОт-2015» за «Лучший материал на тему академической честности»;
Галина Галкина, газета «Новое поколение», получила «ЗачОт-2015» за «Лучшее портретное интервью»;
Инкар Нурсултанова, газета «Білім Шапағаты», Талдыкорган, получила «ЗачОт-2015» за «Лучшую статью на тему образования в региональных СМИ»;
Гульмира Садык, газета «Қазақ үні», получила «ЗачОт-2015» за «Лучшее интервью на тему образования»;
Жаппарберген Айбота, Қазақпарат, получил «ЗачОт-2015» за «Лучшее освещение новостей образования в информационной ленте на казахском языке»;
Ришат Аскарбекулы, Astana TV, получил «ЗачОт-2015» за «Лучшее освещение темы образования на телевидении»;
Победители в специальных номинациях, учрежденных Alma University, получили свои призы от руководителей Школ и Департаментов вуза.
Так, журнал National Business получил «ЗачОт-2015» в специальной номинации «Интервью с ректором» — награду СМИ вручила декан Высшей Школы Бизнеса AlmaU, Директор DBAГульнар Куренкеева.
Специальную номинацию за «Лучший материал о школах AlmaU» информационному агентству Zakon.kz вручила Ирина Медникова.
Газета «Казахстанская правда» получила «ЗачОт-2015» за «Лучшее освещение социального проекта «Неограниченные возможности» — награду вручали инициаторы проекта – Высшая Школа Бизнеса AlmaU.
Телеканал Алматы получил «ЗачОт-2015» за «Лучший материал о социальном проекте «Service Learning». Приз победителю вручил декан факультета базовой подготовки AlmaU Асылбек Нургабдешов.
Сайт фоторепортажей Voxpopuli.kz получил «ЗачОт-2015» за «Лучший материал о социальном проекте «Улытау» — из рук научного руководителя проекта Доса Кушима.
Информационное агентство Bnews.kz получило «ЗачОт-2015» в специальной номинации «Лучшее освещение казахстанского этапа StartUp Tour». Приз вручал проректор вуза по финансам и корпоративному развитию Руслан Кожахметов.
Обладателями специальных призов конкурса «ЗачОт-2015» стали:
Татьяна Трубачева, журнал «Forbes-Kazakhstan». Специальный приз «Неизвестное об известных» — за материал «Как провели студенческие годы казахстанские миллионеры»;
Олег Болдырев, Kazakh.tv. Специальный приз «Лучшее освещение темы стартапов на телевидении».
Калыбек Бекбаганбетов, газета «Бизнес&власть». Специальный приз «За лучшее художественное воплощение проекта «Улытау».
Оксана Акулова, газета «Время». Специальный приз «Журналистское расследование» — за серию статей о коррупции в образовании.
Также почетный диплом и памятную стелу Республиканского конкурса «ЗачОт-2015» получил Казахстанский Пресс-клуб как лучший медиа-партнер.
Все победители были награждены дипломами и стелами, а также ценными призами и сувенирами Alma University. 20-и победителям были вручены смартфоны!
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи. Авторизируйтесь или зарегистрируйтесь чтобы оставить комментарии.
ru Сельхозтехника в СКО на 100% готова к уборочной кампании
ru Токаев посетит Кыргызстан 22 августа
ru АФМ расследует хищения субсидий в области Жетісу
ru Перевозчики сообщают о кражах на границе: транзитный имидж Казахстана под
ru О введении уголовной ответственности за сталкинг напомнила Генпрокуратура
ru В карагандинском парке сделали слона из мусора
ru Подготовка к паводковому периоду: в регионах активно реализуются противопаводковые меры
ru ВАП подвела итоги госаудита в сфере развития науки
ru До 2028 года Казахстан планирует перейти на полное самообеспечение основными
ru В Алматы два микрорайона подключат к водопроводу
ru Казахстан намерен увеличить пропуск ж/д грузов на 25 млн тонн
ru Об уголовной ответственности за принуждение к браку напомнила Генпрокуратура
ru МВД: За 7 месяцев заблокировано 20 тысяч наркосайтов
ru Минобороны создало специализированное подразделение по внедрению искусственного интеллекта
ru У казахстанских предпринимателей появился свой профессиональный праздник
ru Более 244 тыс. человек получили выплаты из ГФСС в связи
ru 30 километров к 30-летию МЧС РК: павлодарские спасатели провели велопробег
ru В Казахстане хотят вести онлайн-регистрацию автомобилей, купленных в салонах
ru Поручено ускорить работу по возврату неиспользуемых земель в Талгарском районе
ru МВД предупреждает граждан о схемах наркобизнеса с участием дропперов
ru Рисунок восьмилетней карагандинки признали лучшим на Международном фестивале детского творчества
ru Глава государства: «Важно уберечь подрастающее поколение от социальных пороков»
ru Не допускать проявления буллинга, жестокости и агрессии в школе призвал
ru Президент предложил внести поправки в Закон «О статусе педагога» для
ru В Алматы в связи с ремонтом на время перекроют участок
ru Преступные группы скотокрадов задержаны в трех регионах страны
ru В Казахстане появилось первое Управление по защите прав детей
ru Определены сроки начала и окончания учебного года
ru Президент принял представителя Уполномоченного по правам человека по городу Астане
ru Глава государства поздравил Премьер-министра Пакистана Шахбаза Шарифа