• USD/KZT
    0.0
  • EUR/KZT
    0.0
  • RUB/KZT
    0.0
  • CNY/KZT
    0.0

В Алматы пресекли деятельность ОПГ, продаваших наркотики через Интернет

Алматы. 2 февраля. Центр информации. Полиция Алматы пресекла преступную деятельность двух интернет-сайтов, служивших площадкой для сбыта синтетических наркотиков, передает пресс-служба ДВД города.

Сообщается, житель Алматы Шустов и гражданка Геондова, жительница Карагандинской области через интернет-ресурсы поставляли из России в Алматы психотропные вещества и синтетические наркотики МДМА, экстази и кокаина.

«Оперативным и следственным путями доказана их причастность к серии наркопреступлений, заключавшиеся в распространении наркотиков через Интернет, подачу объявлений, обработку заказа и поставку товара», — говорит подробности ряда уголовных дел начальник Управления по борьбе с наркобизнесом ДВД города Алматы полковник полиции Азамат Садыров.

По его словам, для потенциальных покупателей фигуранты делали «закладки», и использовали безналичную форму оплаты. В других же преступных эпизодах, где подозреваемым является гражданин Российской Федерации, приехавший из Иркутской области, товар адресату прибывал посредством почтовых сообщений.

«И этот канал поставки наркотиков был нами вычислен и блокирован. На данном этапе проводится целенаправленная работа по выявлению каналов поставки синтетических наркотиков в регион», — рассказывает полицейский.

Он отметил, что вышеуказанные граждане уже осуждены за совершенные преступления. Гражданка Геондова на 10 лет лишения свободы, гр. Шустов на 7 лет, а гр. Бурлаков лишен свободы по приговору суда на 3 года.

Вместе с тем, в УБН сообщили, что в результате принятых мер наркоситуация в городе стабильная. Вопросы борьбы с наркобизнесом по-прежнему актуальны и работа в этом направлении является одной из приоритетной в деятельности алматинской полиции.

В минувшем году по Алматы выявлено в 2,5 раза больше наркопреступлений. Из незаконного оборота изъяты 480 кг наркотических средств. В прошлом году вес изъятого наркотика составил свыше 223 кг.

«Одним из характерных примеров наступательных действий в отношении лиц, занимающихся сбытом наркотических средств – резонансное разоблачение организованной группы во главе с гр. Молдажарова Е.Д. Напомню, что отдельное досудебное производство также было возбуждено по факту легализации денежных средств, добытых членами данной ОПГ путем наркоторговли», — подытожил А. Садыров.

Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи. Авторизируйтесь или зарегистрируйтесь чтобы оставить комментарии.

ru Займы под 120% годовых: дело о незаконном кредитовании передано в

ru Выставка тепличных технологий Grow Expo Astana 2026 пройдет 8-10 апреля

ru Жаркентская мечеть включена в предварительный список Всемирного наследия ЮНЕСКО

ru В Минтруда обсудили новые механизмы трудоустройства лиц с инвалидностью

ru Схема обмана студентов через соцсети раскрыта в Шымкенте

ru В Акорде состоялась церемония встречи Президента Сербии

ru Мобильный ЦОН: сколько услуг казахстанцы получают через приложение

ru Подростки с особыми потребностями осваивают профессию кондитера в Карагандинской области

ru КНБ ликвидировал канал контрабанды наркотиков

ru Охлажденное мясо птицы можно будет хранить в 3 раза дольше

ru Солдат Национальной гвардии разработал цифровой портал для военнослужащих

ru Учащиеся 0-9 классов второй смены переведены на дистанционный формат обучения

ru Пенсионерка едва не лишилась более 2 млн тенге в Павлодаре

ru Строительство нового завода Coca-Cola Içecek в Актобе планируется начать в

ru Один из крупнейших бизнесменов Польши построит фармзавод в Шымкенте

ru Стартует прием заявок на премию Президента Республики Казахстан «Алтын Сапа»

ru Президент Сербии Александр Вучич посетит Астану 26-27 февраля

ru Глава государства направил поздравительную телеграмму Эмиру Кувейта

ru МТСЗН РК опровергло фейк о ежегодном отпуске

ru В Алматы открылась юбилейная выставка о мастерах кино

ru В Астане вынесен приговор интернет-мошеннице

ru Олжас Бектенов о выделении 1 трлн тенге на посевную кампанию

ru Олжас Бектенов поручил упростить и оцифровать процедуру льготного кредитного финансирования

ru В Казахстане продолжается подготовка к паводковому периоду

ru В Алматы продолжают расширять фонд студенческих общежитий

ru Почти 3000 га сельхозземель возвращены в госсобственность в Туркестанской области

ru Марихуана в особо крупном размере изъята в ВКО

ru Олжас Бектенов провел заседание Совета директоров «Самрук-Қазына»

ru Из Турции экстрадирован подозреваемый в серийном мошенничестве

ru Спасатели МЧС оказали помощь 13 гражданам, оказавшимся в снежном заносе