В Алматы с 25 мая начнут открывать торговые центры, гостиницы, кафе и рестораны
18 Мая 2020
1105
Экономика,
Социум
Алматы,
гостиницы,
ТЦ,
возобновление

«В Алматы с 25 мая планируется снять ограничения с работы 138 объектов торговли свыше 500 кв. м. В частности, возобновят работу непродовольственные бутики, салоны красоты, химчистки и рестораны, расположенные на территории ТД, ТЦ, ТРЦ. Работа торговых объектов будет разрешена до 23.00. Открытие фуд-кортов на территории ТД, ТЦ и ТРЦ планируется в рамках следующего второго этапа, СПА, фитнес-центров, объектов развлечений — в рамках 3 этапа. Даты их открытий будут зависеть от эпидемиологической ситуации в городе, и сообщены дополнительно», - говорится в сообщении.
Как уточняется, с 25 мая приступят к работе 3100 объектов общественного питания с общей численностью около 27 тыс. человек, включая летние площадки объектов общепита. Важным условием их работы является обеспечение расстояния между посетителями, сидящими за соседними столами, не менее 2 м и рассадка за одним столом не более четырех человек, за исключением членов одной семьи. Работа объектов общепита разрешена до 23.00. На первом этапе запрещается проводить банкеты и торжества. Также на данном этапе запрещена работа караоке, бильярдных и других увеселительных заведений, действующих на территории общепита. Работа кальянных запрещена на весь период карантина.
«С 25 мая также в городе планируется возобновить работу 393 гостиниц (за исключением хостелов) с общей численностью работников более 5 тыс. человек. На данном этапе, с 25 мая, им будет разрешено сдавать номера и открыть рестораны на своей территории. При этом, к ресторанам в гостиницах предъявляются идентичные общепиту требования. Даты открытий СПА, бассейнов и тренажерных залов будут зависеть от эпидемиологической ситуации в городе, и сообщены дополнительно. Таким образом, всего в городе с 25 мая планируется запустить 3631 предприятие с обеспечением занятости 84,2 тыс. человек», - пишется в сообщении.
Принимая во внимание, что карантинные меры в мегаполисе по-прежнему продолжаются, работа объектов торговли, общепита и гостиниц возможна при соблюдении всех санитарно-эпидемиологических требований. Вместе с тем, открытие крупных торговых объектов площадью свыше 2000 кв. м (всего в мегаполисе таких 64), будет возможно только после проведения оценки готовности объектов
Снятие ограничений с остальных объектов торговли, общепита и гостиниц будет возможным без проведения оценки готовности, но при условии прохождения следующего алгоритма: первое - ознакомление с положениями постановления главного государственного санитарного врача Алматы на сайте infoalmaty.kz, второе - подготовка объекта в соответствии с требованиями положений, в числе которых обязательное социальное дистанцирование, строгий санитарный режим на рабочих местах и др. После завершения процесса подготовки - регистрация на сайте infoalmaty.kz и подтверждение того, что объект был подготовлен в соответствии с требованиями положений и гарантирует соблюдение на предприятии прописанных норм, путем подписания уведомления электронной цифровой подписью.
«Количество работников, необходимых непосредственно на рабочих местах, будет определяться самостоятельно руководителями данных организаций. Для сотрудников, проживающих в области, деятельность организаций которых является разрешенной, въезд и выезд разрешен. Обязательным условием въезда в город является внесение данных сотрудников в базу infoalmaty.kz. Регистрация будет возможна после получения объектом разрешения на работу», - резюмируется в сообщении.
ru Президент подписал поправки в законодательство по вопросам физической культуры
ru В посёлке Нура Карагандинской области установят 60 камер видеонаблюдения
ru Наружная реклама в Астане: демонтировано более тысячи вывесок
ru Возрастные ограничения ввели по программе "Болашақ"
ru Более 221 млрд тенге выплачено в 2025 году казахстанцам в
ru Четыре казахстанские школьницы представят страну на Международной математической олимпиаде
ru Осужден бывший директор ТОО «Казахский газоперерабатывающий завод»
ru Итоги прохождения отопительного сезона подвели в правительстве
ru Правила продажи ж/д билетов изменили в Казахстане
ru Порядка 5 млн казахстанцев охвачено обязательными пенсионными взносами работодателей c
ru Алматинские школьники стали победителями конкурса NASA
ru В Туркестанской области изобличена группа интернет-мошенников
ru Олжас Бектенов проверил реализацию инфраструктурных проектов в Астане
ru 19 человек попали под колеса поездов с начала года
ru Вынесен приговор по делу об организации структурного подразделения финансовой пирамиды
ru Единое окно по субсидированию услуг в сфере АПК планируют создать
ru Президент посетил современный торгово-логистический центр в Шымкенте
ru Сократить вузы по подготовке юристов предложили в Казахстане
ru Касым-Жомарт Токаев осмотрел новый терминал аэропорта Шымкента
ru В Алматы увеличилась посещаемость ярмарок выходного дня
ru Глава государства принял председателя Агентства по противодействию коррупции
ru Сервис автоматической проверки наличия налоговой задолженности запустил КГД
ru В Мангистау руководитель Управления наказан за дискредитацию госслужбы
ru В Туркестане неизвестный нарушитель повредил газопровод высокого давления — без
ru Семейная ссора едва не обернулась трагедией в Туркестанской области
ru За два года количество трехсменных школ в Казахстане сократилось в
ru На 8 лет лишения свободы за пропаганду терроризма осужден житель
ru Свыше 2,5 млрд тенге выделено на обеспечение водоснабжением жителей сел
ru Экс-заместитель директора Департамента МСХ подозревается в коррупции
ru Введен полугодовой запрет на ввоз куриных яиц в Казахстан