В Алматы свыше двух тысяч домов остались без воды
31 Августа 2016
1906
Экономика,
Право
Алматы,
водоснабжение,
проблемы
Мама двоих детей Акбота Нурбекова в очередной раз проверяет кран – воды снова нет. Ни посуду помыть, ни детей искупать - жалуется женщина. Хотя, по счетам семейство Нурбековых платит исправно.
«У нас в микрорайоне Таугуль проблема воды не решается довольно-таки давно. Хотя мы каждый месяц платим, до 25 числа, у нас выходит две тысячи тенге в среднем. Оплату взимает КСК «Школьник». Очень неудобно, потому, что постоянно приходится мучиться с детьми, помыться не можем», - рассказала Акбота Нурбекова житель микрорайна Таугуль-3 г. Алматы.
В таких коммунальных условиях живёт целый микрорайон. Во дворах по несколько пластиковых баклажек, которые, видимо, люди подготовили на чёрный день.
Оказалось, что без воды в жару людей оставили за долги. В Алматы Су сообщили, что ПКСК «Школьник», обслуживающий жильцов не платит за водоснабжение уже два года. Сумма задолженности превысила 34 миллиона тенге.
«Мы, понимая всю ответственность, воду такому жилому массиву на долгое время отключать не можем. Но сейчас вот крайняя мера, суд идёт, есть многочисленные уведомления в адрес ПКСК «Школьник», никакой реакции в последние месяцы нет. Поэтому мы сегодня вынуждены такой большой жилой массив отключить. Потому, что ежемесячно более миллиона тенге они потребляют воду», – заявил руководитель службы внутреннего контроля ГКП «Холдинг Алматы Су» Серик Шагиров
В кооперативе собственников заявили, что с коммунальным предприятием договор давно расторгнут. А долг, который накопился с 2014 года намного меньше, чем утверждает поставщик. В КСК заверяют, что в микрорайоне Таугуль-3 обслуживают лишь 60 многоэтажных и 500 частных домов. Все жильцы за коммунальные услуги платят вовремя.
«Люди не то, что выставляли, а то, что человек фактически потребил и услугу, за которую он готов рассчитаться, вот эта сумма у нас зафиксирована, мы её в любой момент можем предоставить и оплатить. Но дело в том, что аморфная, не понятно, откуда берущаяся сумма, она причём растёт, то 18 миллионов, то 34, а завтра, может, будет 65 миллионов», – говорит Василий Наумов, председатель ПКСК «Школьник»
В холдинге объяснили, что требуют заплатить только за потреблённую воду. В противном случае грозятся отключить водоснабжение надолго. В целом, в Алматы за воду горожане задолжали 210 миллионов тенге.
Ильзат Акчурин, Мурат Тайжанов, ТК «Алматы».
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи. Авторизируйтесь или зарегистрируйтесь чтобы оставить комментарии.
ru Конституционный Суд и Офис ОБСЕ обсудили совместные инициативы на 2026
ru Дархан Сатыбалды провел встречу с инвесторами и предпринимателями Алматы
ru Более полумиллиарда тенге ущерба возмещено по делу в сфере образования
ru МВД предупредило о схеме удаленного доступа к смартфонам через вредоносные
ru Реконструкция вокзалов Жанакорган, Шиели и Казалы приближается к завершению
ru Президент США охарактеризовал Казахстан как прекрасную и богатую страну
ru Более 102 тыс. вакансий размещено на Электронной бирже труда с
ru Аграрии Жамбылской области готовятся к посевной
ru Полиция пресекла факт незаконного оборота мефедрона в Алматы
ru Международный аэропорт Семей привлечен к административной ответственности
ru В столице представили редкие рукописи VIII–XIX веков
ru Касым-Жомарт Токаев поздравил верующих с началом месяца Рамазан
ru 14,3 млрд кубометров составляет свободная емкость в водохранилищах Казахстана для
ru С начала года казахстанцам выплачено пенсий на сумму более 395
ru Канал сбыта наркотиков каннабисной группы пресечен в Жамбылской области
ru Спасатели МЧС предотвратили взрыв в жилом доме
ru Более 40% всех ПИИ — вклад Алматы
ru Деятельность незаконного онлайн-казино расследует АФМ в Мангистауской области
ru Импульс на рынке труда: в Алатау в Алматинской области предложены
ru Школьники задержаны за «телефонное» хулиганство в Алматы
ru Ликвидированы подпольные цеха по производству снюса в Туркестанской области
ru $400 млрд к 2029 году составят инвестиции в промышленный каркас
ru Президент направил телеграмму поздравления Генеральному секретарю ЦК Компартии Вьетнама
ru Глава государства направил поздравительную телеграмму Председателю КНР
ru Опознанное тело оказалось чужим: суд отменил запись о смерти
ru Запущен проект по обеспечению сёл высокоскоростным интернетом
ru В КазНУ открылся казахстанско-сингапурский центр квантовых технологий
ru Около 1 700 единиц спецтехники задействовано в снегоуборочных работах в
ru В 2026 году в Казахстане ведется строительство 90 новых школ
ru В Алматы завершена пробивка тоннелей до новой станции метро

+77772555856
Написать нам




