• USD/KZT
    0.0
  • EUR/KZT
    0.0
  • RUB/KZT
    0.0
  • CNY/KZT
    0.0

В Алматы вынесли приговор по скандальному делу о детском лагере в сауне

Фото:pixabay

Алматы. 9 апреля. Центр информации - В Алматы вынесли приговор в отношении сотрудника Управления образования и предпринимательницы по факту организации детского лагеря в непригодных условиях, сообщает Zakon.kz.

Уголовное дело рассматривали в суде №2 Медеуского района. На скамье подсудимых оказался экс-чиновник, которого обвинили в покушении на получение взятки, и предпринимательница, которой вменили покушение на мошенничество, говорится в сообщении.

В суде установили, что подсудимый, являясь главным специалистом по государственным закупкам Управления образования Алматы, чтобы получить взятку от предпринимателя, признал два ее ТОО победителями конкурса госзакупа услуг по организации летнего отдыха для детей с особыми потребностями, детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

"Летом 2023 года Н. привезла 50 детей СК "Ж" в свою частную школу. В этот же день под видом организации ею детского лагеря привезла 300 детей в банный комплекс с фитнес-центром "Д". Родители детей и сотрудники СК "Ж", узнав о том, что местом отдыха детей фактически стали частная школа и банный комплекс с фитнес-центром, забрали детей по домам. Вследствие преступных действий М. и Н. был сорван летний отдых детей, в том числе с особенными потребностями, которые находились в непригодных условиях, причем среди посторонних лиц", – говорится в сообщении Медеуского районного суда №2 Алматы. 

Чиновник вину не признал и просил суд его оправдать. Бизнесвумен вину признала полностью, попросив суд назначить ей наказание, не связанное с лишением свободы.

Прокурор просил назначить наказание: подсудимому – семь лет лишения свободы, подсудимой – пять лет лишения свободы.

Приговором суда сотрудника Управления образования Алматы признали виновным в покушении на получение взятки с использованием должностного положения, в крупном размере. Ему назначено наказание в виде лишения свободы сроком на шесть лет, с пожизненном запретом занимать должности на государственной службе. 

Предпринимательницу осудили за совершение покушения на мошенничество путем обмана и злоупотребления доверием, в особо крупном размере. Ей назначено наказание в виде лишения свободы сроком на пять лет.

Приговор не вступил в законную силу.

В июле 2023 года стало известно, что дети из социально уязвимых слоев населения Алматы получили бесплатные путевки в лагерь. Однако их отдых превратился в кошмар. Как оказалось, школьников разместили в здании сауны. Жуткое видео с условиями отдыха детей появилось в Сети. На кадрах были полуголые мужчины, а дети спали на полу. По данному факту прокуратура города начала расследование по двум статьям. В ноябре 2023 года в Агентстве по противодействию коррупции рассказали подробности расследования.

Источник: Zakon.kz

ru В Алматы увеличится количество ярмарок выходного дня

ru В Казахстане второй год тестируют тросовые ограждения для повышения безопасности

ru Активы организаторов интернет-казино 1Win конфискованы в доход государства

ru Полиция изъяла из оборота свыше полутонны наркотиков в Алматы

ru В Таразе на складе чуть не сгорели 10 тонн лука

ru Глава государства направил телеграмму поздравления Президенту Ирана

ru Двух мужчин арестовали в Шымкенте за навязчивое преследование женщин

ru Глава МИД Казахстана принял Посла Турции

ru В Караганде пройдёт выставка картин, которые можно увидеть в темноте

ru Более 56,5 млрд тенге получили многодетные семьи и награжденные матери

ru О повышении зарплат и снижении финансовой нагрузки для граждан доложил

ru Олжас Бектенов доложил Президенту о реализации поручений по укреплению экономики

ru Весенний призыв: мифы и правда

ru Министр обороны Казахстана встретился с Послом Китая

ru Электросамокаты признаются транспортом: предстоящие изменения были обсуждены в Алматы

ru В Караганде отметят Международный день дарения книг

ru Более 138 тыс. человек оказана адресная социальная помощь на 1

ru По направлению «Астана – Талдыкорган» запускается новый железнодорожный маршрут

ru Назначен зав.отделом внутренней политики Администрации президента

ru КНБ и МВД пресекли деятельность ОПГ в 8 регионах страны

ru ИИ и дроны используют для обследования энергообъектов в Казахстане

ru Работы по очистке около 110 км русел рек проводятся в

ru Казахстан произвел 889 тыс. тонн растительного масла в 2025 году

ru В Астане учащиеся 0-9 классов второй смены обучаются дистанционно

ru Группа лиц осуждена за незаконное снятие ареста с имущества

ru Казахстан и Пакистан расширяют сотрудничество в сфере цифровых технологий и

ru Более 30 тысяч кубометров снега вывезли из Астаны за ночь

ru В рамках AI-Sana запущен ИИ-агент для профориентации школьников

ru АФМ завершило расследование дела блогеров Жанабылова и Толегеновой

ru В прошлом году в Туркестанской области высажено более 1 млн