Электросамокаты признаются транспортом: предстоящие изменения были обсуждены в Алматы
В Караганде отметят Международный день дарения книг
Работы по очистке около 110 км русел рек проводятся в рамках подготовки к весенним паводкам
Группа лиц осуждена за незаконное снятие ареста с имущества
АФМ завершило расследование дела блогеров Жанабылова и Толегеновой
В "Астана LRT" объяснили, почему парковка в столичном аэропорту обходится так дорого
14 Августа 2017
2330
Авто,
Транспорт
Астана,
аэропорт,
парковка,
тариф
Фото:astana.gov.kz
Алматы. 14 августа. Центр информации. О тарифах на парковочной зоне международного аэропорта Нурсултан Назарбаев рассказал на пресс-конференции директор "Астана LRT" Рустам Халилев, сообщает пресс-служба столичного акимата.
По его словам, 9 августа на территории аэропорта был запущен пилотный проект по платной парковке общего пользования, рассчитанной на 806 мест. Она предназначена для произведения посадки-высадки пассажиров, пребывание которых с учётом всех задержек составит не более двух часов. Первые 30 минут на территории парковочной зоны бесплатные, первый час — 300 тенге, следующий час — 1500 тенге.
Как отмечается, данная тарифная сетка была установлена на территории старого железнодорожного вокзала Астаны с целью обеспечения свободных парковочных мест для комфортного ожидания встречающих и провожающих горожан и гостей города.
"ТОО "Астана LRT" рекомендует оставлять автотранспорт на длительное время в крытом паркинге на 266 мест, который имеет видеонаблюдение и круглосуточную охрану. Цена за паркинг составляет 2 тыс. тенге за сутки. Помимо этого, на территории международного аэропорта имеется парковка, на которой владельцы могут оставить автомобиль бесплатно", — говорится в сообщении.
Ранее в казнете появилось видео, снятое на парковке аэропорта. В ролике запечатлён парковочный автомат, который сообщает о задолженности в 57 тыс. тенге за 1,5 суток стоянки.
Как поведал Халилев, героям данного видео разрешили заплатить 2 тыс. тенге вместо 57 тыс. с получением расписки о знании тарифов на территории парковочной зоны аэропорта.
"Мы приняли решение, что с людьми надо провести профилактическую беседу, и они подписали документ, что с правилами парковки ознакомлены. В итоге, чисто по-человечески, мы приняли оплату в размере 2 тыс. тенге. Люди просто привыкли, что на момент реконструкции аэропорта парковка была бесплатной и люди на сутки оставляли свои авто", — заключил он.
Впоследствии планируется введение приложения, которое позволит оплачивать въезд и выезд на парковку, также будет рассмотрен вопрос о внедрении абонентской системы.
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи. Авторизируйтесь или зарегистрируйтесь чтобы оставить комментарии.
ru Министр обороны Казахстана встретился с Послом Китая
ru Электросамокаты признаются транспортом: предстоящие изменения были обсуждены в Алматы
ru В Караганде отметят Международный день дарения книг
ru Более 138 тыс. человек оказана адресная социальная помощь на 1
ru По направлению «Астана – Талдыкорган» запускается новый железнодорожный маршрут
ru Назначен зав.отделом внутренней политики Администрации президента
ru КНБ и МВД пресекли деятельность ОПГ в 8 регионах страны
ru ИИ и дроны используют для обследования энергообъектов в Казахстане
ru Работы по очистке около 110 км русел рек проводятся в
ru Казахстан произвел 889 тыс. тонн растительного масла в 2025 году
ru В Астане учащиеся 0-9 классов второй смены обучаются дистанционно
ru Группа лиц осуждена за незаконное снятие ареста с имущества
ru Казахстан и Пакистан расширяют сотрудничество в сфере цифровых технологий и
ru Более 30 тысяч кубометров снега вывезли из Астаны за ночь
ru В рамках AI-Sana запущен ИИ-агент для профориентации школьников
ru АФМ завершило расследование дела блогеров Жанабылова и Толегеновой
ru В прошлом году в Туркестанской области высажено более 1 млн
ru Ерлан Утегенов назначен заместителем Генерального прокурора РК
ru В 2026 году в Казахстане на воинскую службу призовут более
ru Карагандинская область – четвёртая по вкладу в экономику Казахстана
ru В области Ұлытау раскрыта схема незаконной добычи марганцевой руды на
ru На вокзалах внедрена новая услуга сопровождения пассажиров с инвалидностью
ru В Исламабаде начался бизнес форум «Казахстан-Пакистан»
ru Сотрудники МЧС спасли лошадь, упавшую в колодец
ru Полиция Астаны адресно посетила более 1000 семей в рамках ОПМ
ru Звонок через мессенджер обернулся хищением 1,8 млн тенге в области
ru ИИ начнут применять при экспертизе строительных проектов в Казахстане
ru 1,2 млн тонн мяса всех видов произведено в Казахстане в
ru 110 коррупционных преступлений зарегистрировано с начала года в Казахстане
ru Рекордный объём инвестиций: Астана привлекла свыше 2,5 трлн тенге

+77772555856
Написать нам




