• USD/KZT
    0.0
  • EUR/KZT
    0.0
  • RUB/KZT
    0.0
  • CNY/KZT
    0.0

В Астане антикоррупционная служба нарушала права Матаевых на защиту — адвокаты

Фото:newskaz.ru

Алматы. 11 августа. Центр информации. В Астане антикоррупционная служба нарушала права главы Союза журналистов РК Сейтказы Матаева и генерального директора МИА "КазТАГ" Асета Матаева на защиту, считают адвокаты. Об этом сообщает КазТАГ.

Адвокат Мадина Бакиева рассказала интернет-порталу Zonakz об условиях размещения Матаевых на выбранных антикоррупционной службой квартирах.

"С ними находятся в квартире сотрудники антикоррупционной службы, то есть тайна свидания с адвокатом нарушается. Они все время присутствуют. Хорошо, мы закрываем двери, но мы не знаем, что находится в той квартире, есть ли там прослушивающие устройства. Мы считаем, что это прямое нарушение права на защиту", — рассказала она.

В свою очередь, адвокат Андрей Петров добавил, что расположение квартир было выбрано так, чтобы максимально затруднить работу защитников. При этом он подчеркнул, что с антикоррупционной службой в Алматы была достигнута договоренность о том, что Матаевы будут проживать в квартирах своих знакомых и родственников.

"Узнав о том, что дело будет рассматриваться в Астане, я по просьбе одного из сотрудников коррупционной службы Битанова Дастана, есть такой следователь, привез заявление от своих подзащитных о том, что за время рассмотрения уголовного дела в Астане просят разрешить проживать по указанным адресам. Он сказал: "Все, не проблема, пожалуйста". Мы тоже понимаем, что это им лишние раз расходы на содержание жилища. Но по прилету в аэропорт Астаны, нас уже на взлетной полосе встречали автобус, сотрудники ждали нас там и сказали: "Вы будете жить там, где мы вам скажем", — пояснил Петров.

При этом Бакиева пояснила, что согласно законодательству, решение о месте проживания подсудимых должен принимать суд, а не антикоррупционная служба.

"Согласно законодательству, место содержания подсудимых на время рассмотрения дела в суде первой инстанции устанавливается судом. Но суд наше ходатайство даже не разрешил в своем постановлении (не дал ответ - КазТАГ), а принял адреса, установленные антикоррупционной службой. У нас получается, не суд принял решение фактически, а приняла антикоррупционная служба и государственный обвинитель, который просто показал какие-то непонятные фотографии", — добавила она.

По словам Бакиевой, сторона защиты представила в суде все необходимые документы от собственников квартир, которые подготовили для подзащитных.

Напомним, антикоррупционная служба Алматы 12 июля передала дело в прокуратуру Алматы. 21 июля прокуратура вручила обвинительный акт Сейтказы Матаеву и передала уголовное дело в Есильский районный суд №2 Астаны.

3 августа состоялось предварительное слушание, на котором председатель Есильского районного суда № 2 Астаны Акбулат Курмантаев отказал в удовлетворении ходатайств адвокатов Сейтказы и Асета Матаевых о замене меры пресечения в отношении подзащитных с домашнего ареста на залог, направлении дела по подсудности в Алматы, проведении дополнительной судебно-финансовой экспертизы.

Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи. Авторизируйтесь или зарегистрируйтесь чтобы оставить комментарии.

ru Инцидент на "Астана Арена": гвардейцы оказали первую помощь подростку

ru 10 человек погибли в двух ДТП на трассах в Жамбылской

ru Олжас Бектенов призвал к сотрудничеству в борьбе с обмелением Каспия

ru Нетрезвый водитель без прав устроил погоню и врезался в патрульный

ru Токаев посетит Турцию 29 июля

ru 168 млн присвоили сотрудники АО «Алматыгазсервис-Холдинг» в Алматинской области

ru С начала года в Жайык-Каспийском бассейне спасено свыше 34,5 млн

ru Поправки в УК, ужесточающие ответственность за нападение на медработников рассмотрят

ru В Казахстане планируется ввести лицензирование услуг по организации детского отдыха

ru Токаев провел телефонный разговор с Президентом Узбекистана

ru Стартовали съемки нового оригинального сериала Кинопоиска в Казахстане

ru 25 июля стартует прием заявлений для участия в августовском ЕНТ

ru Продолжается прием произведений на соискание Национальной литературной премии «Айбоз»

ru Олжас Бектенов провел совещание по вопросам развития авиационной отрасли

ru Глава государства провел телефонный разговор с Президентом Республики Корея Ли

ru Президент поддержал предложение ужесточить наказание за нападения на медиков

ru Глава государства направил телеграмму поздравления Президенту Египта

ru Полиция усилила контроль за мопедами и скутерами

ru Казахстанско-узбекская ОПГ воровала нефтепродукты через 450-метровый туннель

ru В Алмалинском районе Алматы ограничат движение на участке улицы Жамбыла

ru ID для мигрантов могут ввести в Казахстане

ru Экспорт казахстанской сельхозпродукции в КНР увеличился на 35%

ru Новый элемент появится в паспортах казахстанцев

ru Полицейские вернули родителям 59 потерявшихся детей на концерте

ru Олжас Бектенов провел заседание Совета по экономической политике

ru Масштабный фестиваль национальных видов спорта пройдёт в Карагандинской области

ru 172 дошкольных организаций открыты с начала 2025 года

ru Глава государства направил телеграмму поздравления Королю Бельгии

ru Токаев отменил переезд детского дома из Алматы в Конаев

ru 100 туркестанских ремесленников могут попасть в Книгу рекордов Гиннеса