• USD/KZT
    0.0
  • EUR/KZT
    0.0
  • RUB/KZT
    0.0
  • CNY/KZT
    0.0

В Астане открылся штаб по подготовке к олимпийским играм

Фото:Olympic.kz

Алматы. 4 января. Центр информации - Сегодня при Министерстве туризма и спорта состоялось открытие штаба по подготовке к зимней юношеской Олимпиаде в Канвоне (Корея) и летним Олимпийским и Паралимпийским играм в Париже 2024 года, сообщает пресс-служба министерства.

«13 декабря 2023 года с участием экспертов в сфере спорта министерством был издан приказ о создании штаба по организации подготовки национальных сборных команд Республики Казахстан к зимней юношеской Олимпиаде и летним Олимпийским и Паралимпийским играм.

Штаб – уполномоченный орган, созданный с целью исполнения поручения Главы государства по налаживанию координации работы по линии Министерства туризма и спорта Республики Казахстан, Национального олимпийского комитета и спортивных федераций. Одна из основных задач органа – обеспечение качественной подготовки к предстоящим международным стартам. Штаб будет работать на постоянной основе до окончания всех комплексных соревнований», - говорится в сообщении.

В состав штаба вошли 6 человек:

1. Канагатов Е.Б. – директор департамента спорта НОК РК;

2. Сапиев С.Ж. – заместитель генерального секретаря НОК РК;

3. Ахметшарип Д.С. – советник министра по связям с общественностью и средствами массовой информации; 

4. Нурсафина А.Т. – руководитель команды по художественной гимнастике РГКП «Дирекции развития спорта» Комитета по делам спорта и физической культуры Министерства туризма и спорта Республики Казахстан; 

5. Алдонгаров Н.Ж. – руководитель команды по спортивному скалолазанию РГКП «Дирекция развития спорта" Комитета по делам спорта и физической культуры Министерства туризма и спорта Республики Казахстан; 

6. Киятбай Б. Б. – спортивный директор Республиканского общественного объединения «Национальная федерация конькобежцев». 

«Сегодня мы собрались на первом заседании Штаба по подготовке к зимним юношеским Олимпийским играм Канвон-2024, летним Олимпийским и Паралимпийским играм в Париже. Для качественной подготовки национальной сборной команды был сформирован пул спортсменов – вероятных претендентов на завоевание лицензий и медалей. Некоторые лидеры сборной будут готовиться по индивидуальному плану, который будет составлен с учетом специфики каждого вида спорта, потребности спортсмена, медико-биологического обеспечения, включая физиотерапию, реабилитацию и профилактику травм, психологическую поддержку и помощь спортсменам в управлении стрессом в подготовке к соревнованиям. Следует отметить, что полностью пересмотрены подходы и принципы формирования календаря подготовки наших атлетов», - сказал министр Ермек Маржикпаев.

Как напоминает министерство, IV зимняя юношеская Олимпиада пройдет с 19 января по 1 февраля 2024 года в Канвондо, Южная Корея. В Париже с 26 июля по 11 августа 2024 года состоятся XXXIII летние Олимпийские игры, а XVIII летние Паралимпийские игры пройдут с 28 августа по 8 сентября 2024 года.

Источник: Министерство туризма и спорта

ru В Астане на футбольный матч между сборными Казахстана и Бельгии

ru С начала года госинспекторами труда защищены права более 49,6 тыс.

ru Инвестиции в туризм Алматы выросли до 113 млрд тенге за

ru Около 3000 дорожных рабочих вышли на уборку снега с утра

ru Восточно-Казахстанская и Омская области подписали меморандум о сотрудничестве

ru Глава государства Касым-Жомарт Токаев направил письмо Президенту России Владимиру Путину

ru Гвардеец сорвал попытку проноса 10 телефонов в колонию

ru Турецкий Nata Holding инвестирует в развитие Алматинской области

ru Порядка 284 тыс. человек охвачены активными мерами содействия занятости с

ru Столичные психологи будут оказывать помощь подросткам, оказавшимся в критической ситуации

ru В Астане 101 и 112 объединились: запущена единая система экстренного

ru 14-15 ноября Касым-Жомарт Токаев посетит Узбекистан

ru В Казахстане внедрят технологии улавливания углерода и сокращения выбросов метана

ru Современный цех по производству верблюжьего молока открылся в Мангистауской области

ru Материалы антимонопольного расследования в отношении «Жезказган-Эйр» передаются в АФМ

ru Браконьеры с крупным уловом задержаны на озере Балхаш

ru В сёлах Карагандинской области построено 92 медицинских учреждения

ru Служебная собака обнаружила гашиш в авто в столице

ru Цифровой сервис Минэнерго сократит риск аварийности в отопительный сезон на

ru Более 28 тысяч школьников прошли профориентационный тест на платформе Mansap

ru Более 362 тыс. казахстанцев прошли обучение на платформе Skills Enbek

ru 1-я встреча министров сельского хозяйства стран Центральной Азии прошла в

ru В Мангистау предотвращено необоснованное расходование бюджетных средств на сумму 9

ru АФМ закончило расследование незаконной регистрации авто в Алматы

ru Армия переходит на новые технологии

ru Более 25 тыс. лицам с инвалидностью оказаны меры содействия занятости

ru Продкорпорация и ПРООН запускают проект по финансированию аграриев

ru Почти 3 000 коммунальщиков вышли на уборку снега в Астане

ru Карагандинские археологи нашли нетронутое погребение сакского воина

ru Об изъятии оружия и боеприпасов сообщил КНБ РК