• USD/KZT
    0.0
  • EUR/KZT
    0.0
  • RUB/KZT
    0.0
  • CNY/KZT
    0.0

В Астане появилась поликлиника без очередей

Алматы. 30 июня. Центр информации. В поликлинике №5 Астаны реализуют новый проект «Поликлиника без очередей». Сегодня медучреждение посетили вице-министр здравоохранения и соцразвития РК Светлана Жакупова и руководитель управления здравоохранения Астаны Эрик Байжунусов. Об этом сообщает пресс-служба Минздрава.   

Эта поликлиника является одной из крупнейших в столице по количеству обслуживаемого населения - 74 тысячи человек. Ежедневно ее посещают более 500 пациентов.

Учреждение одно из первых в Астане было оснащено электронной системой управления очередью. Для этого регистратуру сделали «безбарьерной» по примеру «Правительства для граждан». Здесь пациенты могут записаться на прием к врачу, прикрепиться к поликлинике и получить необходимую консультацию. Также записаться на прием можно по телефону и через портал электронного правительства. Благодаря введению предварительной записи пациента на прием время пребывания больных в медучреждении сократилось с одного часа до 15 минут.

Для экстренных больных организован отдельный вход и прием врачей. Появились отдельные регистратуры для разных групп пациентов, а для детей и беременных организовали отдельные места забор анализов. Также потоки пациентов разделили по трем направлениям – экстренный, плановый, социально-уязвимые слои населения. Помимо прочего, изменилась схема получения рецепта на бесплатные лекарства. Теперь диспансерным больным с хроническими заболеваниями рецепты выписываются сразу сроком на три месяца, ранее им было необходимо обращаться к врачу ежемесячно. 

Напомним, в рамках госпрограммы развития здравоохранения РК «Денсаулық» на 2016-2019 годы во всех поликлиниках страны с начала 2016 года реализуется проект «Поликлиника без очередей». В его рамках предусматривается упрощение прохождения профосмотров и процедуры предоставления льготных лекарств диспансерным больным.

Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи. Авторизируйтесь или зарегистрируйтесь чтобы оставить комментарии.

ru С начала года из дома уходили и были возвращены родителям

ru В Алматинской области тушат пожар на свалке, алматинцы жалуются на

ru В Алматинской области активно продолжаются работы по уборке урожая

ru В регионах ведутся работы по подготовке к паводкоопасному периоду

ru Применять технологии ИИ для обеспечения безопасности на автодорогах намерены в

ru Глава государства поручил ускорить внедрение цифровых технологий в сельское хозяйство

ru Двух заблудившихся туристов спасли в ущелье Проходное близ Алматы

ru Из Турции экстрадирован бывший сотрудник правоохранительного органа

ru Где и по какой цене можно приобрести уголь в Астане

ru Почти 240 тыс. вакансий в августе разместили работодатели на Enbek.kz

ru Систему оценки студентов предлагают пересмотреть в МНВО

ru Глава государства поздравил казахских боксеров, завоевавших золотые медали на первенстве

ru В Астане усилена работа по ликвидации несанкционированных свалок

ru Осенняя дератизация Алматы охватит более 47 тыс. гектаров

ru В Казахстане заготовлено 28,9 млн тонн кормов

ru В Актюбинской области ведется реконструкция семи железнодорожных вокзалов

ru В Казахстане запущен пилотный проект по онлайн-оформлению нотариальных сделок купли-продажи

ru Глава государства принял Генерального прокурора Берика Асылова

ru Почти 9,5 млн тонн зерновых намолочено в Казахстане

ru В Казахстане 85% подростков удовлетворены жизнью

ru Полиция задержала подозреваемого в серии кибератак на счета казахстанцев в

ru Новые подходы к оценке эффективности работы госорганов разрабатываются в Казахстане

ru Школьница из области Абай создала робот-увлажнитель воздуха

ru Полиция пресекла канал доставки психотропных веществ в Алматы

ru Аким Алматы потребовал завершить разрытия и усилить контроль за качеством

ru Казахстан и Пакистан готовы увеличить взаимную торговлю до 1 млрд

ru Бесплатные курсы казахского и английского языков открыли в Караганде

ru В МИД Казахстана обсудили перспективы углубления стратегического партнёрства с Францией

ru Трудовые права казахстанцев в Катаре будут защищены

ru Касым-Жомарт Токаев и Президент Конго Феликс Чисекеди провели переговоры