• USD/KZT
    0.0
  • EUR/KZT
    0.0
  • RUB/KZT
    0.0
  • CNY/KZT
    0.0

В Астане появилась поликлиника без очередей

Алматы. 30 июня. Центр информации. В поликлинике №5 Астаны реализуют новый проект «Поликлиника без очередей». Сегодня медучреждение посетили вице-министр здравоохранения и соцразвития РК Светлана Жакупова и руководитель управления здравоохранения Астаны Эрик Байжунусов. Об этом сообщает пресс-служба Минздрава.   

Эта поликлиника является одной из крупнейших в столице по количеству обслуживаемого населения - 74 тысячи человек. Ежедневно ее посещают более 500 пациентов.

Учреждение одно из первых в Астане было оснащено электронной системой управления очередью. Для этого регистратуру сделали «безбарьерной» по примеру «Правительства для граждан». Здесь пациенты могут записаться на прием к врачу, прикрепиться к поликлинике и получить необходимую консультацию. Также записаться на прием можно по телефону и через портал электронного правительства. Благодаря введению предварительной записи пациента на прием время пребывания больных в медучреждении сократилось с одного часа до 15 минут.

Для экстренных больных организован отдельный вход и прием врачей. Появились отдельные регистратуры для разных групп пациентов, а для детей и беременных организовали отдельные места забор анализов. Также потоки пациентов разделили по трем направлениям – экстренный, плановый, социально-уязвимые слои населения. Помимо прочего, изменилась схема получения рецепта на бесплатные лекарства. Теперь диспансерным больным с хроническими заболеваниями рецепты выписываются сразу сроком на три месяца, ранее им было необходимо обращаться к врачу ежемесячно. 

Напомним, в рамках госпрограммы развития здравоохранения РК «Денсаулық» на 2016-2019 годы во всех поликлиниках страны с начала 2016 года реализуется проект «Поликлиника без очередей». В его рамках предусматривается упрощение прохождения профосмотров и процедуры предоставления льготных лекарств диспансерным больным.

Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи. Авторизируйтесь или зарегистрируйтесь чтобы оставить комментарии.

ru В Казахстане выведен новый сорт риса, потребляющий меньше воды

ru Безработным гражданам через SMS сообщат о возможностях трудоустройства

ru Более 8 тыс. этнических казахов получили статус кандаса с начала

ru Аким Алматы поручил обеспечить комплексную подготовку города к 1 сентября

ru Аэропорт Актобе станет мультимодальным центром мирового уровня

ru Правила призыва казахстанцев в армию планируют изменить

ru Закон о запрете на закрытие лица разъясняют жителям Туркестанской области

ru Прокуроры города Кокшетау добились снижения тарифа на газ

ru Касым-Жомарт Токаев и Садыр Жапаров провели брифинг для представителей СМИ

ru Токаев наградил Президента Кыргызской Республики орденом «Алтын Қыран»

ru Токаев и Жапаров приняли участие в заседании Высшего межгоссовета Казахстана

ru Касым-Жомарт Токаев и Садыр Жапаров провели переговоры

ru В Алматы открылся новый Кризисный центр для студентов, оказавшихся в

ru В Караганде стартовал новый социальный проект по помощи людям с

ru 138 тысяч казахстанских детей начнут учебный год в обновленных школах

ru В Западно-Казахстанской области в госфонд возвращены почти 3,5 тыс га

ru Об изъятии оружия и боеприпасов сообщили в КНБ РК

ru Торговля Казахстана с провинцией Гуандун за год выросла на 37%

ru Сельхозтехника в СКО на 100% готова к уборочной кампании

ru Токаев посетит Кыргызстан 22 августа

ru АФМ расследует хищения субсидий в области Жетісу

ru Перевозчики сообщают о кражах на границе: транзитный имидж Казахстана под

ru О введении уголовной ответственности за сталкинг напомнила Генпрокуратура

ru В карагандинском парке сделали слона из мусора

ru Подготовка к паводковому периоду: в регионах активно реализуются противопаводковые меры

ru ВАП подвела итоги госаудита в сфере развития науки

ru До 2028 года Казахстан планирует перейти на полное самообеспечение основными

ru В Алматы два микрорайона подключат к водопроводу

ru Казахстан намерен увеличить пропуск ж/д грузов на 25 млн тонн

ru Об уголовной ответственности за принуждение к браку напомнила Генпрокуратура