В Астане состоялась первая официальная встреча на уровне руководителей фискальных органов Украины и Казахстана
18 Мая 2018
1643
Финансы
Украина,
РК,
минфин,
встреча
«Государственная фискальная служба Украины налаживает партнерские связи с международными коллегами. На днях и.о. председателя ГФС Мирослав Продан принял участие в двусторонних переговорах с председателем комитета государственных доходов министерства финансов РК Ардаком Тенгебаевым. Это первая встреча на уровне руководства фискальных органов», - говорится в сообщении в пятницу.
«Она станет новым импульсом и будет способствовать активизации сотрудничества между Украиной и Казахстаном в налоговой и таможенной сферах, а также развития торгово-экономических отношений между нашими странами», - отметил М.Продан.
Глава ГФС проинформировал своего коллегу о реформировании фискальной службы Украины, отметив, что одним из приоритетов является полная автоматизация всех процессов администрирования и общения с налогоплательщиками.
Также Украина отрабатывает и механизм «Одной остановки», суть которой - упрощение порядка оформления граждан и транспортных средств, ведь таможенный и пограничный контроль происходит одновременно. Такой принцип работает на пункте пропуска на границе с Беларусью. В планах распространить практику на 12 пунктах пропуска. Еще в 6 пунктах происходит совместный контроль с сопредельными странами.
А.Тенгебаев в свою очередь рассказал также о том, что Казахстан движется в направлении полной информатизации. В частности, до конца года планируется реализовать и механизм «Единого окна». Также с 1 апреля 2018 запущен пилотный проект «Виртуальный склад» - программа, отслеживающая остатки товаров на складах. Пока это отрабатывается на автомобилях, до конца года будет распространена на все товары.
Также украинская и казахстанская стороны договорились в ближайшее время подписать меморандум о взаимодействии между ГФС Украины и комитетом государственных доходов министерства финансов Казахстана. Речь идет о развитии и активизации отношений в сфере обмена информацией о перемещении товаров и транспортных средств между территориями двух государств, в том числе и авиатранспортом.
Также руководство фискальных ведомств договорились рассмотреть вопросы взаимодействия в правоохранительном направлении по проведению совместных расследований (табачные изделия), обмена опытом по борьбе с контрабандой наркотиков (выявление каналов и схем, маршрутов перемещения).
В 2017 году товарооборот между Украиной и Казахстаном составил $682 млн. В январе-апреле 2018 показатель составил $241 млн. Украина экспортирует в РК продукты питания и напитки, промышленные товары и средства производства, Казахстан - промтовары и горюче-смазочные материалы.
ru Акмолинские аграрии преодолели исторический рубеж — 7,6 миллиона тонн зерна
ru Почти 9 тыс. казахстанцев получили гранты для реализации новых бизнес-идей
ru Развивать угольную генерацию на базе технологий чистого угля намерены в
ru В 2029 году планируется обеспечить профицит в энергосистеме Казахстана
ru КНБ предотвратил теракт в Алматы
ru Токаев поздравил президента Чешской Республики с Днем независимости
ru Холдинг «Байтерек» трансформируется в инвестиционный
ru В Казахстане завершается сбор урожая
ru В Алматы подвели итоги ОПМ "Правопорядок"
ru Заключительная сельскохозяйственная ярмарка будет проходить один день 25 октября в
ru Парк Президента в Кызылорде обретет новый облик
ru Президент выступил на торжественном мероприятии по случаю Дня Республики
ru Казахстан и Беларусь обсудили перспективы сотрудничества в аграрной сфере
ru В Казахстане за три года вдвое увеличилась заработная плата работников
ru В Семее открылся лесной питомник
ru В Казахстане утвердили национальные стандарты по искусственному интеллекту
ru Концерты в День Республики пройдут в каждом районе Астаны
ru В Астане наградили 20 образцовых семей Казахстана
ru В Казахстане снижается численность разводов
ru Назначен новый руководитель ДГД по городу Астана
ru Подготовка к паводковому периоду продолжается в регионах Казахстана
ru «Павлодарэнерго» обновляет инфраструктуру региона
ru В Жамбылской области в госсобственность возвращено более 5000 га сельхозземель
ru Президент Финляндии посетит Казахстан 28-29 октября
ru 637 километров обновлённых дорог: в Карагандинской области завершается сезон дорожных
ru Уровень производственного травматизма в Казахстане снизился на 3,4%
ru Более 5,3 тыс. казахстанцам назначена специальная социальная выплата с начала
ru «Алтын күз – 2025»: В Кызылорде прошла республиканская байга
ru Свыше 95% казахстанцев считают межэтнические отношения в стране благополучными
ru Прокуратурой столицы пресечены незаконные действия госорганов против инвесторов

+77772555856
Написать нам




