В Астане стартовало открытие финала самого престижного в мире соревнования среди программистов - ICPC World Finals 2024
17 Сентября 2024
1788
Технологии
министр,
соревнования,
программирование

Алматы. 17 сентября. Центр информации - Сегодня в Президентском центре Республики Казахстан состоялась торжественная церемония открытия финала самого престижного мирового студенческого соревнования по спортивному программированию — ICPC World Finals 2024. В этом грандиозном событии ежегодно участвуют лучшие команды программистов со всего мира, сообщает пресс-служба МЦРИАП РК.
В финале 2023 ICPC World Finals, прошедшем в Луксоре, Египет приняли участие шесть команд из Казахстана, а казахстанец Батыр Сардарбеков завоевал золотую медаль, став первым чемпионом ICPC в истории нашей страны. В этом году из 59 000 участников, представляющих 111 стран и 3000 университетов успешно пройдя региональный и национальный отбор, в финал вышли 142 команды. Казахстан представят пять команд ведущих технических ВУЗов страны. Это событие станет важным шагом для Казахстана в укреплении его статуса как ключевого IT-хаба в Центральной Азии.
«Для Казахстана это особенно важный момент, так как мы представлены пятью командами из ведущих технических вузов страны. Это демонстрирует высокий уровень подготовки наших студентов и подтверждает статус Казахстана как ключевого IT-хаба в Центральной Азии. Я уверен, что такие мероприятия не только укрепляют международное сотрудничество, но и стимулируют развитие IT-сферы в нашей стране, вдохновляя новое поколение программистов. Мы верим, что наши команды покажут достойные результаты и продолжат развивать IT-индустрию Казахстана на мировом уровне», - отметил глава Минфцифры Жаслан Мадиев.
Открытие станет стартом насыщенной программы чемпионата, который пройдет с 15 по 20 сентября в Астане. В программе мероприятий чемпионата участников ожидают ICPC Challenge от Huawei, уникальный мастер-класс по blind-coding, проводимый JetBrains и экс чемпионами мира по спортивному программированию, а также другие активности. Чемпионы 2024 ICPC World Finals станут известны 19 сентября, по завершению финалистами пятичасовых соревнований по решению алгоритмических задач с помощью кода, в условиях ограниченного времени с минимальным количеством ошибок и неправильных попыток.
ru Аким Алматы ознакомился с проектами формирования пяти полицентров города
ru Касым-Жомарт Токаев и Джорджа Мелони провели переговоры
ru В Алматы открыто движение на пробивке проспекта Абая
ru Подозреваемый в особо крупном мошенничестве экстрадирован из России
ru От азарта до отчаяния: премьера «Хабара» вскрыла реальность лудомании
kz Балалар Астананың таза болғанын қалайды
ru 72,4% сельхозугодий засеяно в Казахстане
ru Исторические ювелирные изделия сакского периода переданы в Национальный музей
ru Казахстан готовит первую криптозону: как будет работать CryptoCity
ru В Алматы на время реконструкции теплосетей ограничат движение по нескольким
ru Токаев выступил на пленарной сессии Международного форума Астана
ru Товарооборот между Казахстаном и Францией за год вырос на 31%
ru Олжас Бектенов пригласил итальянских инвесторов участвовать в реализации совместных проектов
ru Касым-Жомарт Токаев провел переговоры с Президентом Руанды Полем Кагаме
ru Глава государства поздравил Президента Эфиопии с Национальным днем
ru Глава государства направил телеграмму поздравления Президенту Азербайджана
ru Операции по цифровым активам свыше 5 млн тенге будет проверять
ru Крупная схема автомошенничества раскрыта в области Жетысу
ru В Кызылорде завершился республиканский айтыс акынов
ru В Аракалыке началась реконструкция аэропорта
ru ChatGPT стал плательщиком НДС в Казахстане
ru В Антикоре рассказали о принимаемых мерах в сфере государственных закупок
ru Более 247 млрд тенге выплачено казахстанцам в виде пособий и
ru Полиция усилит охрану во время школьных праздников в Астане
ru Сотрудник ДГД Жамбылской области осужден за посредничество
ru Сменились послы РК в ряде стран
ru Президент принял Исполнительного директора Зеленого климатического фонда
ru Глава государства принял Уполномоченного по правам ребенка Динару Закиеву
ru Тарифы на электроэнергию вырастут в Алматы и Алматинской области