• USD/KZT
    0.0
  • EUR/KZT
    0.0
  • RUB/KZT
    0.0
  • CNY/KZT
    0.0

В Астане стартовало открытие финала самого престижного в мире соревнования среди программистов - ICPC World Finals 2024

Алматы. 17 сентября. Центр информации - Сегодня в Президентском центре Республики Казахстан состоялась торжественная церемония открытия финала самого престижного мирового студенческого соревнования по спортивному программированию — ICPC World Finals 2024. В этом грандиозном событии ежегодно участвуют лучшие команды программистов со всего мира, сообщает пресс-служба МЦРИАП РК.

В финале 2023 ICPC World Finals, прошедшем в Луксоре, Египет приняли участие шесть команд из Казахстана, а казахстанец Батыр Сардарбеков завоевал золотую медаль, став первым чемпионом ICPC в истории нашей страны. В этом году из 59 000 участников, представляющих 111 стран и 3000 университетов успешно пройдя региональный и национальный отбор, в финал вышли 142 команды. Казахстан представят пять команд ведущих технических ВУЗов страны. Это событие станет важным шагом для Казахстана в укреплении его статуса как ключевого IT-хаба в Центральной Азии.

«Для Казахстана это особенно важный момент, так как мы представлены пятью командами из ведущих технических вузов страны. Это демонстрирует высокий уровень подготовки наших студентов и подтверждает статус Казахстана как ключевого IT-хаба в Центральной Азии. Я уверен, что такие мероприятия не только укрепляют международное сотрудничество, но и стимулируют развитие IT-сферы в нашей стране, вдохновляя новое поколение программистов. Мы верим, что наши команды покажут достойные результаты и продолжат развивать IT-индустрию Казахстана на мировом уровне», - отметил глава Минфцифры Жаслан Мадиев.

Открытие станет стартом насыщенной программы чемпионата, который пройдет с 15 по 20 сентября в Астане. В программе мероприятий чемпионата участников ожидают ICPC Challenge от Huawei, уникальный мастер-класс по blind-coding, проводимый JetBrains и экс чемпионами мира по спортивному программированию, а также другие активности. Чемпионы 2024 ICPC World Finals станут известны 19 сентября, по завершению финалистами пятичасовых соревнований по решению алгоритмических задач с помощью кода, в условиях ограниченного времени с минимальным количеством ошибок и неправильных попыток.

ru Более 1 300 единиц спецтехники задействованы в снегоуборке в Астане

ru Жаслан Мадиев провел встречу с руководством Mitsubishi Corporation в Токио

ru Спецподразделение «Бүркіт» Национальной гвардии осваивает FPV-дроны

ru В Астане открылся высокотехнологичный Эндоскопический центр

ru Мошенники меняют тактику: жертвы сами выходят на контакт

ru Глава государства провел встречу с Императором Японии Нарухито

ru К завершающему этапу близится строительство двух новых водохранилищ в Туркестанской

ru 749 млрд тенге выплачено в 2025 году казахстанцам в виде

ru В Алматинской области за 9 месяцев отремонтировано 154 км дорог

ru Свыше 1 400 единиц спецтехники задействованы в снегоуборочных работах в

ru Минздрав внедряет новую электронную систему управления ресурсами

ru Казахстанские вузы расширяют сотрудничество с ведущими университетами Китая

ru Сеть школьных залов по дзюдо открывается в Казахстане

ru Айбек Смадияров назначен зав.отделом внутренней политики АП

ru В Женеве эксперты обсудили вопросы биологической безопасности

ru Более 331 тыс. человек получили выплаты из ГФСС в связи

ru Более 3 000 дорожных рабочих и около 1 500 единиц

ru ДЧС Алматы предупредил о тумане и гололеде

ru Джеки Чан снимает новый блокбастер в Мангистау

ru В Астане обнаружили скрытые точки наркоторговли

ru В области Жетісу построят завод по утилизации и переработке отходов

ru Порядка 296 тыс. человек охвачены активными мерами содействия занятости с

ru В Костанайской области запущена новая солнечная электростанция

ru Глава государства поздравил вновь избранного Президента Швейцарии

ru Количество сделок купли-продажи жилья уменьшилось на 3,1%

ru В Казахстане вдвое сокращена очередь в детские сады для детей

ru О пресечении мошеннической деятельности сообщили в КНБ РК

ru В Жамбылской области ведётся строительство пяти газотурбинных установок

ru Спасатели обратились к астанчанам

ru Касым-Жомарт Токаев и Масуд Пезешкиан выступили с совместным заявлением