В "Атамекен" предлагают отменить патент на торговлю
14 Сентября 2016
2896
Экономика,
Бизнес,
Право
торговля,
патент,
отмена,
предложение,
Атамекен
Изменить предел годового оборота, до которого компания может оставаться неплательщиком налога на добавленную стоимость, предложили в министерстве национальной экономики еще в прошлом году. И сразу замахнулись на 10-кратное сокращение. С 30 тыс. МРП до 3 234 МРП, то есть с 64 млн тенге до 6,8 млн. Однако, в НПП подсчитали, что это сразу же увеличит количество плательщиков более чем вдвое. В "Атамекене" выдвинули свой вариант: к 2018 году снизить порог до 25 тыс. МРП (53 млн тенге), к 2019 году – до 20 тыс. МРП (42,4 млн тенге) и к 2020 году – до 15 тыс. МРП (31,8 млн тенге).
"Сейчас, исходя из курса евро 1 к 378 тенге, действующий порог по НДС составляет порядка 170 тыс. евро. А вот в России это 26 тыс. евро, в Кыргызстане – 56 тыс. евро. Если выбрать развитые страны, то в Швеции, Нидерландах и Бельгии в принципе отсутствует такой порог. В Норвегии, Дании и Финляндии он составляет 6-8,5 тыс. евро", - привел сравнительные цифры заместитель председателя правления НПП Рустам Журсинов.
В тоже время он категорически против снижения самого налога, подчеркивая, что в нашей стране он и так один из самых низких – 12%, в то время как в России - 18%, а в странах Европы – 24%.
Кроме того, в законопроект внесли еще несколько предложений. В частности, если раньше предполагалось, что с 2017 года все плательщики НДС перейдут на обязательную выписку электронных счетов-фактур, то теперь в НПП предложили норма начала действовать с 2018 года для крупных налогоплательщиков, а c 2019 – для всех остальных плательщиков НДС. Внедрение сопроводительных накладных на все товары так же предложено перенести на 2019 год.
Целый блок нововведений предусмотрен для сельского хозяйства. Например, если раньше фермер покупал племенной скот и платил НДС по импорту методом зачета, а скотина не выдерживала климата и шла на убой, крестьянин должен был возместить государству налог и еще заплатить пеню. Теперь законопроект учитывает вынужденный забой или падеж скота в пределах норм естественной убыли поголовья.
И, наконец, момент, которого на пресс-конференции коснулись лишь вскользь, но касающийся почти миллиона казахстанцев – патенты на торговую деятельность для индивидуальных предпринимателей. Их могут вовсе аннулировать. Логика представителей НПП проста: упрощенный режимом налогообложения стал зонтиком для прикрытия 38% теневой экономики Казахстана.
"В стране 940 тыс. плательщиков патента. Из них 41% работает в торговле. 86% плательщиков патента показывают, что у них оборот до двух миллионов тенге в год. Разделите, сколько это в месяц? 160 тыс. тенге. То есть оборот в день - 5500 тенге. Где вы видели магазин, у которого в день оборот 5500?", - сказал Рустам Журсинов в интервью LS.
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи. Авторизируйтесь или зарегистрируйтесь чтобы оставить комментарии.
ru В Алматы открыт обновленный колледж телекоммуникаций и машиностроения
ru В Казахстане обновят 9 энергоблоков, 55 котлов и 51 турбину
ru МВД пресекло незаконный оборот закиси азота
ru Бюро нацстатистики переходит на новый подход к расчету инфляции
ru По итогам прошлого года объём фармацевтического рынка составил 2,5 млрд
ru Глава государства направил поздравительную телеграмму Королю Испании
ru В 2025 году на ЭБТ предложение превысило спрос более чем
ru Ведущие компании Казахстана и ОАЭ подписали порядка 20 коммерческих документов
ru Более 1580 аграриев уже получили доступ к раннему финансированию посевной
ru Полиция ликвидировала крупную партию наркотиков в Павлодаре
ru В области Жетicу заместителя районного акима приговорили к лишению свободы
ru Сменился пресс-секретарь президента
ru Более 16,8 тыс. этнических казахов получили статус кандаса в 2025
ru Казахстан и ExxonMobil укрепляют стратегическое партнерство в энергетическом секторе
ru В Алматинском зоопарке стало больше животных и посетителей
ru В стране проводится ОПМ “Безопасный двор”
ru Честь Казахстана на зимних Олимпийских играх будут защищать 36 спортсменов
ru Глава государства Касым-Жомарт Токаев поздравил учителя Татьяну Белоусову
ru Министерство финансов РК переходит на новую цифровую архитектуру
ru В Карагандинской области появился новый птичник с искусственным интеллектом
ru Минздрав возобновляет плановые проверки медицинских организаций
ru Атырауские школьники разработали цифровую платформу для детских садов
ru В регионах Казахстана проводится комплекс противопаводковых мероприятий
ru Токаев направил телеграмму Президенту Израиля
ru Полиция раскрыла кражу 80 скота на 25 млн тенге в
ru Более 207 тыс. казахстанцев получили специальное государственное пособие в 2025
ru Завод по производству желатина и коллагена построят в Алматы
ru Актюбинская область усиливает инвестиционный диалог с Китаем
ru Костанайские спасатели ликвидировали пожар по повышенному рангу
ru В Алматы проведена уникальная операция на сердце беременной женщине

+77772555856
Написать нам




