В Беларуси прошел второй чемпионат по колке дров среди работников СМИ
31 Октября 2023
1329
В мире,
Курьез
Беларусь,
СМИ
Алматы. 31 октября. Центр информации - В Беларуси прошел второй чемпионат по колке дров среди работников СМИ, сообщает ИА «Синьхуа».
«Мероприятие состоялось в Минском районе, на берегу водохранилища Вяча. В неординарном и захватывающем соревновании приняли участие корреспонденты, редакторы, теле- и радиоведущие, а также другие работники белорусских СМИ. В этом году чемпионат собрал более 200 человек в составе 35 команд.
Все участники имели разный уровень навыков колки дров, но вместе с этим на чемпионате царила своя особая теплая и дружественная атмосфера», - говорится в сообщении.
В начале соревнований пресс-секретарь президента Беларуси Наталья Эйсмонт передала приветствие участникам чемпионата от главы белорусского государства Александра Лукашенко. В свою очередь министр информации Беларуси Владимир Перцов отметил, что чемпионат по колке дров среди работников СМИ -- это возможность по-спортивному провести день и сплотиться. "Не только журналисты, но и блогеры, активисты из всех регионов Беларуси приехали, чтобы инициативе прошлого года придать особый размах. Это только второй чемпионат, и здесь уникальное сочетание приятного с полезным. Это и спорт, и возможность при такой прекрасной погоде побыть на свежем воздухе, чего нам очень не хватает", -- сказал В. Перцов.
Журналисты соревновались между собой в колке дров среди мужчин, колке дров среди женщин, перерубании бревна топором и проходили эстафету. Среди новаций этого года дисциплина "колка дров по-президентски": участники разрубали две колодки диаметром не менее 50 см и высотой не менее 40 см. Важное условие -- использовать при этом топор и кувалду. Лучших определили в командном и индивидуальном зачетах.
Говоря об истории появления данного соревнования, стоит отметить, что его начали проводить в 2022 году. В прошлом году в интернете появилось видео, на котором президент Беларуси А. Лукашенко рубил дрова, чтобы помочь не замерзнуть европейцам. Видео стало популярным, и журналисты предложили президенту Беларуси организовать чемпионат. В свою очередь глава белорусского государства одобрил эту идею, и сегодня она стала доброй традицией.
ru МЧС усиливает подготовку к зиме
ru Рекордный рост туризма в Алматинской области
ru Более 11 млрд м³ воды забрано на нужды аграриев страны
ru В Павлодарской области будет налажена переработка масличных культур
ru С начала года госинспекторами труда защищены права более 42,9 тыс.
ru В Павлодаре инвесторам снижены тарифы на электроснабжение
ru Беркутчи из области Абай занял третье место на чемпионате Азии
ru В Жамбылской области ощущалось землетрясение
ru Более 467 тыс. услуг получили лица с инвалидностью через Портал
ru В казахстанских школах открываются профильные классы
ru 65% от плана: регионы продолжают заготовку угля к отопительному сезону
ru Подозреваемый за незаконный оборот нефтепродуктов экстрадирован из Объединенных Арабских Эмиратов
ru Английский язык через рэп – именно так преподает свой предмет
ru Казахстан и Бавария укрепляют агросотрудничество
ru В Алматы состоится международное цирковое шоу Magic Circus Tango
ru Касым-Жомарт Токаев направил телеграмму поздравления Президенту Федеративной Республики Германия
ru Глава государства принял генерального секретаря ОПЕК Хайтама аль-Гаиса
ru Глава государства направил телеграмму поздравления Президенту Республики Корея
ru Почти 20 млн тонн зерновых намолочено в Казахстане
ru Полицейские пресекли канал незаконной миграции в столице
ru Пенсионные накопления казахстанцев превысили 25,11 трлн тенге
ru Казахстанцы смогут посещать Армению по удостоверению личности
ru Павел Дуров объявил об открытии ИИ-лаборатории в Казахстане
ru Глава государства принял основателя Telegram Павла Дурова
ru В Астане стартовал добрый челлендж ко Дню пожилого человека
ru 4,5 млн тонн угля поставлено в регионы: подготовка к зиме
ru Задержаны молодые люди по подозрению в вымогательстве в Актюбинской области
ru Глава государства направил телеграмму поздравления Президенту Кипра Никосу Христодулидису
ru Глава государства направил поздравительную телеграмму Президенту Нигерии