• USD/KZT
    0.0
  • EUR/KZT
    0.0
  • RUB/KZT
    0.0
  • CNY/KZT
    0.0

В деле подозреваемого в коррупционных преступлениях почти на 4,5 млн тенге экс-главы «БайконурСвязьИнформа» появился новый эпизод

Фото: из открытых источников
Алматы. 7 сентября. Центр информации. В деле подозреваемого в коррупционных преступлениях почти на Т4,5 млн экс-главы «БайконурСвязьИнформа» появился новый эпизод, сообщает пресс-служба прокуратуры Байконура. 
«Ранее прокуратурой комплекса на официальном сайте сообщалось о возбуждении по материалам прокурорской проверки уголовного дела коррупционной направленности в отношении ранее исполнявшего обязанности генерального директора ГУП «БайконурСвязьИнформ» гражданина. В ходе дальнейших проверочных мероприятий прокуратурой совместно с отделом ФСБ России установлены и другие связанные с бывшим руководителем указанного предприятия нарушения», - сообщили в надзорном органе в пятницу. 
В частности, по информации прокуратуры, установлено, что данный подозреваемый с сентября 2017 года по настоящее время зарегистрирован по месту пребывания в одной из комнат общежития ГУП «БайконурГрандСервис». 
«При этом указанный гражданин при наличии подписанного с ним договора найма и сохранившейся до настоящего времени регистрации по месту пребывания в данном жилом помещении, плату за пользованием жильем никогда не вносил. В этой связи уже в течение года ГУП «БайконурГрандСервис» не только не получает плату за указанное жилое помещение, чем предприятию причиняется прямой ущерб, но и не имеет возможности распорядиться им, предоставив его в пользование иным нуждающимся в жилье гражданам», - пояснили в прокуратуре. 
Отмечается, что жилые помещения общежития являются государственной собственностью, закрепленной администрацией г. Байконур за предприятием в целях осуществления уставных видов деятельности для получения прибыли. 
«В силу требований федерального законодательства и устава ГУП «БайконурГрандСервис» предприятие обязано использовать по назначению и обеспечивать сохранность принадлежащего ему имущества, а руководитель предприятия – действовать в интересах предприятия разумно и добросовестно. В нарушение вышеуказанных требований работа по расторжению договора найма с не исполнявшим свои обязательства гражданином и взысканию с него задолженности по оплате жилого помещения руководством предприятия организована не была. Указанное стало возможным по причине отсутствия со стороны должностных лиц ГУП «БайконурГрандСервис» надлежащего контроля за использованием вверенного государственного имущества и недостаточной принципиальности при защите интересов предприятия», - подчеркнули в ведомстве. 
По данному факту в адрес главы администрации г. Байконур было внесено представление, которое, как уточнили в прокуратуре, находится в стадии рассмотрения. 
Напомним, 25 июня МИА КазТАГ сообщало о том, что экс-главу оператора связи Байконура подозревают в коррупционных нарушениях почти на Т4,5 млн. В частности, как проинформировали тогда в прокуратуре комплекса, нарушения связаны с неправомерной оплатой труда приближенных к бывшему руководителю работников предприятия в повышенном размере на общую сумму свыше 500 тыс. рублей. Также в ведомстве добавили, что в ходе проверки были установлены другие нарушения – связанные с использованием экс-руководителем своих должностных полномочий в целях необоснованного повышения размера собственной заработной платы на сумму свыше 340 тыс. рублей. По данному факту было начато расследование по ч. 3 ст. 160 (присвоение и растрата, совершенные лицом с использованием своего служебного положения) УК РФ. 
1 российский рубль = Т5,45.

Источник: КазТАГ

ru Актау на все лето останется без горячей воды

ru Рассылка об угрозе нападения на школы Астаны – фейк

ru Проблему с шугоходом на реке Есентай решат в Алматы

ru Роста цен на продукты питания во время ЧС не будет

ru Биометрию пассажиров планируют ввести во всех аэропортах Казахстана

ru Касым-Жомарт Токаев и Садыр Жапаров торжественно открыли памятник Айкол Манасу

ru Касым-Жомарт Токаев и Садыр Жапаров провели переговоры в узком составе

ru Семь уголовных дел возбудило МВД Казахстана по факту пропажи людей

ru В городе Алматы сошла оплывина

ru Организаторов незаконной лотереи в Instagram оштрафовали на 70 МРП

ru Вопросы мониторинга распределения бюджетных средств по ликвидации паводков обсудили в

ru Токаев назначил послов в ряде стран

ru Возвращенные незаконно приобретенные активы направили на устранение последствий паводков

ru Главный санитарный врач страны посетила Атыраускую область

ru Отсрочку по налогам предоставят пострадавшим от паводка казахстанцам

ru Жара до +30 ожидается на юге Казахстана, на севере возможен

ru 30 млн тенге на лечение детей: подозреваемую в мошенничестве задержала

ru Уровень воды в Урале снова поднялся

ru В Шымкенте за мошенничество осужден нотариус

ru 60 тыс. водительских удостоверений было незаконно выдано за 3 года

ru Глава государства принял Уполномоченного по правам человека Артура Ластаева

ru Двух граждан на надувной лодке остановили полицейские в Петропавловске

ru В Медеуском районе Алматы сошла лавина

ru ДЧС и "Казселезащита»: Обстановка на реках Алматы стабильная

ru Президент встретился с эвакуированными жителями СКО

ru Правительство РК продолжает наращивать силы для борьбы с паводками

ru В Алматы частично перекроют движение из-за полумарафона

ru Установлена стоимость регистрации прав на недвижимость в Казахстане

ru Два ребенка выпали из окон в Карагандинской области

ru Около 2 тысяч жителей Кульсары подали заявки на получение разовой