АФМ выявлена схема хищения имущества АО «Qarmet» на 1,8 млрд тенге
Полиция выявила кражу ели в Акмолинской области
Пресечена схема незаконного завладения квартирами общей стоимостью в 2,3 млрд тенге
В Казахстане отмечено улучшение ключевых показателей здоровья населения
Столичные спасатели напомнили горожанам правила безопасного поведения на льду
В деле подозреваемого в коррупционных преступлениях почти на 4,5 млн тенге экс-главы «БайконурСвязьИнформа» появился новый эпизод
07 Сентября 2018
2520
Право
Байконур,
связь,
оператор,
коррупция
Фото: из открытых источников
«Ранее прокуратурой комплекса на официальном сайте сообщалось о возбуждении по материалам прокурорской проверки уголовного дела коррупционной направленности в отношении ранее исполнявшего обязанности генерального директора ГУП «БайконурСвязьИнформ» гражданина. В ходе дальнейших проверочных мероприятий прокуратурой совместно с отделом ФСБ России установлены и другие связанные с бывшим руководителем указанного предприятия нарушения», - сообщили в надзорном органе в пятницу.
В частности, по информации прокуратуры, установлено, что данный подозреваемый с сентября 2017 года по настоящее время зарегистрирован по месту пребывания в одной из комнат общежития ГУП «БайконурГрандСервис».
«При этом указанный гражданин при наличии подписанного с ним договора найма и сохранившейся до настоящего времени регистрации по месту пребывания в данном жилом помещении, плату за пользованием жильем никогда не вносил. В этой связи уже в течение года ГУП «БайконурГрандСервис» не только не получает плату за указанное жилое помещение, чем предприятию причиняется прямой ущерб, но и не имеет возможности распорядиться им, предоставив его в пользование иным нуждающимся в жилье гражданам», - пояснили в прокуратуре.
Отмечается, что жилые помещения общежития являются государственной собственностью, закрепленной администрацией г. Байконур за предприятием в целях осуществления уставных видов деятельности для получения прибыли.
«В силу требований федерального законодательства и устава ГУП «БайконурГрандСервис» предприятие обязано использовать по назначению и обеспечивать сохранность принадлежащего ему имущества, а руководитель предприятия – действовать в интересах предприятия разумно и добросовестно. В нарушение вышеуказанных требований работа по расторжению договора найма с не исполнявшим свои обязательства гражданином и взысканию с него задолженности по оплате жилого помещения руководством предприятия организована не была. Указанное стало возможным по причине отсутствия со стороны должностных лиц ГУП «БайконурГрандСервис» надлежащего контроля за использованием вверенного государственного имущества и недостаточной принципиальности при защите интересов предприятия», - подчеркнули в ведомстве.
По данному факту в адрес главы администрации г. Байконур было внесено представление, которое, как уточнили в прокуратуре, находится в стадии рассмотрения.
Напомним, 25 июня МИА КазТАГ сообщало о том, что экс-главу оператора связи Байконура подозревают в коррупционных нарушениях почти на Т4,5 млн. В частности, как проинформировали тогда в прокуратуре комплекса, нарушения связаны с неправомерной оплатой труда приближенных к бывшему руководителю работников предприятия в повышенном размере на общую сумму свыше 500 тыс. рублей. Также в ведомстве добавили, что в ходе проверки были установлены другие нарушения – связанные с использованием экс-руководителем своих должностных полномочий в целях необоснованного повышения размера собственной заработной платы на сумму свыше 340 тыс. рублей. По данному факту было начато расследование по ч. 3 ст. 160 (присвоение и растрата, совершенные лицом с использованием своего служебного положения) УК РФ.
1 российский рубль = Т5,45.
ru На что тратят бюджетные деньги в Карагандинской области
ru Карагандинский стартап 4SELL.ai намерен покорить рынки ОАЭ и США
ru Более 1 370 проверок провели социнспекторы с начала года
ru Сенат одобрил поправки об усилении правовой защиты медицинских работников
ru АФМ выявлена схема хищения имущества АО «Qarmet» на 1,8 млрд
ru В Алматы установлены тактильные модели ключевых туристических объектов
ru В Астане с начала зимнего периода вывезено более 1 млн
ru Полиция выявила кражу ели в Акмолинской области
ru Глава государства ознакомился с деятельностью фармацевтических предприятий Жамбылской области
ru Пресечена схема незаконного завладения квартирами общей стоимостью в 2,3 млрд
ru Более 14,8 тыс. этнических казахов получили статус кандаса с начала
ru В этом году в Казахстане появились три новые СЭЗ
ru В Министерстве культуры и информации обсудили итоги работы с обращениями
ru Валовый выпуск продукции сельского хозяйства увеличился на 6,1%
ru Экспортный потенциал и новые рынки: Казахстан увеличил поставки зерна за
ru Корректировка Генплана Алматы учитывает развитие агломерации
ru Токаев поддержал идею двухуровневой дороге по пр.Кабанбай батыра в Астане
ru Состоялся телефонный разговор Главы государства с Президентом Азербайджана
ru В Казахстане отмечено улучшение ключевых показателей здоровья населения
ru В Темиртау обновляют городские электросети
ru Реклама без ошибок: в Караганде подвели итоги социального проекта
ru Около трех тысяч дорожных рабочих вышли на уборку снега в
ru Столичные спасатели напомнили горожанам правила безопасного поведения на льду
ru На поддержку малого бизнеса в регионах направят 400 млрд тенге
ru Профилактическое мероприятие “Ель” по охране хвойных деревьев стартовало в Алматы
ru Более 681 млрд тенге выплачено казахстанцам в виде пособий и
ru В Алматы обозначены приоритеты развития социальной сферы
ru Самая крупная грибная ферма открыта в регионе
ru Самый крупный в стране цех по производству сгущенного молока открыт

+77772555856
Написать нам




