В Дубае интерпол задержал зятя экс-президента Кыргызстана Аскара Акаева
23 Марта 2016
1898
Задерэание,
Интерпол,
Кыргызстан,
Тойганбаев
Алматы. 23 марта. Центр информации. Интерпол задержал в Дубае находящегося в международном розыске Адиля Тойганбаева – зятя бывшего президента Кыргызстана Аскара Акаева, передает Kazpravda.kz со ссылкой на пресс-служба МВД республики.
«Накануне, в ходе осуществления международного розыска в рамках оперативно-розыскных мероприятий по линии Международной Организации Уголовной Полиции (МОУП) – Интерпол, в тесном взаимодействии с правоохранительными органами ОАЭ, на территории Дубая задержан гражданин Тойганбаев Адиль Еркенович 12.10.1966 года рождения», – указывается в сообщении ведомства.
Он разыскивается правоохранительными органами Кыргызской Республики и включен в «красный циркуляр» Интерпола.
В августе 2005 года (после тюльпановой революции и свержения Акаева) Генеральной прокуратурой Кыргызстана был выдан ордер на его арест. А. Тойганбаев был обвинен в мошенничестве, хищении в особо крупных размерах и уклонении от уплаты налогов. Тойганбаев бежал из страны и был объявлен в розыск.
Стоит заметить, что Тойганбаев (муж старшей дочери Акева) является гражданином Казахстана и не раз с 2005 года задерживался правоохранительными органами нашей страны и России. Однако полиция его отпускала и не экстрадировала. Так, в августе 2011 года по просьбе кыргызских коллег правоохранительные органы РК задержали Адиля Тойганбаева в Алматы, где он, предположительно, проживал. Задержанный совместной казахстанско-кыргызской группой Тойганбаев был доставлен в ДВД Алматы, где написал письменное обязательство – явиться в ближайшее время для дачи показаний в правоохранительные органы Кыргызской Республики. Но обязательство не выполнил и продолжал оставаться объявленным в розыск властями Кыргызстана.
Через два года, в 2013-м, он вновь был задержан полицией Алматы и вновь отпущен.
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи. Авторизируйтесь или зарегистрируйтесь чтобы оставить комментарии.
ru МЧС усиливает подготовку к зиме
ru Рекордный рост туризма в Алматинской области
ru Более 11 млрд м³ воды забрано на нужды аграриев страны
ru В Павлодарской области будет налажена переработка масличных культур
ru С начала года госинспекторами труда защищены права более 42,9 тыс.
ru В Павлодаре инвесторам снижены тарифы на электроснабжение
ru Беркутчи из области Абай занял третье место на чемпионате Азии
ru В Жамбылской области ощущалось землетрясение
ru Более 467 тыс. услуг получили лица с инвалидностью через Портал
ru В казахстанских школах открываются профильные классы
ru 65% от плана: регионы продолжают заготовку угля к отопительному сезону
ru Подозреваемый за незаконный оборот нефтепродуктов экстрадирован из Объединенных Арабских Эмиратов
ru Английский язык через рэп – именно так преподает свой предмет
ru Казахстан и Бавария укрепляют агросотрудничество
ru В Алматы состоится международное цирковое шоу Magic Circus Tango
ru Касым-Жомарт Токаев направил телеграмму поздравления Президенту Федеративной Республики Германия
ru Глава государства принял генерального секретаря ОПЕК Хайтама аль-Гаиса
ru Глава государства направил телеграмму поздравления Президенту Республики Корея
ru Почти 20 млн тонн зерновых намолочено в Казахстане
ru Полицейские пресекли канал незаконной миграции в столице
ru Пенсионные накопления казахстанцев превысили 25,11 трлн тенге
ru Казахстанцы смогут посещать Армению по удостоверению личности
ru Павел Дуров объявил об открытии ИИ-лаборатории в Казахстане
ru Глава государства принял основателя Telegram Павла Дурова
ru В Астане стартовал добрый челлендж ко Дню пожилого человека
ru 4,5 млн тонн угля поставлено в регионы: подготовка к зиме
ru Задержаны молодые люди по подозрению в вымогательстве в Актюбинской области
ru Глава государства направил телеграмму поздравления Президенту Кипра Никосу Христодулидису
ru Глава государства направил поздравительную телеграмму Президенту Нигерии