В ЕЭК назвали приоритетным сопряжение ЕАЭС и экономического пояса Шелкового пути
05 Июля 2018
1778
Экономика
ЕЭС,
Шелковый_путь,
сопряжение,
приоритет
Фото: из открытых источников
«Вопросы сопряжения ЕАЭС и экономического пояса Шелкового пути, развитие кооперационных связей являются приоритетными для союза и комиссии. При этом сотрудничество развивается не только по профильным промышленным направлениям, но и активно продвигается на наднациональном уровне и международном треке», - заявил в среду министр по промышленности и агропромышленному комплексу ЕЭК Сергей Сидорский на 29-й ежегодной сессии форума Кран-Монтана в Брюсселе.
По его словам, участие государств ЕАЭС в таких глобальных проектах, как евразийская интеграция и Шелковый путь, создает для стран региона новые возможности роста и разнообразия кооперационных связей.
«Задача состоит в том, чтобы не просто построить транспортные коридоры экономического пояса Шелкового пути через страны союза, но сформировать понятную пошаговую программу взаимодействия, основанную на кооперации и общей выгоде стран-участниц от расширения инвестиционного и проектного сотрудничества. Для достижения этой цели в сфере торговли, таможни, финансовой и физической инфраструктуры необходимо создать инструменты поддержки и содействия», - сказал член коллегии ЕЭК.
Это, по его мнению, требует координации и системной работы всех стран, правительств и бизнеса, заинтересованных в реализации указанных проектов.
«Соглашения ЕАЭС с такими странами, как Исламская Республика Иран, Вьетнам, КНР и другими, позволят развивать экономические отношения и кооперацию в сфере транспорта, энергетики, промышленности, сельского хозяйства, информационно-коммуникационной инфраструктуры, а также технологий и инноваций, финансов, защиты окружающей среды», - добавил С. Сидорский.
Экономический пояс Шелкового пути является составным элементом китайской концепции «Новый Шелковый путь», направленной на преобразование всей торгово-экономической модели Евразии. Также проект известен под названием «Один пояс, один путь».
ru Пенсионерка едва не лишилась более 2 млн тенге в Павлодаре
ru Строительство нового завода Coca-Cola Içecek в Актобе планируется начать в
ru Один из крупнейших бизнесменов Польши построит фармзавод в Шымкенте
ru Стартует прием заявок на премию Президента Республики Казахстан «Алтын Сапа»
ru Президент Сербии Александр Вучич посетит Астану 26-27 февраля
ru Глава государства направил поздравительную телеграмму Эмиру Кувейта
ru МТСЗН РК опровергло фейк о ежегодном отпуске
ru В Алматы открылась юбилейная выставка о мастерах кино
ru В Астане вынесен приговор интернет-мошеннице
ru Олжас Бектенов о выделении 1 трлн тенге на посевную кампанию
ru Олжас Бектенов поручил упростить и оцифровать процедуру льготного кредитного финансирования
ru В Казахстане продолжается подготовка к паводковому периоду
ru В Алматы продолжают расширять фонд студенческих общежитий
ru Почти 3000 га сельхозземель возвращены в госсобственность в Туркестанской области
ru Марихуана в особо крупном размере изъята в ВКО
ru Олжас Бектенов провел заседание Совета директоров «Самрук-Қазына»
ru Из Турции экстрадирован подозреваемый в серийном мошенничестве
ru Спасатели МЧС оказали помощь 13 гражданам, оказавшимся в снежном заносе
ru Конституционный Суд и Офис ОБСЕ обсудили совместные инициативы на 2026
ru Дархан Сатыбалды провел встречу с инвесторами и предпринимателями Алматы
ru Более полумиллиарда тенге ущерба возмещено по делу в сфере образования
ru МВД предупредило о схеме удаленного доступа к смартфонам через вредоносные
ru Реконструкция вокзалов Жанакорган, Шиели и Казалы приближается к завершению
ru Президент США охарактеризовал Казахстан как прекрасную и богатую страну
ru Более 102 тыс. вакансий размещено на Электронной бирже труда с
ru Аграрии Жамбылской области готовятся к посевной
ru Полиция пресекла факт незаконного оборота мефедрона в Алматы
ru Международный аэропорт Семей привлечен к административной ответственности
ru В столице представили редкие рукописи VIII–XIX веков
ru Касым-Жомарт Токаев поздравил верующих с началом месяца Рамазан

+77772555856
Написать нам




