• USD/KZT
    0.0
  • EUR/KZT
    0.0
  • RUB/KZT
    0.0
  • CNY/KZT
    0.0

В этом году спрос казахстанцев на отдых за границей снизился вдвое

Алматы. 1 июля. Центр информации. Радикальные группировки и целая серия недавних терактов ударила по туристическому бизнесу, передает  almaty.tv.

По данным агентств, в этом году спрос казахстанцев на отдых за границей снизился, практически, вдвое. Свою роль сыграл, конечно, и плавающий курс тенге. Но фактор безопасности направления также немаловажен.

Любимая среди соотечественников Турция сейчас переживает тяжелые времена. Многие западные туристы поспешили отменить запланированный отдых на берегах Босфора. Отдыхающих из России также недосчитались из-за политических разногласий, а после стамбульского теракта и многие казахстанцы призадумались - стоит ли проводить свой отпуск именно в Турции? Впрочем, пока о возврате билетов речи не идет. По данным "Эйр Астаны" все запланированные рейсы с путешественниками отправляются в срок. Тем не менее, эксперты дают несколько простых рекомендаций для вашей же безопасности.

«У туристического агентства есть полный ваш маршрут. Начиная от перелёта, заканчивая гостиницей, в которой вы проживаете. Соответственно, в случае каких-то проблем туристическое агентство может проинформировать. В том числе и позвонить в гостиницу, чтобы они вас нашли, когда вы отдыхаете возле бассейна. И сказать, что ваш перелет перебронирован на другую дату или вам поменяли отель, или продлили проживание в гостинице, или, наоборот, вам надо ехать в точку сбора», - сказал эксперт по туристической безопасности Павел Спицын.

Министерство иностранных дел Казахстана, также, выступило с рекомендациями. Запретных направлений, разумеется, нет, но последние события вынуждают - еще раз напомнить населению о безопасности.

«Очень много разговоров было и пересудов о том, что в Казахстане отдыхать дороже, чем за границей. И сейчас ситуация меняется. Наши курорты, места размещения, они начали понимать, что есть спрос. И хоть чуть-чуть на 5-10 % снижать стоимость своих услуг. И, соответственно, пошло движение в сторону нашего внутреннего туризма», - отметила президент Ассоциации туристских агентств Казахстана Асель Нуркебаева.

Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи. Авторизируйтесь или зарегистрируйтесь чтобы оставить комментарии.

ru Пассажирский автобус опрокинулся в Мангистауской области, есть погибшие

ru В Сарани готовят к запуску новые заводы

ru Глава государства подписал новый Закон о банках

ru В Астане начался конкурс «Парыз-2026»

ru В 2025 году введено в эксплуатацию 20,1 млн м2 жилья

ru Нуржан Турсунханов назначен заместителем председателя АРРФР

ru В ДУИС по области Абай осужденные начали изготовление оборудования для

ru Более 280 млн тенге взыскано с должников по инициативе прокуратуры

ru АФМ в Астане расследует хищение средств ФСМС руководителем двух частных

ru Алматы готовится к снегопаду и похолоданию

ru Минздрав усиливает требования к поставщикам медуслуг

ru В Казахстане сохраняется стабильность цен на социально значимые товары на

ru 240 млрд тенге будет выделено на геологоразведку

ru 570 тыс. казахстанцев прошли обучение на платформе Skills Enbek в

ru Гвардейцы задержали мужчину с холодным оружием в городе Конаев

ru До 30 тыс. туристов в день: Алматинский горный кластер усилит

ru В 2025 году в Казахстане построено 162 школы

ru Учащиеся 0-9 классов будут учиться в онлайн-формате в Астане

ru Стратегия увеличения посевов высокомаржинальных культур продолжится в 2026 году в

ru Пьяного мужчину со стартовым пистолетом задержали в ЗКО

ru С 1 января 2026 года пенсионные выплаты из ЕНПФ освобождены

ru В области Абай продолжится системная работа по улучшению качества дорог

ru Более 276 тыс. человек получили госуслуги благодаря ЦКС в 2025

ru Лимоны будут выращивать в Алматинской области

ru Филиал ОАО «РЖД» привлечён к ответственности за монопольно высокие цены

ru Полиция изъяла более 43 кг марихуаны в Жамбылской области

ru Министр обороны проинспектировал военные объекты в Кызылординской области

ru Более 595 тыс. услуг получили лица с инвалидностью через Портал

ru Более 3 000 дорожных рабочих и около 2 000 единиц

ru Поставщики поливной воды, нарушившие права потребителей, оштрафованы на 17,8 млн