• USD/KZT
    0.0
  • EUR/KZT
    0.0
  • RUB/KZT
    0.0
  • CNY/KZT
    0.0

В феврале из Китая будут экстрадированы 7 осужденных казахстанцев

Алматы. 28 января. Центр информации. В начале февраля семеро казахстанцев, осужденных за преступления в Китайской Народной Республике, будут экстрадированы на родину и продолжат отбывать наказание в исправительных учреждениях Казахстана, передает total.kz.

«Мы в ближайшее время, в первых числах февраля, получаем еще семерых осужденных в Китае. Согласие Китая есть, и сформирована группа для того, чтобы осуществить их перевод в Казахстан. Из них шестеро осуждены за наркотики и один за убийство. Всего в этой стране у нас, кажется, находится примерно 24 человека. В прошлом году мы перевели пять человек и в этом году получим еще семерых, в целом 12 человек», — сообщил журналистам первый заместитель генерального прокурора РК Иоган Меркель.

Судьба 20-летней казахстанской студентки Акжаркын Турлыбай, пожизненно осужденной за контрабанду наркотиков, пока неизвестна. Девушка была задержана в марте 2014 года на границе Китая и Малайзии. В ее багаже обнаружили 4,5 килограмма наркотиков. Казахстанка утверждала, что не знала о грузе. По ее словам, злополучную сумку ее попросили передать.

«Приговор еще не вступил в законную силу, и потом она должна сама обратиться. Мы не можем сами решить, договориться с Народной прокуратурой Китая и перевезти. Если она сама обратится, мы вопрос решим. Китайская народная прокуратура очень активно сотрудничает с нами, нет никаких проблем», — сказал заместитель генпрокурора.

Согласно международным правилам, и в Казахстане ее может ожидать длительное заключение.

«Как приговор вступит в силу и она напишет заявление, то мы ее переведем в Казахстан. В соответствии с договором, тот приговор Народного суда Китая мы должны легализовать. Если она там была приговорена к пожизненному заключению, а мы тут даем значительно меньше, то они могут не отдать ее. Тут должно быть согласие», — добавил он.

Айнур Коскина

Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи. Авторизируйтесь или зарегистрируйтесь чтобы оставить комментарии.

ru Наркотики на 3 млн тенге изъяли у актюбинца в Атырау

ru Глава государства принял Председателя Кнессета Государства Израиль Амира Охану

ru Утверждены Правила работы журналиста на мирных собраниях

ru Заместитель акима города Алматы привлечен к ответственности за незаконные проверки

ru Факт незаконной добычи полезных ископаемых установлен на землях госфонда

ru Единую цифровую платформу для гидов E-Гайдс разработали в Казахстане

ru Беглянка из Семея задержана в Караганде

ru Осужден начальник управления по чрезвычайным ситуациям г.Экибастуз

ru После госаудита полноценно заработала химическая лаборатория на новой фильтровальной станции

ru В Алматы проходят ярмарки выходного дня

ru Выявлено завышение цен на услуги в медучреждениях

ru Проект нового Налогового кодекса рассмотрят в первом чтении в Мажилисе

ru Токаев выступил на саммите «Центральная Азия – Европейский Союз» в

ru Олжас Бектенов провел встречу с заместителем Председателя Правительства РФ Дмитрием

ru От 314 560 до 432 510 тенге в месяц будут

ru Расширенное заседание Совета по взаимодействию с маслихатами состоялось сегодня во

ru В Казахстане наблюдается снижение числа рынков

ru Открывается новый авиамаршрут в Узбекистан

ru Более 5 тыс. SIM-карт изъяли сотрудники АФМ на съемной квартире

ru Казахстан усиливает меры против финансирования терроризма

ru Олжас Бектенов провел совещание по внедрению цифрового тенге

ru В Казахстане будут производить сельхозтехнику JOHN DEERE

ru За дачу заведомо ложных показаний осужден житель Туркестанской области

ru В Алматы сносят незаконную постройку возле кафе

ru Комиссия минздрава начала расследование по факту смерти беременной в Шуйской

ru Незаконное изготовление снюсов пресекли в Туркестанской области

ru В Акмолинской области стартуют весенне-полевые работы

ru Цифровой рейтинг ввели для полицейских

ru Чиновники в Карагандинской области подозревается в получении взятки в размере

ru Ракымжан Ерназар назначен зав.отделом социально-экономической политики АП