• USD/KZT
    0.0
  • EUR/KZT
    0.0
  • RUB/KZT
    0.0
  • CNY/KZT
    0.0

В июле установят предельные цены на лекарства в Казахстане

Алматы. 13 июня. Центр информации. В Казахстане в июле этого года установят предельные цены на лекарства. Об этом на пресс-конференции о вопросах реализации лекарственных средств в правительстве РК сообщила председатель Комитета контроля качества и безопасности товаров и услуг министерства здравоохранения РК Людмила Бюрабекова, передаёт "Казахстанская правда".
"В настоящее время министерством здравоохранения ведется работа по усилению контроля за качеством и безопасностью лекарств и медицинских изделий. В связи с этим, были внесены изменения в некоторые законодательные акты по таким вопросам, как регулирование цен на все лекарства, усиление мер по рецептурному отпуску лекарств и борьбы с фальсификатами. Так, вступила в силу норма закона, наделяющая министерство компетенцией по регулированию цен", - проинформировала Бюрабекова.
По ее словам, для реализации данной нормы были разработаны правила регулирования цен. 
"Сейчас уже сформирован приказ с установленными предельными оптово-розничными ценами на лекарства. Он проходит установленную законодательством процедуру согласования и после утверждения регистрации в министерстве юстиции в июле уже появятся предельные цены для реализации в розничной сети. Данный приказ будет доступен на всех интернет-ресурсах министерства здравоохранения, комитета и территориальных подразделений комитета", - продолжила спикер.
Людмила Бюрабекова отметила, что цены на лекарства могут быть ниже установленных предельных цен, но не выше. 
"Устанавливается предельная цена на каждое товарное наименование, что позволит выровнять ценовую политику во всех регионах страны, и одно и то же наименование будет стоить одинаково. За нарушения правил регулирования цен предусмотрена административная ответственность от 70 до 1000 МРП штраф. За повторное нарушение предусмотрена норма по приостановлению лицензии на фармацевтическую деятельность", - добавила председатель Комитета контроля качества и безопасности товаров и услуг МЗ РК.


Источник: Казахстанская правда

ru Холдинг «Байтерек» трансформируется в инвестиционный

ru В Казахстане завершается сбор урожая

ru В Алматы подвели итоги ОПМ "Правопорядок"

ru Заключительная сельскохозяйственная ярмарка будет проходить один день 25 октября в

ru Парк Президента в Кызылорде обретет новый облик

ru Президент выступил на торжественном мероприятии по случаю Дня Республики

ru Казахстан и Беларусь обсудили перспективы сотрудничества в аграрной сфере

ru В Казахстане за три года вдвое увеличилась заработная плата работников

ru В Семее открылся лесной питомник

ru В Казахстане утвердили национальные стандарты по искусственному интеллекту

ru Концерты в День Республики пройдут в каждом районе Астаны

ru В Астане наградили 20 образцовых семей Казахстана

ru В Казахстане снижается численность разводов

ru Назначен новый руководитель ДГД по городу Астана

ru Подготовка к паводковому периоду продолжается в регионах Казахстана

ru «Павлодарэнерго» обновляет инфраструктуру региона

ru В Жамбылской области в госсобственность возвращено более 5000 га сельхозземель

ru Президент Финляндии посетит Казахстан 28-29 октября

ru 637 километров обновлённых дорог: в Карагандинской области завершается сезон дорожных

ru Уровень производственного травматизма в Казахстане снизился на 3,4%

ru Более 5,3 тыс. казахстанцам назначена специальная социальная выплата с начала

ru «Алтын күз – 2025»: В Кызылорде прошла республиканская байга

ru Свыше 95% казахстанцев считают межэтнические отношения в стране благополучными

ru Прокуратурой столицы пресечены незаконные действия госорганов против инвесторов

ru В Алматинской области развивается производство по переработке плодоовощной продукции

ru Более 26 тыс. человек получили дополнительную поддержку с применением скоринговой

ru 2,3 тыс. человек подтвердили свои квалификации в специальных центрах

ru Серик Жумангарин посетил Нью-Йоркскую фондовую биржу

ru В Вооруженных силах проходит итоговая проверка боевой готовности

ru Магжан Ильясов назначен Чрезвычайным и Полномочным Послом РК в США