Столичные хирурги восстановили зрение пациенту с инвалидностью
Дроны помогают пресекать нарушения в Шымкенте
Закуп лекарств и Медизделий на 2026 год увеличен на 7,2%
Директор колледжа в ЗКО оформлял фиктивные стипендии
Сезонный рост заболеваемости ОРВИ и гриппом: какие меры безопасности граждан принимают в Астане
В каких странах отбывают пожизненное наказание казахстанцы
16 Ноября 2016
1874
В мире,
Право,
Криминал
пожизненноезаключение,
казахстанцы
Алматы. 16 ноября. Центр информации. В настоящее время несколько казахстанцев отбывают наказание в виде лишения свободы в разных странах мира. Есть среди них и те, кто осужден на пожизненный срок, передает Казинформ.
Об этом говорится в ответе Министерства иностранных дел РК на официальный запрос МИА «Казинформ».
По имеющейся в МИД РК информации, граждане Казахстана отбывают различные сроки наказания в России, Германии, ОАЭ, Южной Корее, Японии, Китае, Израиле, Турции, Польше, Франции, Швеции, Италии, Греции.
В основном казахстанцы были осуждены за общеуголовные преступления корыстно-насильственной направленности: кража, хулиганство, разбой, контрабанда, проституция, мошенничество, наркоторговля, убийство.
Более подробные сведения, а также информация о количестве заключенных за рубежом и экстрадированных на родину граждан РК входит в ведение Комитета по правовой статистике и Генеральной прокуратуры.
«В свою очередь МИД РК принимает все возможные меры в рамках международного права, чтобы в отношении наших граждан не применялось наказание, связанное с лишением свободы, и тем более высшая мера наказания (смертная казнь - прим. ред.)», - подчеркнули в МИД РК.
Напомним, в апреле текущего года пожизненный приговор был отменен в отношении 21-летней гражданки Казахстана Акжаркын Турлыбай. Она была задержана в марте 2014 года в аэропорту Гуанчжоу за контрабанду 4,5 килограммов наркотиков (амфетамин). Она направлялась в Малайзию, чтобы подработать курьером модной одежды. Девушка уверена, что наркотики ей подбросили. За совершение этого преступления китайский суд приговорил ее к пожизненному тюремному заключению.
Позднее Центральноазиатский региональный информационный центр по борьбе с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров (ЦАРИКЦ) заявил, что девушка стала жертвой нигерийской наркомафии. 7 апреля 2016 года суд апелляционной инстанции постановил отменить пожизненный приговор Акжаркын Турлыбай и направить дело на новое рассмотрение в суд первой инстанции.
В ходе судебного заседания, которое прошло 2 ноября, девушка расплакалась и поблагодарила адвокатов и сотрудников МИДа за помощь. После заседания адвокат Фэн Чжицзянь выразил уверенность в справедливом решении суда и светлом будущем девушки.
Адвокат казахстанки Фэн Чжицзянь в интервью корреспонденту Казинформа выразил надежду, что очередное заседание и решение суда будет вынесено не позднее начала января 2017 года.
Фото: vistanews.ru
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи. Авторизируйтесь или зарегистрируйтесь чтобы оставить комментарии.
ru В Мангистауской области износ тепловых сетей сократится с 69% до
ru Более 700 скважин вертикального дренажа будут восстановлены в Туркестанской области
ru 692 млрд тенге выплачено в 2025 году казахстанцам в виде
ru Министерство обороны представило преимущества цифрового проекта «Smart военкомат»
ru 25 000 единиц сельхозтехники закуплено казахстанскими хозяйствами в 2025 году
ru Столичные хирурги восстановили зрение пациенту с инвалидностью
ru Дроны помогают пресекать нарушения в Шымкенте
ru В селе Турген Алматинской области активно развивается производство томатных соусов
ru Закуп лекарств и Медизделий на 2026 год увеличен на 7,2%
ru 26,7 тыс. человек получили дополнительную поддержку с применением скоринговой модели
ru В Алматинской области усиливается работа по обеспечению жильём социально уязвимых
ru Президент направил поздравительную телеграмму Султану Омана
ru «Астана Тазалық» представила цифровые решения на выставке «KazTraffic-2025»
ru Примерных водителей поощрили необычным способом в Карагандинской области
ru 5,3 млн долл. США выделит Евразийский банк развития на модернизацию
ru С начала года казахстанцам выплачено пенсий на сумму более 3,5
ru Казахстан расширяет экспорт животноводческой продукции
ru Директор колледжа в ЗКО оформлял фиктивные стипендии
ru Глава государства направил поздравительную телеграмму Князю Монако
ru Сезонный рост заболеваемости ОРВИ и гриппом: какие меры безопасности граждан
ru Более 14,4 тыс. иностранных граждан осуществляют трудовую деятельность в Казахстане
ru Казахстан и Эстония обсудили создание завода по выпуску теплообменного оборудования
ru В Алматы пройдет чемпионат мира по тогызкумалак среди юношей и
ru Завод по производству извести запустили в Жамбылской области
ru Президент выразил соболезнования по поводу гибели людей в пожаре в
ru МВД расширяет использование дронов в обеспечении правопорядка
ru В Карагандинской области увеличивают площади зелёных насаждений
ru В Астане школьник создал робота, который собирает кубик Рубика за
ru Завод по переработке мяса птицы открыли в Жамбылской области

+77772555856
Написать нам




