В Карагандинской области появился новый птичник с искусственным интеллектом
27 Января 2026
552
Экономика
птица,
интеллект
Фото:Акимат Карагандинской области
Алматы. 27 января. Центр информации - В Карагандинской области в сфере птицеводства наращивают мощности и внедряют передовые технологии, сообщает пресс-служба областного акимата.
В Бухар-Жырауском районе на птицефабрике «Акнар» ввели новый современный птичник с системой «умного» климат-контроля. Она анализирует показатели в режиме реального времени и автоматически корректирует параметры микроклимата в зависимости от возраста птицы и внешних условий. Такой подход позволяет улучшить качество продукции, а также экономить энергоресурсы за счёт более точного управления оборудованием.
Заместитель акима области Руслан Кенжебеков посетил предприятие и ознакомился с реализацией проекта.
Птицефабрика в Ботакаре специализируется на бройлерном производстве. Суточных цыплят доставляют из Венгрии и здесь выращивают на мясо. В ассортименте предприятия сегодня два десятка наименований мясной продукции.
Последние два года на предприятии проводится масштабная модернизация. Новый птичник стал 29-м по счёту.
В этом году планируется строительство ещё шести новых птичников на территории Уштобе, для которых уже закуплено современное оборудование. Компания намерена в ближайшие годы увеличить объёмы производства вдвое.
– Новый птичник даст прирост на уровне 300 тонн мяса в год. Следующий птичник уже заложен, и дальше развиваемся. В этом году планируем выйти на объёмы 10 600 тонн продукции, в следующем – довести до 12 тыс. тонн. А к 2027–2029 годам – выйти на показатель порядка 17 тысяч тонн ежегодно, то есть планируем вырасти в два раза. Это обеспечит Карагандинскую область на 100% отечественным мясом птицы, – говорит директор ТОО «Акнар ПФ» Виктор Колчев.
На предприятии сейчас трудится около 400 человек. С развитием производства рабочих мест станет больше.
Руководство новым цехом доверили молодому специалисту Людмиле Туржановой.
– В птицеводстве я шесть лет. Это мой первый такой опыт. Пока всё идёт хорошо, птица растёт. Сейчас здесь 18 тыс. птиц. Дополнительно прошла обучение, чтобы работать с автоматизированными системами. Допустим, если в базе температура повысилась или понизилась, на компьютере сразу выходят сигналы. Мы вызываем инженеров, они проверяют и всё выстраивают, – пояснила сотрудница.
Развитию отрасли способствует государственная поддержка. Есть льготные кредиты, а также действует субсидирование мясного птицеводства. Благодаря этому предприятия получают возможность внедрять цифровые решения и современные технологии. В итоге местные птицеводы укрепляют свои позиции на внутреннем рынке, повышая продовольственную безопасность региона.
ru В Алматы увеличится количество ярмарок выходного дня
ru В Казахстане второй год тестируют тросовые ограждения для повышения безопасности
ru Активы организаторов интернет-казино 1Win конфискованы в доход государства
ru Полиция изъяла из оборота свыше полутонны наркотиков в Алматы
ru В Таразе на складе чуть не сгорели 10 тонн лука
ru Глава государства направил телеграмму поздравления Президенту Ирана
ru Двух мужчин арестовали в Шымкенте за навязчивое преследование женщин
ru Глава МИД Казахстана принял Посла Турции
ru В Караганде пройдёт выставка картин, которые можно увидеть в темноте
ru Более 56,5 млрд тенге получили многодетные семьи и награжденные матери
ru О повышении зарплат и снижении финансовой нагрузки для граждан доложил
ru Олжас Бектенов доложил Президенту о реализации поручений по укреплению экономики
ru Весенний призыв: мифы и правда
ru Министр обороны Казахстана встретился с Послом Китая
ru Электросамокаты признаются транспортом: предстоящие изменения были обсуждены в Алматы
ru В Караганде отметят Международный день дарения книг
ru Более 138 тыс. человек оказана адресная социальная помощь на 1
ru По направлению «Астана – Талдыкорган» запускается новый железнодорожный маршрут
ru Назначен зав.отделом внутренней политики Администрации президента
ru КНБ и МВД пресекли деятельность ОПГ в 8 регионах страны
ru ИИ и дроны используют для обследования энергообъектов в Казахстане
ru Работы по очистке около 110 км русел рек проводятся в
ru Казахстан произвел 889 тыс. тонн растительного масла в 2025 году
ru В Астане учащиеся 0-9 классов второй смены обучаются дистанционно
ru Группа лиц осуждена за незаконное снятие ареста с имущества
ru Казахстан и Пакистан расширяют сотрудничество в сфере цифровых технологий и
ru Более 30 тысяч кубометров снега вывезли из Астаны за ночь
ru В рамках AI-Sana запущен ИИ-агент для профориентации школьников
ru АФМ завершило расследование дела блогеров Жанабылова и Толегеновой
ru В прошлом году в Туркестанской области высажено более 1 млн

+77772555856
Написать нам




