• USD/KZT
    0.0
  • EUR/KZT
    0.0
  • RUB/KZT
    0.0
  • CNY/KZT
    0.0

В Казахстане 58 строительных норм переведены на систему Еврокодов – МНЭ

Алматы. 3 февраля. Центр информации. В рамках 49-й шага Плана нации разработано 58 строительных норм, идентичных Европейским стандартам строительства с учетом национальных особенностей, сообщил сегодня в ходе брифинга в Астане председатель Комитета по делам строительства, жилищно — коммунального хозяйства и управления земельными ресурсами министерства национальной экономики РК Мархабат Жайымбетов, передает сайт премьер-министра.

«На сегодня завершен первый подготовительный этап. Разработано 453 нормативно-технических документа, в том числе 58 строительных норм РК, идентичных Еврокодам, с национальными приложениями, учитывающими природно-климатические и геологические условия нашей страны», — сказал М. Жайымбетов.

Кроме того, в целях дальнейшего внедрения системы Еврокодов в практике проектирования и строительства разработан и принят План мероприятий по реализации Концепции по реформированию нормативной базы строительной сферы до 2025 года.

Второй этап по реализации данного шага, как пояснил глава Комитета, предусматривает переход от существующей нормативной базы на новую систему технического регулирования, с подготовкой кадров и апробации на практике новых строительных норм. Так, Утверждена «Инструкция сосуществования действующей и новой нормативно-технических баз в период 2015 – 2020 годы».

«Министерством образования и науки разработаны новые типовые учебные программы по специальностям «Строительство», «Производство строительных материалов, изделий и конструкций» с учетом положений строительных норм, идентичных Еврокодам», — сообщил М.Жайымбетов.

В соответствии с Планом мероприятий, на базе ведомственного института организованы курсы переподготовки и повышения квалификации для освоения Еврокодов специалистами строительной отрасли.

По данным председателя, на сегодня по новым строительным нормам уже спроектированы 2-этажное здание гостиницы ТОО «Казахстанская Девелоперская компания», 4-этажное здание детского сада ТОО «Falcon Petroleum», 30-ти и 24-этажные здания ЖК «SafiaTower Premium» в г.Шымкент, здания и сооружения в составе инфраструктуры комплекса «Горнолыжный курорт «Кокжайлау».

По данным профильного ведомства, прежняя советская база строительной отрасли морально и технически устарела, препятствуя внедрению новых строительных материалов и технических решений. Еврокоды не изменяют логики проектирования, выполнения статических расчетов и правил сопротивления материалов. Европейская система охватывает все виды конструкций зданий и сооружений из всех видов материалов, учитывает все виды воздействий, их сочетания, включая аварийные воздействия, учет прогрессирующих разрушений и других, которые в старых нормах отсутствуют.

Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи. Авторизируйтесь или зарегистрируйтесь чтобы оставить комментарии.

ru Авиационная отрасль демонстрирует устойчивый рост

ru Gemini стал доступен на казахском языке

ru В Жетісу расследуют хищение 212 млн тенге при капитальном ремонте

ru МЧС подготовил чек-лист пожарной безопасности при установке новогодних ёлок

ru Президент осмотрел Ситуационный центр Токио по чрезвычайным ситуациям

ru Глава государства провел встречу с губернатором Токио Юрико Коикэ

ru Более 1 300 единиц спецтехники задействованы в снегоуборке в Астане

ru Жаслан Мадиев провел встречу с руководством Mitsubishi Corporation в Токио

ru Спецподразделение «Бүркіт» Национальной гвардии осваивает FPV-дроны

ru В Астане открылся высокотехнологичный Эндоскопический центр

ru Мошенники меняют тактику: жертвы сами выходят на контакт

ru Глава государства провел встречу с Императором Японии Нарухито

ru К завершающему этапу близится строительство двух новых водохранилищ в Туркестанской

ru 749 млрд тенге выплачено в 2025 году казахстанцам в виде

ru В Алматинской области за 9 месяцев отремонтировано 154 км дорог

ru Свыше 1 400 единиц спецтехники задействованы в снегоуборочных работах в

ru Минздрав внедряет новую электронную систему управления ресурсами

ru Казахстанские вузы расширяют сотрудничество с ведущими университетами Китая

ru Сеть школьных залов по дзюдо открывается в Казахстане

ru Айбек Смадияров назначен зав.отделом внутренней политики АП

ru В Женеве эксперты обсудили вопросы биологической безопасности

ru Более 331 тыс. человек получили выплаты из ГФСС в связи

ru Более 3 000 дорожных рабочих и около 1 500 единиц

ru ДЧС Алматы предупредил о тумане и гололеде

ru Джеки Чан снимает новый блокбастер в Мангистау

ru В Астане обнаружили скрытые точки наркоторговли

ru В области Жетісу построят завод по утилизации и переработке отходов

ru Порядка 296 тыс. человек охвачены активными мерами содействия занятости с

ru В Костанайской области запущена новая солнечная электростанция

ru Глава государства поздравил вновь избранного Президента Швейцарии