Гвардейцы задержали мужчину с холодным оружием в городе Конаев
Учащиеся 0-9 классов будут учиться в онлайн-формате в Астане
Пьяного мужчину со стартовым пистолетом задержали в ЗКО
Полиция изъяла более 43 кг марихуаны в Жамбылской области
Более 3 000 дорожных рабочих и около 2 000 единиц спецтехники убирают снег в Астане
В Казахстане будут проверять сделки с недвижимостью дороже 50 миллионов тенге
01 Октября 2021
1560
Экономика
недвижимость,
сделка,
проверка
Алматы. 1 октября. Центр информации - Депутаты мажилиса на пленарном заседании рассмотрели поправки по вопросам противодействия отмыванию доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма, передает Ак Жайык со ссылкой на Sputnik.kz.
Отмечается, что пороговые значения для проведения проверок по операциям с недвижимостью планируется снизить с 200 миллионов (470 тысяч долларов) до 50 миллионов тенге (118 тысяч долларов).
По словам депутата Сергея Симонова, данный вид операций относится к более высоким рискам в легализации доходов, полученных преступным путем.
"У нас в среднем при легализации или при финансировании терроризма сделки с недвижимостью, или с другим, они намного ниже, в разных регионах стоимость жилья тоже не очень высокая. Поэтому данное снижение позволит более оперативно мониторировать все операции, выявлять подозрительные операции и снизит высокие риски по отмыванию доходов, полученных преступных путем, и финансированию терроризма", – сообщил парламентарий.
В качестве примера депутат озвучил Россию, где минимальный порог по операциям с недвижимостью составляет около 18 миллионов тенге, в Беларуси для физических лиц - чуть больше 9 миллионов, для ИП - в пределах 97 миллионов, в Армении - около 43 миллионов тенге.
Также изменения коснутся проверок выигрышей в наличной форме по результатам пари, в игорных заведениях. Порог для проверок подобных сделок снижен с 3 миллионов до 1 миллиона тенге.
"Это связано с тем, что по игорному бизнесу в рамках рекомендации ФАТФ (группа разработки финансовых мер борьбы с отмыванием денег) установлен порог в пределах трех тысяч долларов, по курсу на сегодняшний день 1,2 миллиона, у нас в законе по всем пороговым значениям идут конкретные цифры, поэтому остановились на одном миллионе", - добавил депутат.
Кроме того, в рамках законопроекта планируется установить контроль за операциями с деньгами и имуществом, осуществляемыми публичными должностными лицами и их семьями.
По международным стандартам к национальным публичным лицам относятся лица, которые наделены в пределах своей страны публичными функциями управления государством, - главы государств и правительств, старшие сотрудники правительства, судебные и военные, видные политические деятели, а также руководители государственных корпораций.
ru 240 млрд тенге будет выделено на геологоразведку
ru 570 тыс. казахстанцев прошли обучение на платформе Skills Enbek в
ru Гвардейцы задержали мужчину с холодным оружием в городе Конаев
ru До 30 тыс. туристов в день: Алматинский горный кластер усилит
ru В 2025 году в Казахстане построено 162 школы
ru Учащиеся 0-9 классов будут учиться в онлайн-формате в Астане
ru Стратегия увеличения посевов высокомаржинальных культур продолжится в 2026 году в
ru Пьяного мужчину со стартовым пистолетом задержали в ЗКО
ru С 1 января 2026 года пенсионные выплаты из ЕНПФ освобождены
ru В области Абай продолжится системная работа по улучшению качества дорог
ru Более 276 тыс. человек получили госуслуги благодаря ЦКС в 2025
ru Лимоны будут выращивать в Алматинской области
ru Филиал ОАО «РЖД» привлечён к ответственности за монопольно высокие цены
ru Полиция изъяла более 43 кг марихуаны в Жамбылской области
ru Министр обороны проинспектировал военные объекты в Кызылординской области
ru Более 595 тыс. услуг получили лица с инвалидностью через Портал
ru Более 3 000 дорожных рабочих и около 2 000 единиц
ru Поставщики поливной воды, нарушившие права потребителей, оштрафованы на 17,8 млн
ru Стабильное водоснабжение получили 18 тысяч жителей Темиртау
ru Более 113 тыс. заявок на установление инвалидности рассмотрены в заочном
ru Перевозки зерна по сети КТЖ выросли на 30% в 2025
ru О мерах по борьбе с организованной преступностью в 2025 году
ru Более двух миллионов кубометров снега вывезли из Астаны с начала
ru Из Турции возвращена подозреваемая в мошенничестве под предлогом приобретения ювелирных
ru На крышах учебных корпусов КазНУ установлены солнечные панели
ru О результатах деятельности по противодействию коррупции в 2025 году сообщили
ru Пенсионные выплаты из ЕНПФ вырастут на 5 процентов
ru Задержан иностранный гражданин за незаконный оборот наркотиков в Алматы
ru Пирамида «HAS»: расследование продолжается
ru Почти 60 тыс. тонн готовой рыбной продукции произведено за 11

+77772555856
Написать нам




