• USD/KZT
    0.0
  • EUR/KZT
    0.0
  • RUB/KZT
    0.0
  • CNY/KZT
    0.0

В Казахстане будут проверять сделки с недвижимостью дороже 50 миллионов тенге

Алматы. 1 октября. Центр информации - Депутаты мажилиса на пленарном заседании рассмотрели поправки по вопросам противодействия отмыванию доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма, передает Ак Жайык со ссылкой на Sputnik.kz.

Отмечается, что пороговые значения для проведения проверок по операциям с недвижимостью планируется снизить с 200 миллионов (470 тысяч долларов) до 50 миллионов тенге (118 тысяч долларов).

По словам депутата Сергея Симонова, данный вид операций относится к более высоким рискам в легализации доходов, полученных преступным путем.

"У нас в среднем при легализации или при финансировании терроризма сделки с недвижимостью, или с другим, они намного ниже, в разных регионах стоимость жилья тоже не очень высокая. Поэтому данное снижение позволит более оперативно мониторировать все операции, выявлять подозрительные операции и снизит высокие риски по отмыванию доходов, полученных преступных путем, и финансированию терроризма", – сообщил парламентарий.

В качестве примера депутат озвучил Россию, где минимальный порог по операциям с недвижимостью составляет около 18 миллионов тенге, в Беларуси для физических лиц - чуть больше 9 миллионов, для ИП - в пределах 97 миллионов, в Армении - около 43 миллионов тенге.

Также изменения коснутся проверок выигрышей в наличной форме по результатам пари, в игорных заведениях. Порог для проверок подобных сделок снижен с 3 миллионов до 1 миллиона тенге.

"Это связано с тем, что по игорному бизнесу в рамках рекомендации ФАТФ (группа разработки финансовых мер борьбы с отмыванием денег) установлен порог в пределах трех тысяч долларов, по курсу на сегодняшний день 1,2 миллиона, у нас в законе по всем пороговым значениям идут конкретные цифры, поэтому остановились на одном миллионе", - добавил депутат.

Кроме того, в рамках законопроекта планируется установить контроль за операциями с деньгами и имуществом, осуществляемыми публичными должностными лицами и их семьями.

По международным стандартам к национальным публичным лицам относятся лица, которые наделены в пределах своей страны публичными функциями управления государством, - главы государств и правительств, старшие сотрудники правительства, судебные и военные, видные политические деятели, а также руководители государственных корпораций.



Источник: Ак Жайык

ru Холдинг «Байтерек» трансформируется в инвестиционный

ru В Казахстане завершается сбор урожая

ru В Алматы подвели итоги ОПМ "Правопорядок"

ru Заключительная сельскохозяйственная ярмарка будет проходить один день 25 октября в

ru Парк Президента в Кызылорде обретет новый облик

ru Президент выступил на торжественном мероприятии по случаю Дня Республики

ru Казахстан и Беларусь обсудили перспективы сотрудничества в аграрной сфере

ru В Казахстане за три года вдвое увеличилась заработная плата работников

ru В Семее открылся лесной питомник

ru В Казахстане утвердили национальные стандарты по искусственному интеллекту

ru Концерты в День Республики пройдут в каждом районе Астаны

ru В Астане наградили 20 образцовых семей Казахстана

ru В Казахстане снижается численность разводов

ru Назначен новый руководитель ДГД по городу Астана

ru Подготовка к паводковому периоду продолжается в регионах Казахстана

ru «Павлодарэнерго» обновляет инфраструктуру региона

ru В Жамбылской области в госсобственность возвращено более 5000 га сельхозземель

ru Президент Финляндии посетит Казахстан 28-29 октября

ru 637 километров обновлённых дорог: в Карагандинской области завершается сезон дорожных

ru Уровень производственного травматизма в Казахстане снизился на 3,4%

ru Более 5,3 тыс. казахстанцам назначена специальная социальная выплата с начала

ru «Алтын күз – 2025»: В Кызылорде прошла республиканская байга

ru Свыше 95% казахстанцев считают межэтнические отношения в стране благополучными

ru Прокуратурой столицы пресечены незаконные действия госорганов против инвесторов

ru В Алматинской области развивается производство по переработке плодоовощной продукции

ru Более 26 тыс. человек получили дополнительную поддержку с применением скоринговой

ru 2,3 тыс. человек подтвердили свои квалификации в специальных центрах

ru Серик Жумангарин посетил Нью-Йоркскую фондовую биржу

ru В Вооруженных силах проходит итоговая проверка боевой готовности

ru Магжан Ильясов назначен Чрезвычайным и Полномочным Послом РК в США