В Казахстане будут проверять сделки с недвижимостью дороже 50 миллионов тенге
01 Октября 2021
1506
Экономика
недвижимость,
сделка,
проверка
Алматы. 1 октября. Центр информации - Депутаты мажилиса на пленарном заседании рассмотрели поправки по вопросам противодействия отмыванию доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма, передает Ак Жайык со ссылкой на Sputnik.kz.
Отмечается, что пороговые значения для проведения проверок по операциям с недвижимостью планируется снизить с 200 миллионов (470 тысяч долларов) до 50 миллионов тенге (118 тысяч долларов).
По словам депутата Сергея Симонова, данный вид операций относится к более высоким рискам в легализации доходов, полученных преступным путем.
"У нас в среднем при легализации или при финансировании терроризма сделки с недвижимостью, или с другим, они намного ниже, в разных регионах стоимость жилья тоже не очень высокая. Поэтому данное снижение позволит более оперативно мониторировать все операции, выявлять подозрительные операции и снизит высокие риски по отмыванию доходов, полученных преступных путем, и финансированию терроризма", – сообщил парламентарий.
В качестве примера депутат озвучил Россию, где минимальный порог по операциям с недвижимостью составляет около 18 миллионов тенге, в Беларуси для физических лиц - чуть больше 9 миллионов, для ИП - в пределах 97 миллионов, в Армении - около 43 миллионов тенге.
Также изменения коснутся проверок выигрышей в наличной форме по результатам пари, в игорных заведениях. Порог для проверок подобных сделок снижен с 3 миллионов до 1 миллиона тенге.
"Это связано с тем, что по игорному бизнесу в рамках рекомендации ФАТФ (группа разработки финансовых мер борьбы с отмыванием денег) установлен порог в пределах трех тысяч долларов, по курсу на сегодняшний день 1,2 миллиона, у нас в законе по всем пороговым значениям идут конкретные цифры, поэтому остановились на одном миллионе", - добавил депутат.
Кроме того, в рамках законопроекта планируется установить контроль за операциями с деньгами и имуществом, осуществляемыми публичными должностными лицами и их семьями.
По международным стандартам к национальным публичным лицам относятся лица, которые наделены в пределах своей страны публичными функциями управления государством, - главы государств и правительств, старшие сотрудники правительства, судебные и военные, видные политические деятели, а также руководители государственных корпораций.
ru В Астане на футбольный матч между сборными Казахстана и Бельгии
ru С начала года госинспекторами труда защищены права более 49,6 тыс.
ru Инвестиции в туризм Алматы выросли до 113 млрд тенге за
ru Около 3000 дорожных рабочих вышли на уборку снега с утра
ru Восточно-Казахстанская и Омская области подписали меморандум о сотрудничестве
ru Глава государства Касым-Жомарт Токаев направил письмо Президенту России Владимиру Путину
ru Гвардеец сорвал попытку проноса 10 телефонов в колонию
ru Турецкий Nata Holding инвестирует в развитие Алматинской области
ru Порядка 284 тыс. человек охвачены активными мерами содействия занятости с
ru Столичные психологи будут оказывать помощь подросткам, оказавшимся в критической ситуации
ru В Астане 101 и 112 объединились: запущена единая система экстренного
ru 14-15 ноября Касым-Жомарт Токаев посетит Узбекистан
ru В Казахстане внедрят технологии улавливания углерода и сокращения выбросов метана
ru Современный цех по производству верблюжьего молока открылся в Мангистауской области
ru Материалы антимонопольного расследования в отношении «Жезказган-Эйр» передаются в АФМ
ru Браконьеры с крупным уловом задержаны на озере Балхаш
ru В сёлах Карагандинской области построено 92 медицинских учреждения
ru Служебная собака обнаружила гашиш в авто в столице
ru Цифровой сервис Минэнерго сократит риск аварийности в отопительный сезон на
ru Более 28 тысяч школьников прошли профориентационный тест на платформе Mansap
ru Более 362 тыс. казахстанцев прошли обучение на платформе Skills Enbek
ru 1-я встреча министров сельского хозяйства стран Центральной Азии прошла в
ru В Мангистау предотвращено необоснованное расходование бюджетных средств на сумму 9
ru АФМ закончило расследование незаконной регистрации авто в Алматы
ru Армия переходит на новые технологии
ru Более 25 тыс. лицам с инвалидностью оказаны меры содействия занятости
ru Продкорпорация и ПРООН запускают проект по финансированию аграриев
ru Почти 3 000 коммунальщиков вышли на уборку снега в Астане
ru Карагандинские археологи нашли нетронутое погребение сакского воина

+77772555856
Написать нам




