• USD/KZT
    0.0
  • EUR/KZT
    0.0
  • RUB/KZT
    0.0
  • CNY/KZT
    0.0

В Казахстане хотят обязать строителей добавлять резину в дорожное покрытие

Фото:almaty.gov.kz

Алматы. 28 октября. Центр информации. В Казахстане готовится предложение о вводе национального стандарта, обязывающего строителей добавлять резиновую крошку в дорожно-асфальтовое покрытие, передает КазТАГ со ссылкой на менеджера проекта по автомобильным шинам ТОО "Оператор РОП" Ансара Оналбаева.

"Мы готовим материалы на внесение в правительство документа об обязательном добавлении резиновой крошки в дорожное покрытие", — сказал Оналбаев на Евразийском бизнес-форуме по вопросам зеленой энергетики и переработки отходов.

Он добавил, что данное требование будет носить формат национального стандарта, который планируется внести в правительство в 2017 году.

"Сейчас есть ГОСТы по добавлению крошки в покрытие, но это лишь рекомендации, и не все их выполняют из-за дороговизны дороги, но при этом никто не говорит о том, что срок службы дороги увеличивается", — отметил спикер.

По его словам, добавление резиновой крошки, которая является продуктом переработки автомобильных шин, существенно улучшает качество дорожного покрытия.

"Качество дорог многократно усиливается. На пять лет можно забыть про ремонт", — пояснил проектный менеджер.

При этом он отметил, что несмотря на рост переработки шин в Казахстане, их объем для утилизации остается большим.

"Ежегодно в Казахстане образуются 90 тыс. тонн отработанных шин, за все эти годы уже миллионы образовались. А производственная мощность предприятий по переработке — 40 тыс. тонн в год, то есть сырья хватит еще на 15-20 лет, если не больше", — заключил Оналбаев.

По его данным, в первой половине 2016 года в Казахстане утилизировали около 6 тыс. тонн резиновых шин против 3,8 тыс. тонн за аналогичный период 2015 года. До конца года планируется переработать 12 тыс. тонн шин, а в 2017 году — порядка 20 тыс. тонн.

Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи. Авторизируйтесь или зарегистрируйтесь чтобы оставить комментарии.

ru Инцидент на "Астана Арена": гвардейцы оказали первую помощь подростку

ru 10 человек погибли в двух ДТП на трассах в Жамбылской

ru Олжас Бектенов призвал к сотрудничеству в борьбе с обмелением Каспия

ru Нетрезвый водитель без прав устроил погоню и врезался в патрульный

ru Токаев посетит Турцию 29 июля

ru 168 млн присвоили сотрудники АО «Алматыгазсервис-Холдинг» в Алматинской области

ru С начала года в Жайык-Каспийском бассейне спасено свыше 34,5 млн

ru Поправки в УК, ужесточающие ответственность за нападение на медработников рассмотрят

ru В Казахстане планируется ввести лицензирование услуг по организации детского отдыха

ru Токаев провел телефонный разговор с Президентом Узбекистана

ru Стартовали съемки нового оригинального сериала Кинопоиска в Казахстане

ru 25 июля стартует прием заявлений для участия в августовском ЕНТ

ru Продолжается прием произведений на соискание Национальной литературной премии «Айбоз»

ru Олжас Бектенов провел совещание по вопросам развития авиационной отрасли

ru Глава государства провел телефонный разговор с Президентом Республики Корея Ли

ru Президент поддержал предложение ужесточить наказание за нападения на медиков

ru Глава государства направил телеграмму поздравления Президенту Египта

ru Полиция усилила контроль за мопедами и скутерами

ru Казахстанско-узбекская ОПГ воровала нефтепродукты через 450-метровый туннель

ru В Алмалинском районе Алматы ограничат движение на участке улицы Жамбыла

ru ID для мигрантов могут ввести в Казахстане

ru Экспорт казахстанской сельхозпродукции в КНР увеличился на 35%

ru Новый элемент появится в паспортах казахстанцев

ru Полицейские вернули родителям 59 потерявшихся детей на концерте

ru Олжас Бектенов провел заседание Совета по экономической политике

ru Масштабный фестиваль национальных видов спорта пройдёт в Карагандинской области

ru 172 дошкольных организаций открыты с начала 2025 года

ru Глава государства направил телеграмму поздравления Королю Бельгии

ru Токаев отменил переезд детского дома из Алматы в Конаев

ru 100 туркестанских ремесленников могут попасть в Книгу рекордов Гиннеса