В Казахстане одобрена подготовка педагогов по половому воспитанию
23 Мая 2018
1479
Образование
школы,
специалисты,
подготовка,
одобрение

«При всем нежелании министерства образования и науки на правительственном уровне было достигнуто соглашение о включении в программу «Денсаулык» пункта о подготовке специалистов по половому воспитанию, которые будут работать в школах», - сказала Н.Петухова на пресс-конференции в среду.
По ее словам, в школы придут не только педагоги, но и врачи – акушеры-гинекологи и врачи первичной медико-санитарной помощи (семейные врачи), сейчас разрабатывается стандарт их подготовки и внедрение его в вузах. Также идет работа по созданию учебных и методических пособий по вопросам полового воспитания и планирования семьи, предусмотрены необходимые для этого средства.
«В свое время, когда вопросы школьной медицины были переданы в систему образования, в школах стали работать фельдшеры без специальной подготовки. Сейчас школьная медицина возвращена в систему здравоохранения, мы надеемся, что ситуация изменится. Часть вопросов полового воспитания и планирования семьи будут включены в курс биологии, часть – в другие дисциплины, но общим принципом будет обязательность предоставления школьникам такой информации», - добавила Н.Петухова.
Проблему недостаточности информации о репродуктивном здоровье подтвердило социсследование, проведенное в студенческой среде общественным фондом «Аман-саулык».
Как отметила президент «Аман-саулык» Бахыт Туменова, представляя результаты соцопроса, часть студентов в возрасте 18-22 лет даже не понимали таких терминов, как «репродукция» или «контрацепция».
«Когда мы задавали им вопрос о том, откуда они получают информацию о репродуктивном здоровье, подавляющая часть назвала интернет. А говоря о том, что влияет на репродуктивное здоровье, большинство говорило о вредных привычках, а не о заболеваниях, передающихся половым путем, и ранних абортах. И это мы проводили опрос в Алматы – самом крупном городе, в среде просвещенного студенчества. Если проецировать ситуацию на сельскую молодежь, можно представить, какой уровень безграмотности в этих вопросах царит там», - подчеркнула Б. Туменова.
Также она считает, что строительство кризисных центров для женщин, родивших незапланированных детей, выделение средств на экстракорпоральное оплодотворение (ЭКО) – это борьба со следствием половой безграмотности и незнания принципов планирования семьи казахстанского населения.
«Внедрение полового воспитания в школах позволит нам работать с причинами проблемы», - резюмировала Б. Туменова.
Согласно приведенным ею данным, 15% молодых казахстанских семей сейчас страдают от бесплодия.
ru Алматы представлен как гастрономическая столица Центральной Азии
ru Глубокую переработку яиц наладят в Казахстане
ru С начала года госинспекторами труда защищены права более 15,1 тыс.
ru Открывается прямой рейс в Иорданию
ru Прокурорами в области Жетісу защищены права на землю более 100
ru Новые услуги добавили реестр госуслуг
ru «Qazaq Arab Sugar» построит в Казахстане завод мощностью 500 тыс.
ru В СЭЗ «Alatau» будут производить корм для домашних животных
ru Более 14,9 тыс. лицам с инвалидностью оказаны меры содействия занятости
ru Количество провайдеров электроэнергии увеличивается
ru Компания LuLu заинтересована в реализации совместных проектов с казахстанскими производителями
ru В Алматы началась модернизация маршрута к радоновому источнику «Алма-Арасан»
ru Правила наложения дисциплинарного взыскания на госслужащих изменили в Казахстане
ru 25 000 агроформирований занимаются хлопководством
ru В Семее вынесен приговор участникам транснациональной группы контрабандистов сигарет
ru В Казахстане введена обязательная сертификация наставников для детей-сирот
ru Мерами прокуратуры Акмолинской области учителям выплачена заработная плата на сумму
ru Қуаныш Сұлтанов награжден орденом «Отан»
kz Астана қаласында тәулігіне 100 тонна қоқыс шығарылады
ru Полицейский вытащил детей из задымленного дома в области Жетысу
ru Мотоциклист погиб в жуткой аварии в Алматы
ru Черный дым: на первом голосовании конклава новый Папа Римский не
ru Трамп заявил о готовности помочь Индии и Пакистану урегулировать конфликт
ru Девушка погибла во время камнепада в Алматы
ru КНБ РК заявило о распространяемом фейке
ru Казахстан привлекает медицинских туристов качеством стоматологических услуг
ru В Алматы на ул.Айтиева обновляют теплосеть: движение будет ограничено
ru Глава государства наградил То Лама орденом «Достық» I степени
ru Касым-Жомарт Токаев и То Лам приняли Совместное заявление
ru Глава государства провел переговоры с Генеральным секретарем ЦК Компартии Вьетнама