В Казахстане продолжается подготовка к паводковому периоду
24 Февраля 2026
1494
Погода
паводки,
подготовка
Фото:МЧС РК
Алматы. 24 февраля. Центр информации - В регионах страны осуществляется системная работа по предупреждению и минимизации последствий весеннего половодья. Проводится комплекс превентивных мероприятий, направленных на защиту населённых пунктов, объектов инфраструктуры и обеспечение безопасного прохождения паводкового периода, сообщает МЧС РК.
В области Абай проведено аэровизуальное обследование паводкоопасных участков и гидротехнических сооружений. Рабочая группа под руководством заместителя акима области Серика Туленбергенова совместно с руководством ДЧС, Ертисской бассейновой водной инспекции и Казгидромета оценила состояние русел рек Иртыш и Уба, снегозапасы и водохозяйственные объекты. По итогам обследования отмечается стабильная гидрологическая обстановка и штатный режим работы Шульбинской ГЭС. Определены дополнительные превентивные меры, направленные на безопасное прохождение паводкового периода и координацию действий всех задействованных служб региона.
В рамках месячника противопаводковых мероприятий, проходящего в Акмолинской области с 15 февраля по 15 марта, в Кокшетау проведён субботник с участием сотрудников ДЧС, курсантов Академии гражданской защиты имени Малика Габдуллина и волонтёров. Они помогли расчистить снег на придворовых территориях домов, где проживают пенсионеры и люди с ограниченными возможностями, а также участвовали в наполнении мешкотары инертными материалами. Всего помощь оказана 60 пенсионерам, 30 многодетным семьям и 57 одиноко проживающим гражданам. Работы проведены в 403 дворах, охватив 1138 человек, которым вручено 583 рекомендации по мерам безопасности. С начала зимнего периода местными исполнительными органами вывезено 979 тыс. куб. м снега, заготовлено 225 400 мешков с инертными материалами общим объёмом 20 316 тыс. тонн. Для оперативного проведения работ использовалась специальная техника — погрузчики и самосвалы.
В Восточно-Казахстанской области ведётся постоянный мониторинг водоёмов. Местными органами уже вывезено более 258 тыс. куб. м снега. Для оперативного реагирования на угрозу паводка в области подготовлена группировка сил и средств в составе 3677 человек личного состава, 234 мотопомп, 75 плавательных средств и более 500 единиц техники. Заготовлено 58,7 тыс. мешков, 9957 тонн инертных материалов и 386 тонн ГСМ. ДЧС ВКО рекомендует жителям заранее подготовиться к весеннему периоду: очистить дворовые территории от снега, арыки и канавы от наледи для отвода талой воды, а также иметь в наличии мешкотару и подручные инертные материалы для возможных обваловок.
В области Жетісу комплексно реализуются инженерные мероприятия по предупреждению паводков. Из 26 запланированных проектов в 2025 году 24 уже полностью выполнены: построено и отремонтировано 3 км защитных дамб, обустроено 14,8 км водоотводных каналов и арыков, очищено 11 км русел рек и каналов, на 13 км проведены работы по углублению дна и укреплению берегов. Оставшиеся проекты реализуются в плановом порядке. Гидрологическая обстановка в регионе стабильная, уровни воды соответствуют среднемноголетним показателям, ледовых заторов не зафиксировано. В готовность приведены 2965 человек личного состава, 534 единицы техники, 193 мотопомпы и 27 плавсредств. Заготовлено 130 тыс. мешков, 5,5 тыс. тонн инертных материалов и 82 тонны ГСМ, подготовлено 235 эвакуационных пунктов.
Комплексные меры, предпринимаемые в регионах, направлены на обеспечение безопасности населения и сохранение стабильной гидрологической обстановки в период паводков.
ru Займы под 120% годовых: дело о незаконном кредитовании передано в
ru Выставка тепличных технологий Grow Expo Astana 2026 пройдет 8-10 апреля
ru Жаркентская мечеть включена в предварительный список Всемирного наследия ЮНЕСКО
ru В Минтруда обсудили новые механизмы трудоустройства лиц с инвалидностью
ru Схема обмана студентов через соцсети раскрыта в Шымкенте
ru В Акорде состоялась церемония встречи Президента Сербии
ru Мобильный ЦОН: сколько услуг казахстанцы получают через приложение
ru Подростки с особыми потребностями осваивают профессию кондитера в Карагандинской области
ru КНБ ликвидировал канал контрабанды наркотиков
ru Охлажденное мясо птицы можно будет хранить в 3 раза дольше
ru Солдат Национальной гвардии разработал цифровой портал для военнослужащих
ru Учащиеся 0-9 классов второй смены переведены на дистанционный формат обучения
ru Пенсионерка едва не лишилась более 2 млн тенге в Павлодаре
ru Строительство нового завода Coca-Cola Içecek в Актобе планируется начать в
ru Один из крупнейших бизнесменов Польши построит фармзавод в Шымкенте
ru Стартует прием заявок на премию Президента Республики Казахстан «Алтын Сапа»
ru Президент Сербии Александр Вучич посетит Астану 26-27 февраля
ru Глава государства направил поздравительную телеграмму Эмиру Кувейта
ru МТСЗН РК опровергло фейк о ежегодном отпуске
ru В Алматы открылась юбилейная выставка о мастерах кино
ru В Астане вынесен приговор интернет-мошеннице
ru Олжас Бектенов о выделении 1 трлн тенге на посевную кампанию
ru Олжас Бектенов поручил упростить и оцифровать процедуру льготного кредитного финансирования
ru В Алматы продолжают расширять фонд студенческих общежитий
ru Почти 3000 га сельхозземель возвращены в госсобственность в Туркестанской области
ru Марихуана в особо крупном размере изъята в ВКО
ru Олжас Бектенов провел заседание Совета директоров «Самрук-Қазына»
ru Из Турции экстрадирован подозреваемый в серийном мошенничестве
ru Спасатели МЧС оказали помощь 13 гражданам, оказавшимся в снежном заносе
ru Конституционный Суд и Офис ОБСЕ обсудили совместные инициативы на 2026

+77772555856
Написать нам




