• USD/KZT
    0.0
  • EUR/KZT
    0.0
  • RUB/KZT
    0.0
  • CNY/KZT
    0.0

В Казахстане самые большие зарплаты у жителей Астаны, Атырау, Алматы и Караганды

Алматы. 23 апреля. Центр информации. Казахстанцы жалуются на маленькие зарплаты. В агентствах по трудоустройству говорят, что для новых сотрудников работодатели значительно сократили оклады. Экономить их вынуждает кризис. Но такая ситуация складывается не во всех городах. По данным статистики, больше всех зарабатывают жители Астаны, Атырау, Алматы и Караганды, передает "31 канал".

Светлана Соловьева уже около полугода ищет работу, но больше 25-30 тысяч тенге в месяц ей не предлагают. Поэтому женщина очень удивилась, когда узнала среднюю зарплату по республике, а особенно в Караганды. Так, согласно официальной статистике, самые высокие зарплаты в столице республики и нефтяных регионах. Средний заработок там 150 тысяч тенге. В Алматы - на 20 тысяч ниже. Меньше всего получают жители Кызылорды и Усть-Каменогорска. А вот Караганды с показателем 118 тысяч тенге находится в середине рейтинга. Светлана Соловьева полагает, что цифры взяты "с потолка".

СВЕТЛАНА СОЛОВЬЕВА, житель г.Караганды:
- Это мечта примерно 80% карагандинцев. Я знаю людей, у которых зарплата 25 тысяч. А за 50 - это совсем уже хорошо.

В областном Департаменте статистики рассказали, что ошибки в их расчетах быть не может, ведь они опираются на данные, которые предоставляют им сами работодатели - крупные предприятия и средние субъекты бизнеса. Как правило, там зарплаты выше, чем у мелких предпринимателей. Такая методика рекомендована Международной организацией труда.

ГАЛИНА ПАК, рук. управления статистики труда Департамента статистики Карагандинской области:
- Высчитывается среднемесячная зарплата именно для сопоставимости на международном уровне, чтобы Казахстан могли сравнивать с другими странами. Потому что малые предприятия - это другой сектор. Там круг предприятий совершенно другой, там зарплаты гораздо ниже.

В статданных зарплата показывается без вычетов. Кроме того, учитываются доходы всего коллектива: от первого руководителя до техперсонала. И, если у директора зарплата высокая, она существенно повышает среднее значение по предприятию. Тем временем, в рекрутинговых агентствах констатируют: зарплаты становятся все ниже.

ТАТЬЯНА МОШИНА, заместитель директора кадрового агентства «Вакансия»:
- Если честно, идет зарплата от 40-50 тысяч. А там уже как человек себя покажет на работе. Все, кто звонили, выше 70 никто не предлагал.

Однако казахстанцы признаются: зарплаты категорически не хватает, и мечтают о том, чтобы им платили достойно.

Блиц-опрос:
- 200 тысяч, наверное.
- При нынешних ценах, ну минимум 120 -150 тысяч.
- Хотя бы 60-50 надо. Мало 40!

Тяжелее всего сейчас найти работу людям старшего возраста и молодежи без опыта. Но свой кусок хлеба даже в кризис практически всегда имеют продавцы, а еще работники быта - сантехники и электрики - их услугами люди пользуются в любые времена.

Людмила Батюшкина, Ирина Ненашева

Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи. Авторизируйтесь или зарегистрируйтесь чтобы оставить комментарии.

ru АФМ пресекло деятельность финпирамиды «Asar Baspana»

ru В Туркестанской области осужден экс-руководитель КГУ «Жасыл аймак»

ru Прокуратура ЗКО помогла инвестору

ru Сколько дней отдохнут казахстанские школьники на весенних каникулах?

ru Токаев принял акима области Абай

ru Министерство торговли не выявило негативных эффектов от единого часового пояса

ru МСХ РК и КНР договорились объединить усилия для увеличения объемов

ru Правительство утвердило план развития Щучинско-Боровской курортной зоны до 2029 г.

ru Порядка 2,4 млрд тенге получили казахстанцы в виде страховых выплат

ru Электросварщицу, певицу, депутата и др. отметили госнаградами в преддверии 8

ru Окрошку и яичницу-глазунью запретят готовить в школьных столовых

ru Подозреваемый в мошенничестве экстрадирован из Германии в Казахстан

ru Балаева прокомментировала конфликт между журналистом и пресс-службой госоргана

ru Осужден директор КГКП «Футбольный клуб «Жетісу»

ru Олжас Бектенов провел заседание Совета по экономической политике

ru В Алматы продолжают сносить киоски и силомеры

ru Ипотека станет более доступной для казахстанцев

ru Организаторы финпирамиды в Павлодаре на деньги своих жертв купили квартиру

ru В Талдыкоргане на 10 суток арестовали мужчину, избившего свою мать

ru Основателю фонда «Архитекторы будущего» Марату Абиеву вынесен приговор

ru Президент принял акима области Улытау

ru В Алматинской области ведется активная подготовка к весенне-полевым работам

ru АРРФР усовершенствовал процедуры взаимодействия должников с коллекторами

ru Производство кино и сериалов станет главной темой акселерации от Yandex

ru Безопасность использования природного газа: предупреждение и меры предосторожности

ru Группу вымогателей задержали в Кокшетау

ru В поликлиниках Алматы внедряют Face ID

ru Удостоверение личности и паспорт с истекшим сроком можно будет менять

ru Осужден зам.руководителя управления развития коммунальной инфраструктуры Алматы

ru Ухудшение погодных условий ожидается на республиканских автодорогах