В Казахстане снижается численность разводов
22 Октября 2025
983
Социум
развод,
количество
Фото:pixabay
Алматы. 22 октября. Центр информации - Укрепление нравственных и семейных ценностей в современном казахстанском обществе одно из приоритетных направлений деятельности Министерства культуры и информации, сообщает пресс-служба МКИ РК.
В 2020 году в стране был презентован первый Национальный доклад «Казахстанские семьи – 2020», в котором приводятся данные исследований причин разводов, социально-экономического положения семей, статистика и анализ рождаемости и др.
В 2023 году был принят Социальный кодекс, который направлен на защиту семей, относящихся к уязвимым категориям. Меры поддержки распространяются на малообеспеченные и многодетные семьи и включают адресную социальную помощь, защиту матери и ребенка.
Важным этапом в жизни страны стало принятие Закона по вопросам обеспечения прав женщин и безопасности детей. В рамках этого документа в Казахстане криминализировано бытовое насилие, ужесточено наказание за все формы насилия в отношении детей.
В развитие этих документов разработан комплекс профилактических мер по борьбе с домашним насилием. Введены нормы, призванные укрепить институт семьи и повысить безопасность несовершеннолетних.
В этих целях трансформирована деятельность ранее существовавших Центров поддержки семьи (ЦПС). Они начали работать по единой модели, а их общее количество увеличилось более чем в четыре раза – с 33 до 131 по всей стране.
В настоящее время Минкультуры, совместно с Министерством труда и социальной защиты РК, активно ведется работа по автоматизации и цифровизации всех социальных услуг, предоставляемых Центрами.
Разработан и принят План мероприятий по сохранению и укреплению института семьи и брака на 2025-2027 годы, направленный на предупреждение разводов и повышение уровня осознанной подготовки к семейной жизни.
Согласно данным Бюро Национальной статистики за последние пять лет в стране наблюдается снижение количества разводов на 16%. И если в 2020 году данный показатель составлял 48,2 тысяч, то в 2024 году он снизился до 40,5 тысяч.
В 2024 запущен проект по добрачному безвозмездному консультированию и обучению граждан, подающих заявление на регистрацию брака, который был успешно апробирован в Шымкенте и Астане.
На сегодняшний день Министерством культуры и информации РК реализуется грантовый проект «Комплекс мер по пропаганде семейных и традиционных ценностей, повышению ответственности родителей за воспитание детей». Одной из ключевых инициатив проекта стал запуск Академии родителей – это онлайн курсы и обучения, разъяснительные встречи с родителями по различным актуальным вопросам по воспитанию детей. В ближайшее время планируется запустить онлайн-платформу Ата-ана.kz.
В целях укрепления института семьи и морально-нравственных ценностей Министерством культуры и информации РК ежегодно проводится Национальный конкурс «Мерейлі отбасы». За 11 лет существования конкурса участие в нем приняли свыше 20 тыс. семей из всех регионов Казахстана.
Кроме того, в 2023 году в стране были учреждены праздники - День матерей (второе воскресенье мая), День отцов (третье воскресенье июня). Также каждое второе воскресенье сентября в Казахстане отмечают День семьи.
ru Пенсионерка едва не лишилась более 2 млн тенге в Павлодаре
ru Строительство нового завода Coca-Cola Içecek в Актобе планируется начать в
ru Один из крупнейших бизнесменов Польши построит фармзавод в Шымкенте
ru Стартует прием заявок на премию Президента Республики Казахстан «Алтын Сапа»
ru Президент Сербии Александр Вучич посетит Астану 26-27 февраля
ru Глава государства направил поздравительную телеграмму Эмиру Кувейта
ru МТСЗН РК опровергло фейк о ежегодном отпуске
ru В Алматы открылась юбилейная выставка о мастерах кино
ru В Астане вынесен приговор интернет-мошеннице
ru Олжас Бектенов о выделении 1 трлн тенге на посевную кампанию
ru Олжас Бектенов поручил упростить и оцифровать процедуру льготного кредитного финансирования
ru В Казахстане продолжается подготовка к паводковому периоду
ru В Алматы продолжают расширять фонд студенческих общежитий
ru Почти 3000 га сельхозземель возвращены в госсобственность в Туркестанской области
ru Марихуана в особо крупном размере изъята в ВКО
ru Олжас Бектенов провел заседание Совета директоров «Самрук-Қазына»
ru Из Турции экстрадирован подозреваемый в серийном мошенничестве
ru Спасатели МЧС оказали помощь 13 гражданам, оказавшимся в снежном заносе
ru Конституционный Суд и Офис ОБСЕ обсудили совместные инициативы на 2026
ru Дархан Сатыбалды провел встречу с инвесторами и предпринимателями Алматы
ru Более полумиллиарда тенге ущерба возмещено по делу в сфере образования
ru МВД предупредило о схеме удаленного доступа к смартфонам через вредоносные
ru Реконструкция вокзалов Жанакорган, Шиели и Казалы приближается к завершению
ru Президент США охарактеризовал Казахстан как прекрасную и богатую страну
ru Более 102 тыс. вакансий размещено на Электронной бирже труда с
ru Аграрии Жамбылской области готовятся к посевной
ru Полиция пресекла факт незаконного оборота мефедрона в Алматы
ru Международный аэропорт Семей привлечен к административной ответственности
ru В столице представили редкие рукописи VIII–XIX веков
ru Касым-Жомарт Токаев поздравил верующих с началом месяца Рамазан

+77772555856
Написать нам




