В Казахстане состоялась встреча правоохранителей-практиков по обмену опытом и усилению международной борьбы с коррупцией
11 Сентября 2023
688
Социум
коррупция,
борьба,
сотрудничество
Фото:pixabay
Алматы. 11 сентября. Центр информации - В Казахстане состоялась встреча правоохранителей-практиков по обмену опытом и усилению международной борьбы с коррупцией, сообщает Антикор.
«В Астане прошло 13-ое заседание Антикоррупционной сети правоохранительных органов Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР), объединившее участников из 25 стран.
Следователи, оперативники и прокуроры поделились опытом выявления и расследования высокодолжностной коррупции, применения конфискации и возврата незаконно выведенных активов.
Представители Казахстана провели встречи с коллегами из Европейского Союза, Великобритании, США и других стран», - говорится в сообщении.
При этом отмечается, что одними из ключевых тем заседания явились практика проведения параллельных финансовых расследований и применение инструментов гражданской конфискации (без вынесения обвинительного приговора). Были рассмотрены успешные примеры из опыта стран Рабочей группы ОЭСР по взяточничеству.
«Казахстан представил свой опыт по возврату активов. За последние 2 года государству было возвращено активов и денежных средств на сумму порядка 2 млрд долларов США.
Участникам семинара презентованы принимаемые Казахстаном меры в этом направлении. В частности принятый в текущем году Закон «О возврате государству незаконно приобретенных активов» и механизм контроля за расходами и доходами чиновников в рамках всеобщего декларирования (ответственность за необоснованное обогащение).
Антикоррупционная сеть ОЭСР придерживается позиции, что интеграция антикоррупционных практик разных стран крайне важна и должна объединять усилия правоохранителей.
Поиск эффективных инструментов для борьбы с коррупцией и конфискации активов остаются приоритетными направлениями», - сообщает Антикор.
При этом отмечается, что основной целью Сети правоохранительных органов Антикоррупционной сети ОЭСР является оказание помощи специалистам правоохранительных органов, работающим над коррупционными делами, укрепление потенциала и изучение современных методов расследования коррупционных правонарушений, а также активизация международного сотрудничества против коррупции.
ru В Казахстане запускается система маркирования древесины
ru Утверждена региональная квота приема кандасов и переселенцев на 2026 год
ru На площади Абая пройдет двухдневный праздничный концерт «Кел, жаңа жыл!»
ru Гололед на дорогах: МВД обратилось к казахстанцам
ru В Алматинской области закуплено 490 единиц сельхозтехники
ru В Караганде ищут идеи для роботов-спасателей
ru Чем в Казахстане заменяют соль на дорогах
ru На сколько будут увеличены пенсии и пособия в Казахстане в
ru В Алматы стартует проект беспилотной доставки
ru В Астане стартует проект беспилотного такси
ru Более 700 астанчан приняли участие в новогоднем забеге
ru Президент утвердил концепцию развития АНК до 2030 года
ru На что тратят бюджетные деньги в Карагандинской области
ru Карагандинский стартап 4SELL.ai намерен покорить рынки ОАЭ и США
ru Более 1 370 проверок провели социнспекторы с начала года
ru Сенат одобрил поправки об усилении правовой защиты медицинских работников
ru АФМ выявлена схема хищения имущества АО «Qarmet» на 1,8 млрд
ru В Алматы установлены тактильные модели ключевых туристических объектов
ru В Астане с начала зимнего периода вывезено более 1 млн
ru Полиция выявила кражу ели в Акмолинской области
ru Глава государства ознакомился с деятельностью фармацевтических предприятий Жамбылской области
ru Пресечена схема незаконного завладения квартирами общей стоимостью в 2,3 млрд
ru Более 14,8 тыс. этнических казахов получили статус кандаса с начала
ru В этом году в Казахстане появились три новые СЭЗ
ru В Министерстве культуры и информации обсудили итоги работы с обращениями
ru Валовый выпуск продукции сельского хозяйства увеличился на 6,1%
ru Экспортный потенциал и новые рынки: Казахстан увеличил поставки зерна за
ru Корректировка Генплана Алматы учитывает развитие агломерации
ru Токаев поддержал идею двухуровневой дороге по пр.Кабанбай батыра в Астане

+77772555856
Написать нам




