Материалы антимонопольного расследования в отношении «Жезказган-Эйр» передаются в АФМ
Служебная собака обнаружила гашиш в авто в столице
АФМ закончило расследование незаконной регистрации авто в Алматы
Почти 3 000 коммунальщиков вышли на уборку снега в Астане
Карагандинские археологи нашли нетронутое погребение сакского воина
В Казахстане состоялась встреча правоохранителей-практиков по обмену опытом и усилению международной борьбы с коррупцией
11 Сентября 2023
638
Социум
коррупция,
борьба,
сотрудничество
Фото:pixabay
Алматы. 11 сентября. Центр информации - В Казахстане состоялась встреча правоохранителей-практиков по обмену опытом и усилению международной борьбы с коррупцией, сообщает Антикор.
«В Астане прошло 13-ое заседание Антикоррупционной сети правоохранительных органов Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР), объединившее участников из 25 стран.
Следователи, оперативники и прокуроры поделились опытом выявления и расследования высокодолжностной коррупции, применения конфискации и возврата незаконно выведенных активов.
Представители Казахстана провели встречи с коллегами из Европейского Союза, Великобритании, США и других стран», - говорится в сообщении.
При этом отмечается, что одними из ключевых тем заседания явились практика проведения параллельных финансовых расследований и применение инструментов гражданской конфискации (без вынесения обвинительного приговора). Были рассмотрены успешные примеры из опыта стран Рабочей группы ОЭСР по взяточничеству.
«Казахстан представил свой опыт по возврату активов. За последние 2 года государству было возвращено активов и денежных средств на сумму порядка 2 млрд долларов США.
Участникам семинара презентованы принимаемые Казахстаном меры в этом направлении. В частности принятый в текущем году Закон «О возврате государству незаконно приобретенных активов» и механизм контроля за расходами и доходами чиновников в рамках всеобщего декларирования (ответственность за необоснованное обогащение).
Антикоррупционная сеть ОЭСР придерживается позиции, что интеграция антикоррупционных практик разных стран крайне важна и должна объединять усилия правоохранителей.
Поиск эффективных инструментов для борьбы с коррупцией и конфискации активов остаются приоритетными направлениями», - сообщает Антикор.
При этом отмечается, что основной целью Сети правоохранительных органов Антикоррупционной сети ОЭСР является оказание помощи специалистам правоохранительных органов, работающим над коррупционными делами, укрепление потенциала и изучение современных методов расследования коррупционных правонарушений, а также активизация международного сотрудничества против коррупции.
ru В Казахстане внедрят технологии улавливания углерода и сокращения выбросов метана
ru Современный цех по производству верблюжьего молока открылся в Мангистауской области
ru Материалы антимонопольного расследования в отношении «Жезказган-Эйр» передаются в АФМ
ru Браконьеры с крупным уловом задержаны на озере Балхаш
ru В сёлах Карагандинской области построено 92 медицинских учреждения
ru Служебная собака обнаружила гашиш в авто в столице
ru Цифровой сервис Минэнерго сократит риск аварийности в отопительный сезон на
ru Более 28 тысяч школьников прошли профориентационный тест на платформе Mansap
ru Более 362 тыс. казахстанцев прошли обучение на платформе Skills Enbek
ru 1-я встреча министров сельского хозяйства стран Центральной Азии прошла в
ru В Мангистау предотвращено необоснованное расходование бюджетных средств на сумму 9
ru АФМ закончило расследование незаконной регистрации авто в Алматы
ru Армия переходит на новые технологии
ru Более 25 тыс. лицам с инвалидностью оказаны меры содействия занятости
ru Продкорпорация и ПРООН запускают проект по финансированию аграриев
ru Почти 3 000 коммунальщиков вышли на уборку снега в Астане
ru Карагандинские археологи нашли нетронутое погребение сакского воина
ru Об изъятии оружия и боеприпасов сообщил КНБ РК
ru В Астане более 17 тысяч пенсионеров ведут активный образ жизни
ru Казахстан и КНР согласовали переход к безлимитной системе выдачи разрешений
ru Казахстан в партнерстве с Perplexity AI расширит доступ к ИИ
ru Дисциплину учащихся в столичной школе контролирует искусственный интеллект
ru В Арыси интенсивно ведется строительство электровозного завода
ru Глава государства принял участие в саммите «Центральная Азия – США»
ru С начала года библиотеки Казахстана посетили 37 миллионов человек
ru Крупная китайская компания заинтересовалась строительными проектами в Алматы
ru Более 110 тысяч детей обратились за помощью в контакт-центр «111»
ru В Алматы ликвидирована сеть незаконных онлайн-казино
ru В Алматы откроют совместную лабораторию робототехнических технологий
ru Более тысячи единиц спецтехники задействованы в снегоуборочных работах в Астане

+77772555856
Написать нам




