• USD/KZT
    0.0
  • EUR/KZT
    0.0
  • RUB/KZT
    0.0
  • CNY/KZT
    0.0

В Казахстане создадут единую онлайн-платформу по мониторингу цен на социально-значимые товары

Фото: Kazpravda.kz/Адильбек Тауекелов
Алматы. 20 августа. Центр информации. В ходе заседания правительства РК под председательством премьер-министра РК Аскара Мамина рассмотрены вопросы обеспечения стабильности цен на социально значимые товары, передаёт "Казахстанская правда" со ссылкой на пресс-службу премьер-министра.   
Министры торговли и интеграции РК Б. Султанов, национальной экономики РК – Р. Даленов, сельского хозяйства РК – С. Омаров доложили о текущих ценах на продовольственные товары, деятельности стабилизационных фондов и принимаемых мерах по недопущению роста цен. О работе в регионах заслушаны акимы Северо-Казахстанской области К. Аксакалов, Жамбылской – А. Мырзахметов.
"Мы рассмотрели очень важный вопрос о ценах на социально-значимые продовольственные товары. Глава государства уделяет этому особое внимание. Как следует из докладов, цены на некоторые товары растут. Это говорит о недостаточности принимаемых мер, в первую очередь со стороны акиматов. Учитывая особую важность оперативного обмена информацией по ценам, поддерживаю предложение Министерства торговли и интеграции по созданию единой онлайн-платформы", – сказал премьер.
С помощью данной системы граждане смогут в онлайн режиме отслеживать цены на социально значимые продовольственные товары в разрезе регионов и конкретных магазинов, а также принимать непосредственное участие в мониторинге цен.
Аскар Мамин отметил, что 17 августа текущего года вступили в силу типовые правила реализации механизмов стабилизации цен на социально-значимые продовольственные товары. 
"Это позволит утвердить механизм стабилизации цен. Между тем, по информации регионов, правила на местах будут утверждены только ко 2 сентября текущего года. Поручаю акиматам ускорить утверждение региональных правил для реализации вышеуказанных механизмов. Важно не упустить время закупа в стабфонды. Работа некоторых стабилизационных фондов малоэффективна. Это нужно изменить", – добавил Мамин.
Премьер-министр поручил принять меры по недопущению роста цен.
"Поручаю министерству торговли и интеграции совместно с заинтересованными органами в двухнедельный срок провести ревизию деятельности стабилизационных фондов. Затем переформатировать их работу. Необходимо оперативно осуществить закуп для проведения интервенций. Минсельхозу нужно разработать программу по развитию производства социально-значимых продуктов, что окажет положительное влияние на сдерживание цен. Еще раз хочу подчеркнуть, акимы должны держать вопрос недопущения роста цен на особом контроле и вести еженедельный мониторинг, принимая определенные меры", –заключил Мамин.
Источник: Казахстанская правда

ru Мажилис принял во втором чтении Цифровой кодекс и пакет сопутствующих

ru В Жетысуском районе Алматы пресекли незаконную работу «коптящих» шашлычных

ru Глава государства поздравил чемпиона мира по таеквондо Бейбарыса Каблана

ru Разработана игра, обучающая казахскому языку

ru Инвестиции в туризм в Атырауской области выросли в два раза

ru Землетрясение произошло в Алматы

ru Цифровой путевой лист – новая система, отвечающая ритму мегаполиса

ru С начала года за вандализм в столице наказано около 3

ru “Умные” дроны патрулируют ночной Шымкент

ru Фонд ОПЕК инвестировал свыше $1,4 млрд в страны Центральной Азии

ru В Караганде домофоны помогут полиции выявлять преступников

ru Мнения казахстанцев будут учтены при отборе кандидатов на судейские должности

ru Глава государства провел совещание по развитию региональных грузовых авиахабов

ru Военнослужащие призыва «Осень-2024» получили более тысячи образовательных грантов

ru Объемы закупа казахстанских лекарств выросли до 170 млрд тенге

ru В области Абай оштрафованы 9 предпринимателей за обман потребителей

ru В Кендирли в Мангистауской области продолжается строительство нового аэропорта

ru Факт интернет-мошенничества с VIP SIM-картами раскрыт в столице

ru Глава государства принял председателя правления АО «Самрук-Казына» Нурлана Жакупова

ru В Исламабаде обсудили итоги 8-го Съезда лидеров мировых и традиционных

ru МВД усилило контроль за законным оборотом прекурсоров

ru АФМ в Астане расследует хищения при продаже недвижимости в ЖК

ru В Павлодаре 19 должностных лиц привлечены к административной ответственности за

ru Увеличится количество мест отдыха в Кызылординской области

ru Более 246 тыс. человек получили госуслуги благодаря ЦКС с начала

ru Профилактика бытового насилия: в Астане прошел особенный челлендж

ru ИИ могут начать применять при определении степени инвалидности

ru Казахстанские ученые стали авторами мирового научного открытия

ru ВАП завершила аудит АО «Самрук-Қазына»

ru Денежные переводы в сфере наркооборота: МВД выявило 10 дропперов