• USD/KZT
    0.0
  • EUR/KZT
    0.0
  • RUB/KZT
    0.0
  • CNY/KZT
    0.0

В Казахстане создадут организацию по контролю за целевым использованием денег дольщиков

Алматы. 5 октября. Центр информации. Согласно программе «Нұрлы жол» на 2015-2019 годы планируется создать специализированную организацию на базе АО «Казахстанский фонд гарантирования ипотечных кредитов», которая будет предъявлять квалификационные требования к участникам долевого строительства по финансовой устойчивости, наличию опыта и осуществлять контроль за целевым использованием денег дольщиков через инжиниринговые компании. Об этом сообщил министр по инвестициям и развитию РК Женис Касымбек на заседании правительства, передает BNews.kz.

Руководитель МИР РК отметил, реализация механизма гарантирования жилищного строительства обеспечит инвестиционную привлекательность строительной отрасли как для дольщиков, так и для инвесторов.


Министр напомнил, что для этого 7 апреля 2016 года был принят Закон Республики Казахстан «О долевом участии в жилищном строительстве», в котором в компетенцию Правительства РК отнесено определение Фонда гарантирования жилищного строительства. Также Ж.Касымбек отметил, что данный закон вступает в силу с 10 октября т.г.


«Реализация механизма гарантирования жилищного строительства обеспечит инвестиционную привлекательность строительной отрасли как для дольщиков, так и для инвесторов: повысится прозрачность строительной отрасли, будут установлены правила входа застройщиков и дольщиков на рынок долевого строительства и ответственность застройщиков за нарушение интересов дольщиков», - пояснил министр.


По его данным, в период 2016-2018 гг. планируется ввод порядка 1,2 млн кв.м коммерческого жилья в год с участием долевого строительства. При том, что средняя площадь квартиры составит 80 кв. м, прогнозная численность дольщиков будет порядка 15 тыс. человек.


«Министерством выделенные средства в размере 10 млрд тенге на текущий год освоены полностью и перечислены  в АО «НУХ «Байтерек» с последующим увеличением уставного капитала АО «Казахстанский фонд гарантирования ипотечных кредитов», - добавил Касымбек.


Как он отметил, все запланированные проекты в рамках программы «Нұрлы жол» реализуются своевременно и являются основными задачами министерства.



Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи. Авторизируйтесь или зарегистрируйтесь чтобы оставить комментарии.

ru Мошенники рассылают фальшивые постановления о нарушении ПДД

ru Столичная школьница представила модель школы будущего

ru Изменение цен и купля-продажа на рынке жилья в сентябре 2025

ru Проект по реконструкции плотинного водозабора на реке Каргыба возобновило МВРИ

ru Сотни фазанов были выпущены в зеленый пояс столицы

ru Еще два новых Центра активного долголетия появились в Алматы

ru Преступник в белом халате обманул пациентов

ru Любителей "постить" о религии петропавловцев предупреждают

ru Договоры с аграриям по подаче поливной воды будут заключаться в

ru 22,7 млн тонн зерновых намолочено в Казахстане

ru Токаев поддержал соглашение о прекращении огня в секторе Газа

ru На участке автодороге «Астана - Павлодар - Успенка» ведется подготовка

ru В Актобе разъяснили влияние новых экономических мер на бизнес

ru Первый масштабный форум в сфере IT пройдёт в Караганде

ru Казахстанцы смогут отказаться от онлайн-кредита в течение суток

ru РК и КНР создали современную ветеринарную лабораторию

ru В Шымкенте осуждена организованная преступная группа

ru Тайский лоукостер «Thai AirAsia X» начинает полеты между Алматы и

ru МЧС усиливает подготовку к зиме

ru Рекордный рост туризма в Алматинской области

ru Более 11 млрд м³ воды забрано на нужды аграриев страны

ru В Павлодарской области будет налажена переработка масличных культур

ru С начала года госинспекторами труда защищены права более 42,9 тыс.

ru В Павлодаре инвесторам снижены тарифы на электроснабжение

ru Беркутчи из области Абай занял третье место на чемпионате Азии

ru В Жамбылской области ощущалось землетрясение

ru Более 467 тыс. услуг получили лица с инвалидностью через Портал

ru В казахстанских школах открываются профильные классы

ru 65% от плана: регионы продолжают заготовку угля к отопительному сезону

ru Подозреваемый за незаконный оборот нефтепродуктов экстрадирован из Объединенных Арабских Эмиратов