В Казахстане унифицируют часть мусульманских обрядов – министр
18 Сентября 2017
1702
Религия
РК,
ДУМК,
обряды

По словам министра, сотрудничество профильного министерства и Духовного управления мусульман Казахстана привело к принятию мер по изменению формата работы. Так, имамский корпус перенацеливается с массовой работы на точечную, с целевой аудиторией.
"Широкая разъяснительная работа проводится в основном среди верующих и в культовых зданиях. Совместно с руководством Духовного управления мусульман Казахстана сформирован пул квалифицированных имамов. Они ориентированы на ведение адресной работы с представителями деструктивных течений. Также по нашей рекомендации ДУМК разработаны и введены единые правила проведения мероприятий в мечетях. В последнее время участились жалобы на то, что одни и те же обряды в регионах имамами проводятся по-разному. Поэтому мы рекомендовали ДУМК унифицировать часть обрядов, и сейчас этот процесс идет", – заявил Нурлан Ермекбаев.
Ранее, в ходе своего доклада, министр отметил, что в последние годы стремительный рост религиозности граждан опережал формирование соответствующей культуры и умение критически воспринимать религиозные догмы. Как следствие, некоторые религиозные люди на первое место стали ставить буквальное соблюдение предписание религий выше законов и светской морали.
"Мы не возражаем против веры как источника духовных и моральных ценностей. Казахстану необходимо вырабатывать собственную модель взаимоотношения государства и религии, нашу собственную школу понимания ислама, не оглядываясь и не опасаясь зарубежной критики. Отличительной чертой казахстанской школы исламоведения, на наш взгляд, должна стать опора на духовные, морально-этические ценности с учетом национальных культурно-исторических особенностей нашей полиэтничной страны", – уточнил он.
Отметим, что при правительстве инициировано создание межведомственной комиссии по вопросам религии. При министерстве действует экспертный совет по вопросам религий и собрание руководителей религиозных лидеров, ежегодно проводится форум религиоведов.
"Подписано соглашение о сотрудничестве с православной церковью Казахстана. Учрежден благотворительный фонд "Уакып", деятельность которого направлена на поддержку культовых учреждений и повышение эффективности работы служителей духовенства. Ведутся переговоры с Египтом о передаче Казахстану Египетского исламского университсга "Нур Мубарак", – заключил министр по делам религий и гражданского общества РК.
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи. Авторизируйтесь или зарегистрируйтесь чтобы оставить комментарии.
ru Предприниматели теряют деньги на фиктивных перевозках в Алматы
ru Президент Болгарии посетит Казахстан с официальным визитом
ru Глава государства провел совещание с руководящим составом Комитета национальной безопасности
ru Глава государства провел телефонный разговор с Президентом Ирана Масудом Пезешкианом
ru В Алматы запущен новый маршрут общественного транспорта
ru Аким Алматы поручил усилить контроль за реконструкцией озера Сайран
ru Новые правила закупа позволили снизить цены на лекарства - Минздрав
ru О ситуации на пограничном пункте пропуска «Капланбек» рассказали в КГД
ru Готовится амнистия в связи с тридцатилетием Конституции РК
ru Движение на дороге Тараз – Шымкент ограничено из-за ДТП с
ru Премьер-министры Казахстана и Беларуси обсудили торгово-экономическое сотрудничество
ru Прокуратура выявила схему незаконного вывоза металлов
ru Бесплатных лекарств для казахстанцев станет больше
ru Глава государства принял министра труда и социальной защиты населения Светлану
ru В Казахстане сокращены сроки госзакупок
ru Средства из возвращенных активов направили на обеспечение питьевой водой жителей
ru В Атырауской области строится новая школа на возвращенные деньги
ru МВД: В Карагандинском регионе УБОП проведены задержания двух криминальных групп
ru Токаев направил видеообращение по случаю 70-летия космодрома Байконур
ru Развитие Алатауского района Алматы: дороги, амбулатория и инженерные сети
ru Казахстан и Китай укрепляют сотрудничество в борьбе с приграничными природными
ru Аким Алматы ознакомился с проектами формирования пяти полицентров города
ru Касым-Жомарт Токаев и Джорджа Мелони провели переговоры
ru В Алматы открыто движение на пробивке проспекта Абая
ru Подозреваемый в особо крупном мошенничестве экстрадирован из России
ru От азарта до отчаяния: премьера «Хабара» вскрыла реальность лудомании
kz Балалар Астананың таза болғанын қалайды
ru 72,4% сельхозугодий засеяно в Казахстане
ru Исторические ювелирные изделия сакского периода переданы в Национальный музей