• USD/KZT
    0.0
  • EUR/KZT
    0.0
  • RUB/KZT
    0.0
  • CNY/KZT
    0.0

В Казахстане водительское удостоверение можно получить без обучения в автошколе

Алматы. 8 июня. Центр информации. Водительские удостоверения казахстанцы теперь могут получать без привязки к месту жительства, передает пресс-служба НАО «Государственная корпорация «Правительство для граждан».
 
С сегодняшнего дня вступают в силу изменения, благодаря которым казахстанцы смогут получать водительские удостоверения в специализированных ЦОНах государственной корпорации «Правительство для граждан», без обучения в автошколах и привязки к месту жительства. Новые правила распространяются на водительские удостоверения категории «А» и «В», а также подкатегории «А1» и «В1».

Изменения, облегчающие для граждан процедуры получения водительских удостоверений, были внесены в приказ об утверждении правил регистрации и учета транспортных средств.

«Если раньше, имея прописку, например, в Петропавловске, вам пришлось бы ехать для замены водительского удостоверения по месту постоянной регистрации, то теперь вы можете получить документ в СпецЦОНе того города, в котором вам удобно», - говорит Нурбек Оршубеков, заместитель председателя НАО «Государственная корпорация «Правительство для граждан».

Поясняется, что для получения водительского удостоверения необходимо предоставить медицинскую справку по форме 083/У. Кстати, пройти медобследование казахстанцы тоже могут в зданиях СпецЦОНов, где специально для этого действуют медицинские кабинеты, а также кабинет психиатра и нарколога.

При получении водительского удостоверения впервые претендент сдает два экзамена. Состоящий из 40 вопросов теоретический экзамен и практический экзамен из 12 упражнений на автодроме. У каждого претендента есть возможность сдать экзамен до 3 раз. В случае трех неуспешных попыток к последующей сдаче кандидат допускается через шесть месяцев со дня проведения последнего экзамена.

На сегодняшний день в Казахстане действует 11 специализированных центров общения населения: в Астане, Алматы, Караганде, Таразе, Актау, Павлодаре, Петропавловске, Кызылорде, Талдыкоргане, Костанае и Актобе. С начала года в них оказано 94 636 услуг по выдаче водительских удостоверений.

Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи. Авторизируйтесь или зарегистрируйтесь чтобы оставить комментарии.

ru Минздрав РК усиливает контроль за качеством биологически активных добавок

ru Касым-Жомарт Токаев выразил поддержку Реджепу Тайипу Эрдогану в связи с

ru Сенат принял поправки по вопросам определения страны происхождения товаров

ru В области Ұлытау на возвращенные активы строятся объекты

ru Дверь из мавзолея Ходжи Ахмеда Ясауи снова представлена публике

ru Труд, который делает город чище

ru Осужден директор КГУ «Центр обеспечения безопасности дорожного движения и цифровых

ru Казахстан и Руанда обсудили сотрудничество в сфере туризма и спорта

ru Курсы по управления культурным наследием могут появиться в Казахстане

ru Токаев принял главнокомандующего сухопутными войсками Вооруженных сил Пакистана

ru В Шымкенте задержан организатор наркошопа и нарколаборатории

ru Критерии заемщиков с высоким уровнем риска установят в Казахстане

ru Полицейские усилили контроль за оборотом оружия в Астане

ru Когда и зачем меняют бордюры при ремонте дорог в Алматы

ru Страны ЕАЭС запустят механизм финансовой поддержки фермеров

ru Первый Национальный фестиваль креативности стартовал в Казахстане

ru Глава государства направил телеграмму соболезнования родным и близким писателя Акима

ru В Экибастузе суд вынес приговор по делу о массовом отравлении

ru Председатель Халк Маслахаты Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов прибыл в Казахстан

ru Больше 23 миллионов зрителей посетили кинотеатры

ru Важные поправки хотят внести в Трудовой кодекс

ru Олжас Бектенов обсудил с Михаилом Мишустиным вопросы торгово-экономического сотрудничества

ru Астана примет мировой турнир по дзюдо «Qazaqstan Barysy Grand Slam»

ru Модернизированная городская библиотека открылась в Қонаеве

ru Минздрав призывает граждан соблюдать требования безопасности при получении медицинских

ru Фейки от имени акима Алматы Ерболата Досаева распространяются в мессенджерах

ru У более 170 детей с инвалидностью улучшилось физическое состояние благодаря

ru В Костанайской области ликвидировали канал сбыта наркотиков через соцсети

ru Факт хищения крупной суммы бюджетных средств выявили прокуроры Жамбылской области

ru Ответственность регионов за погашение своих долгов повысили в Казахстане