• USD/KZT
    0.0
  • EUR/KZT
    0.0
  • RUB/KZT
    0.0
  • CNY/KZT
    0.0

В Казахстане водительское удостоверение можно получить без обучения в автошколе

Алматы. 8 июня. Центр информации. Водительские удостоверения казахстанцы теперь могут получать без привязки к месту жительства, передает пресс-служба НАО «Государственная корпорация «Правительство для граждан».
 
С сегодняшнего дня вступают в силу изменения, благодаря которым казахстанцы смогут получать водительские удостоверения в специализированных ЦОНах государственной корпорации «Правительство для граждан», без обучения в автошколах и привязки к месту жительства. Новые правила распространяются на водительские удостоверения категории «А» и «В», а также подкатегории «А1» и «В1».

Изменения, облегчающие для граждан процедуры получения водительских удостоверений, были внесены в приказ об утверждении правил регистрации и учета транспортных средств.

«Если раньше, имея прописку, например, в Петропавловске, вам пришлось бы ехать для замены водительского удостоверения по месту постоянной регистрации, то теперь вы можете получить документ в СпецЦОНе того города, в котором вам удобно», - говорит Нурбек Оршубеков, заместитель председателя НАО «Государственная корпорация «Правительство для граждан».

Поясняется, что для получения водительского удостоверения необходимо предоставить медицинскую справку по форме 083/У. Кстати, пройти медобследование казахстанцы тоже могут в зданиях СпецЦОНов, где специально для этого действуют медицинские кабинеты, а также кабинет психиатра и нарколога.

При получении водительского удостоверения впервые претендент сдает два экзамена. Состоящий из 40 вопросов теоретический экзамен и практический экзамен из 12 упражнений на автодроме. У каждого претендента есть возможность сдать экзамен до 3 раз. В случае трех неуспешных попыток к последующей сдаче кандидат допускается через шесть месяцев со дня проведения последнего экзамена.

На сегодняшний день в Казахстане действует 11 специализированных центров общения населения: в Астане, Алматы, Караганде, Таразе, Актау, Павлодаре, Петропавловске, Кызылорде, Талдыкоргане, Костанае и Актобе. С начала года в них оказано 94 636 услуг по выдаче водительских удостоверений.

Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи. Авторизируйтесь или зарегистрируйтесь чтобы оставить комментарии.

ru 20-летнего актаусца подозревают сразу в нескольких фактах мошенничества

ru Аким Алматы посетил мусороперерабатывающий завод в Китае

ru Иностранец осужден к лишению свободы за ввоз электронных сигарет в

ru Более 1 тыс. объектов адаптировано для лиц с инвалидностью в

ru Председатель Антикора встретился с Димашем Құдайбергеном

ru Требования по обеспечению промышленной безопасности будут усилены

ru Очередная шпионская техника изъята в Алматы

ru Антикор выявил ряд нарушений в сфере земельных отношений в Костанайской

ru Новые международные рейсы из Казахстана запустят в Грузию и Китай

ru Переговоры по расширению рынков сбыта казахстанской продукции прошли в Дубае

ru В области Жетісу заблокированы подозрительные переводы на 8,1 млн тенге

ru Создана специальная экономическая зона «Актобе»

ru Казахстанцы будут мгновенно получать выплаты за задержку авиарейсов

ru Подросток пытался сбежать от полиции за рулем авто в Жамбылской

ru Прокуратурой области Жетісу заблокированы мошеннические интернет-ресурсы

ru Олжас Бектенов поддержал подход по реинвестированию прибыли авиакомпании в развитие

ru Прохождение Школы родителей может стать обязательной при регистрации брака

ru Китайский опыт могут использовать при строительстве новых линий метро в

ru В ЗКО проводят мелиоративные мероприятия для предотвращения замора рыбы

ru Казахстанцы смогут путешествовать в Марокко без виз

ru Стартовал конкурс на предоставление грантов для НПО

ru Дорожные работы в Алматы начнутся раньше сроков

ru Алматы укрепляет сотрудничество с Китаем для повышения сейсмобезопасности

ru Прокуратура Алматы вернула недвижимость АЗТМ

ru Браконьерство пресекли на озере Балхаш в Карагандинской области

ru Даурен Ергарин назначен зав.отделом правоохранительной системы АП

ru Аким Алматы Ерболат Досаев ознакомился с деятельностью Пекинского центра городского

ru Более 49 млрд тенге получили многодетные семьи и награжденные матери

ru В Алматы виновным в применении пыток полицейским дали условные сроки

ru Безвизовое пребывание граждан Индии и Ирана в РК планируют упорядочить