В Казахстане введена обязательная сертификация наставников для детей-сирот
12 Мая 2025
718
Социум
сирота,
наставник

Алматы. 12 мая. Центр информации - 30 апреля 2025 года Министерством просвещения Республики Казахстан принят приказ, устанавливающий обязательное обучение для граждан, желающих стать наставниками для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. По завершении обучения выдается сертификат, подтверждающий квалификацию наставника, сообщает министерство просвещения.
Обучение проводят организации по наставничеству. Кандидаты подают письменное заявление и предоставляют необходимые документы. Продолжительность обучения не превышает двух недель. По окончании курса проводится тестирование, успешное прохождение которого является основанием для получения сертификата.
«Введение обязательной сертификации наставников — это важный шаг в обеспечении качественной поддержки детей, оставшихся без попечения родителей. Мы уверены, что подготовленные наставники смогут эффективно помочь детям в социализации и подготовке к самостоятельной жизни», — отметила председатель Комитета по охране прав детей МП РК Насымжан Оспанова.
Наставником может стать совершеннолетний гражданин Республики Казахстан, соответствующий требованиям, предъявляемым к опекунам и попечителям. Наставничество осуществляется на безвозмездной основе и направлено на поддержку детей, достигших 10-летнего возраста, находящихся в организациях образования для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.
Институт наставничества был введен в Казахстане в 2024 году с целью оказания индивидуальной поддержки детям, находящимся в организациях для сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Этот механизм способствует подготовке воспитанников организаций образования к самостоятельной жизни.
ru В Актобе разъяснили влияние новых экономических мер на бизнес
ru Первый масштабный форум в сфере IT пройдёт в Караганде
ru Казахстанцы смогут отказаться от онлайн-кредита в течение суток
ru РК и КНР создали современную ветеринарную лабораторию
ru В Шымкенте осуждена организованная преступная группа
ru Тайский лоукостер «Thai AirAsia X» начинает полеты между Алматы и
ru МЧС усиливает подготовку к зиме
ru Рекордный рост туризма в Алматинской области
ru Более 11 млрд м³ воды забрано на нужды аграриев страны
ru В Павлодарской области будет налажена переработка масличных культур
ru С начала года госинспекторами труда защищены права более 42,9 тыс.
ru В Павлодаре инвесторам снижены тарифы на электроснабжение
ru Беркутчи из области Абай занял третье место на чемпионате Азии
ru В Жамбылской области ощущалось землетрясение
ru Более 467 тыс. услуг получили лица с инвалидностью через Портал
ru В казахстанских школах открываются профильные классы
ru 65% от плана: регионы продолжают заготовку угля к отопительному сезону
ru Подозреваемый за незаконный оборот нефтепродуктов экстрадирован из Объединенных Арабских Эмиратов
ru Английский язык через рэп – именно так преподает свой предмет
ru Казахстан и Бавария укрепляют агросотрудничество
ru В Алматы состоится международное цирковое шоу Magic Circus Tango
ru Касым-Жомарт Токаев направил телеграмму поздравления Президенту Федеративной Республики Германия
ru Глава государства принял генерального секретаря ОПЕК Хайтама аль-Гаиса
ru Глава государства направил телеграмму поздравления Президенту Республики Корея
ru Почти 20 млн тонн зерновых намолочено в Казахстане
ru Полицейские пресекли канал незаконной миграции в столице
ru Пенсионные накопления казахстанцев превысили 25,11 трлн тенге
ru Казахстанцы смогут посещать Армению по удостоверению личности
ru Павел Дуров объявил об открытии ИИ-лаборатории в Казахстане
ru Глава государства принял основателя Telegram Павла Дурова