• USD/KZT
    0.0
  • EUR/KZT
    0.0
  • RUB/KZT
    0.0
  • CNY/KZT
    0.0

В Казахстане вводится утилизационный сбор с автомобилей

Алматы. 28 января. Центр информации. В Казахстане вводится утилизационный сбор с автомобилей, указано в постановлении правительства РК от 27 января «Об утверждении правил реализации расширенных обязательств производителей (импортеров)», опубликованном в официальных СМИ, передает КазТАГ.

Согласно постановлению, утильсбор будут оплачивать импортеры транспортных средств, автопроизводители и граждане, купившие автомобили за границей. Оператором расширенных обязательств производителей (импортеров) определено ТОО «Оператор РОП».

«Правила начнут действовать с момента вступления в силу. Правила направлены на реализацию ранее принятых изменений в Экологический кодекс РК, внедряющих принцип РОП с 1 января 2016 года», — указано в сообщении ТОО «Оператор РОП».

Как поясняется, на первом этапе введения РОП распространяются на автотранспортные средства, шины, покрышки, резиновые изделия, электрические аккумуляторы, включая сепараторы для них, моторные масла, тормозные жидкости, антифризы. В свою очередь утилизационный сбор оплачивают импортеры транспортных средств, автопроизводители, работающие внутри страны, и граждане, купившие автомобили за границей.

Согласно представленным данным, базовый размер утилизационного сбора в Казахстане составляет 50 месячных расчетных показателей (МРП), или Т106 050, помноженный на коэффициент, зависящий от транспортного средства. Например, более Т2 млн придется заплатить производителям и импортерам за утилизацию транспортных средств с объемом двигателя более 3 тыс. куб. см.

Платеж вносят единожды — по заводскому номеру VIN-код — при первичной постановке в РК автомобиля на учет. Исключение из новых правил составляют ввезенные до января 2016 года машины и зарегистрированные в Казахстане транспортные средства. Другими словами, нововведение не затрагивает автомобили с «казахстанскими номерами».

При этом введение принципа расширенных обязательств производителей и импортеров обусловлено рядом факторов.

«Общий износ автопарка остается на высоком уровне, что негативно сказывается на безопасности на дорогах и экологической ситуации в стране. Из 4,7 млн зарегистрированных в Казахстане транспортных средств 66% — автомобили старше 10 лет. Негативное воздействие (выброшенных пластиковых деталей, аккумулятора, шин, моторных масел) на окружающую среду и здоровье населения», — отмечают в компании.

По утверждению разработчиков данного проекта по введению принципа РОП в Казахстане, часть автокомпонентов будет перерабатываться на существующих заводах в Астане, Талдыкоргане, Павлодаре, а также в Карагандинской и Кызылординской областях. При этом для создания системы утилизации транспортных средств и переработки твердых бытовых отходов будет использоваться опыт передовых в этой области государств — США, Германии и Швейцарии.

1 МРП = Т2121.

Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи. Авторизируйтесь или зарегистрируйтесь чтобы оставить комментарии.

ru Мобильный ЦОН: сколько услуг казахстанцы получают через приложение

ru Подростки с особыми потребностями осваивают профессию кондитера в Карагандинской области

ru КНБ ликвидировал канал контрабанды наркотиков

ru Охлажденное мясо птицы можно будет хранить в 3 раза дольше

ru Солдат Национальной гвардии разработал цифровой портал для военнослужащих

ru Учащиеся 0-9 классов второй смены переведены на дистанционный формат обучения

ru Пенсионерка едва не лишилась более 2 млн тенге в Павлодаре

ru Строительство нового завода Coca-Cola Içecek в Актобе планируется начать в

ru Один из крупнейших бизнесменов Польши построит фармзавод в Шымкенте

ru Стартует прием заявок на премию Президента Республики Казахстан «Алтын Сапа»

ru Президент Сербии Александр Вучич посетит Астану 26-27 февраля

ru Глава государства направил поздравительную телеграмму Эмиру Кувейта

ru МТСЗН РК опровергло фейк о ежегодном отпуске

ru В Алматы открылась юбилейная выставка о мастерах кино

ru В Астане вынесен приговор интернет-мошеннице

ru Олжас Бектенов о выделении 1 трлн тенге на посевную кампанию

ru Олжас Бектенов поручил упростить и оцифровать процедуру льготного кредитного финансирования

ru В Казахстане продолжается подготовка к паводковому периоду

ru В Алматы продолжают расширять фонд студенческих общежитий

ru Почти 3000 га сельхозземель возвращены в госсобственность в Туркестанской области

ru Марихуана в особо крупном размере изъята в ВКО

ru Олжас Бектенов провел заседание Совета директоров «Самрук-Қазына»

ru Из Турции экстрадирован подозреваемый в серийном мошенничестве

ru Спасатели МЧС оказали помощь 13 гражданам, оказавшимся в снежном заносе

ru Конституционный Суд и Офис ОБСЕ обсудили совместные инициативы на 2026

ru Дархан Сатыбалды провел встречу с инвесторами и предпринимателями Алматы

ru Более полумиллиарда тенге ущерба возмещено по делу в сфере образования

ru МВД предупредило о схеме удаленного доступа к смартфонам через вредоносные

ru Реконструкция вокзалов Жанакорган, Шиели и Казалы приближается к завершению

ru Президент США охарактеризовал Казахстан как прекрасную и богатую страну