В Казахстане вводится утилизационный сбор с автомобилей
28 Января 2016
1879
Авто,
Казахстан,
УтилизационныйСбор
Алматы. 28 января. Центр информации. В Казахстане вводится утилизационный сбор с автомобилей, указано в постановлении правительства РК от 27 января «Об утверждении правил реализации расширенных обязательств производителей (импортеров)», опубликованном в официальных СМИ, передает КазТАГ.
Согласно постановлению, утильсбор будут оплачивать импортеры транспортных средств, автопроизводители и граждане, купившие автомобили за границей. Оператором расширенных обязательств производителей (импортеров) определено ТОО «Оператор РОП».
«Правила начнут действовать с момента вступления в силу. Правила направлены на реализацию ранее принятых изменений в Экологический кодекс РК, внедряющих принцип РОП с 1 января 2016 года», — указано в сообщении ТОО «Оператор РОП».
Как поясняется, на первом этапе введения РОП распространяются на автотранспортные средства, шины, покрышки, резиновые изделия, электрические аккумуляторы, включая сепараторы для них, моторные масла, тормозные жидкости, антифризы. В свою очередь утилизационный сбор оплачивают импортеры транспортных средств, автопроизводители, работающие внутри страны, и граждане, купившие автомобили за границей.
Согласно представленным данным, базовый размер утилизационного сбора в Казахстане составляет 50 месячных расчетных показателей (МРП), или Т106 050, помноженный на коэффициент, зависящий от транспортного средства. Например, более Т2 млн придется заплатить производителям и импортерам за утилизацию транспортных средств с объемом двигателя более 3 тыс. куб. см.
Платеж вносят единожды — по заводскому номеру VIN-код — при первичной постановке в РК автомобиля на учет. Исключение из новых правил составляют ввезенные до января 2016 года машины и зарегистрированные в Казахстане транспортные средства. Другими словами, нововведение не затрагивает автомобили с «казахстанскими номерами».
При этом введение принципа расширенных обязательств производителей и импортеров обусловлено рядом факторов.
«Общий износ автопарка остается на высоком уровне, что негативно сказывается на безопасности на дорогах и экологической ситуации в стране. Из 4,7 млн зарегистрированных в Казахстане транспортных средств 66% — автомобили старше 10 лет. Негативное воздействие (выброшенных пластиковых деталей, аккумулятора, шин, моторных масел) на окружающую среду и здоровье населения», — отмечают в компании.
По утверждению разработчиков данного проекта по введению принципа РОП в Казахстане, часть автокомпонентов будет перерабатываться на существующих заводах в Астане, Талдыкоргане, Павлодаре, а также в Карагандинской и Кызылординской областях. При этом для создания системы утилизации транспортных средств и переработки твердых бытовых отходов будет использоваться опыт передовых в этой области государств — США, Германии и Швейцарии.
1 МРП = Т2121.
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи. Авторизируйтесь или зарегистрируйтесь чтобы оставить комментарии.
ru Мажилис принял во втором чтении Цифровой кодекс и пакет сопутствующих
ru В Жетысуском районе Алматы пресекли незаконную работу «коптящих» шашлычных
ru Глава государства поздравил чемпиона мира по таеквондо Бейбарыса Каблана
ru Разработана игра, обучающая казахскому языку
ru Инвестиции в туризм в Атырауской области выросли в два раза
ru Землетрясение произошло в Алматы
ru Цифровой путевой лист – новая система, отвечающая ритму мегаполиса
ru С начала года за вандализм в столице наказано около 3
ru “Умные” дроны патрулируют ночной Шымкент
ru Фонд ОПЕК инвестировал свыше $1,4 млрд в страны Центральной Азии
ru В Караганде домофоны помогут полиции выявлять преступников
ru Мнения казахстанцев будут учтены при отборе кандидатов на судейские должности
ru Глава государства провел совещание по развитию региональных грузовых авиахабов
ru Военнослужащие призыва «Осень-2024» получили более тысячи образовательных грантов
ru Объемы закупа казахстанских лекарств выросли до 170 млрд тенге
ru В области Абай оштрафованы 9 предпринимателей за обман потребителей
ru В Кендирли в Мангистауской области продолжается строительство нового аэропорта
ru Факт интернет-мошенничества с VIP SIM-картами раскрыт в столице
ru Глава государства принял председателя правления АО «Самрук-Казына» Нурлана Жакупова
ru В Исламабаде обсудили итоги 8-го Съезда лидеров мировых и традиционных
ru МВД усилило контроль за законным оборотом прекурсоров
ru АФМ в Астане расследует хищения при продаже недвижимости в ЖК
ru В Павлодаре 19 должностных лиц привлечены к административной ответственности за
ru Увеличится количество мест отдыха в Кызылординской области
ru Более 246 тыс. человек получили госуслуги благодаря ЦКС с начала
ru Профилактика бытового насилия: в Астане прошел особенный челлендж
ru ИИ могут начать применять при определении степени инвалидности
ru Казахстанские ученые стали авторами мирового научного открытия
ru ВАП завершила аудит АО «Самрук-Қазына»
ru Денежные переводы в сфере наркооборота: МВД выявило 10 дропперов

+77772555856
Написать нам




